Патент ссср 194376

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l94 376

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 14/03

Заявлено 06.I.1966 (№ 1048751/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12,VI.1967

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Миииотрое

СССР

МПК G 01L

УДК 531.78:621.372.837.

° 1:621-324 (088. 8) ПНЕВМОПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ЗАМЕРА ДАВЛЕНИЙ

Известны пневмопереключающие устройства для последовательного замера давлений, например на поверхности модели, испытываемой в аэродинамической трубе, содержащие неподвижный диск с отверстиями, расположенными равномерно по окружности, к которым подведены дренажные трубки от выбранных для замера точек, вращающийся диск с отверстием, приводимый во вращение механизмом периодического действия, и неподвижный подпружиненный диск с датчиком давления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения точности замеров давления и долговечносги работы устройства в неподвижном диске выполнен кольцевой канал, сообщающий полости дренажных трубок с измеряемым давлением при помощи нормально закрытых клапанов, управляемых магнитом, размещенным на вращающемся диске.

Конструктивная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит из неподвижного диска

1 с кольцевым каналом 2, соединенным через нормально закрытые клапаны 8 с дренажными трубками 4, идущими от испытуемой модели. Дренажные трубки и клапаны распределены равномерно по окружности. На диске / расположен датчик б давления, который одной полостью через отверстие б соединен с кольцевым каналом, а другой полостью — с опорным давлением или статическим давлением набегающего потока. На вращающемся диске 7 размещен постоянный магнит (или электромагнит) 8.

Принцип работы пневмопереключающего устройства заключается в следующем.

Измеряемое давление от испытуемой модели подается по дренажным трубкам к нормально закрытым клапанам 3. При вращении диска 7, которое осуществляется с последовательными остановками, когда магнит, расположенный на диске, совмещается с осью клапана, происходит открытие клапана путем притяжения якоря клапана электромагнитом.

В этот момент измеряемое давление через кольцевой канал и отверстие б передается на датчик давления. Периодическое движение

20 подвижного диска достигается за счет введения в кинематическую цепь привода механизма эпизодического действия, например мальтийского креста.

Описанное устройство может быть использовано в экспериментальной аэродинамике.

Предмет изобретения

Пневмоперек,ночающее устройство для последовательного замера давлений, содержаЗО щее неподвижный диск с равномерно распо194376

Составитель Г. Н. Невская

Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. Б. Наделяеиа

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1477/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам июбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2 ложенными по окружности отверстиями, соединенными дренажными трубками с точками отбора давлений, вращающийся диск, приводимый во вращение механизмом периодического действия, например мальтийским крес1ом, и датчик давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности замеров давленин и долгове гностн работы устройства, в неподвижном диске выполнен кольцевой канал, сообщающий полости дренажных трубок с измеряемым давлением при помощи нормально закрытых клапанов, управляемых магнитом, размещенным на вращающемся диске.

Патент ссср 194376 Патент ссср 194376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи
Наверх