Микродатчик

 

О П И С А Н И Е 337672

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистичвския

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.VI1.1970 (№ 1466788,:26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Вюллстснь № 15

Дата опубликования описания 31 V.1972

Л!. Кл. G 01l 19/02

Комитет ло левам иаобрвтеиий и открытиЯ ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.3.083.8(088.8) Лвторы изобретения

В. Г. Журавлева, Ю. Д. Клебанов и В. Н. Сумароков

Заявитель

M И КРОДЛТЧ И К

Изобретение относится,к изготовленшо микролат lHIKQIB, а именно,к микродатчнкам для градуировки,по давлению камер сверхвысокого давления (СВД).

Из вестны миер ода тч и ки для гр адуи ров к и по давлению камер СВД, содержащие активный элемент, вы полненный, например, в виде проволоки из реперных металлов.

Та кие микродатчики хара ктеризуются сра внительно низким сопротивлением активного элемента, что требует большого измерительного тока, и сложностью градуировки камеры

СВД по фазовым переходам в нескольких реперных металлах за один цикл нагружения, что снижает точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Для этого активный,элемент;предлагаемого датчика размещен на диэлоктрнчеокой подложке и вьсполнен в виде структуры нанесенных одна на другую пленок репериых металлов, на пример висмута, таллия и других, и спла во в, причем пленки этих металлов и сплавов отделены одна от другой диэлектриком и электрически соединены параллельно.

На фиг. 1,схематически изображен предлагаемый микродатчик, выполненный в виде пленочной структуры реперных металлов и сплавов, виды сверху и сбоку; на фиг. 2— микродатчик, слои структуры которого разделены слоем диэлектрика.

Л ктивный эле..с„т > гкродатчнка размещен па диэлектрической ч|одложке 2 и выполнен в виде структуры нанесенных одна,на jp) гую,пленок 3 и 4 ре|перных металлов, напри5 мер висмута, таллия и других, и сплавов. Для повышения стабильности микродатчиков пленки реперных .металлов в активном элементе разделяют слоями 5 диэлектрика. Выводы (на чертеже не показаны) микродатчн10 ка подключены к блоку б измерения сопротивления.

Наивысшая точность измерения при градуироаке камер СВД достигается в случае, когда скачки сопротивления при фазовых,пере15 ходах во всех пленках раперных металлов или с плавов равны один другому. Из этого условия определяют,соотношение толщины пленок.

11аиболее удобным способом нанесения

20 пленок является испарение реперных металлов и сплавов и конденсациях их в вакууме.

Путем нанесения слоев реперных металлов и сплавов через маски можно получить микродатчики с размерами активного элемента ме25 нее 1 мм.

Предмет изобретсния

1. Микродатчик,,содержащий активный элемент, служащий для гра дунрсмки iso да вле30 нию камеры с верхвысокото давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точно337672

Фиг., Составитель Л. Рубинчик

Техред Т. Курилко

Редактор T. Иванова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1414(12 Изд. № 827 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сти измерений, а ктивный элемент размещен на диэлектрической подложке и выполнен в виде структуры нанесенных одна на другую пленок реперных металлов, например висмута, таллия и других, и с плаво в. 2. Микродатчик по п. 1, отличающийся там, что пле нки репер ных металлов,и сплавов отделены одна от другой слоями диэлектрика и электрически соединены параллельно.

Микродатчик Микродатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи
Наверх