Станок для упрочнения и исправления формы кольцевых швов

 

002

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик яп 1 ) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IX.1965 (№ 1028533/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Л 1.1967, 30/17

05b

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

21.791.015. 039:621.

87.4.06 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Лямин, Е. С. Милехин и К. В. Скибицкий

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ ФОРМЫ

КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Предмет изобретения

Известен станок для упрочнения и исправления формы кольцевых швов, преимущественно в цилиндрических и конических обечайках, содержащий кантователь для врзщення обечаек и прокатных роликов, закрепленных на двух консолях, подводимых к швам изнутри и снаружи. Обечайка располагается горизонтально.

Предложенный станок отличается от известного тем, что прокатные ролики, выполняющие одновременно роль кантователя, закреплены горизонтально на двух неподвижных стойках, причем один ролик выполнен неподвижным, а другой — подвижным, для чего он снабжен ползуном с встроенным гидроцилиндром, а для вертикальной подвески обечаек станок снабжен колонной, консольной балкой и кареткой с вращающейся подвеской, причем в колонну встроен ходовой винт для перемещения балки по высоте, а каретка снабжена приводом для перемещения по балке.

Такое выполнечие станка позволяет прокатывать между роликами сварные швы тонкостенных обечаек больших размеров.

Предлагаемый станок изображен на чертеже.

На станине 1 установлены две неподвижные стойки 2, несущие горизонтально ðàñïî2 ложенные приводные прокатные ролики 8, выполняющие одновременно роль кантоватсля. Один из роликов выполнен подвижным, для чего QH снабжен ползуном 4 с встроенным гидроцилиндрсм 5. Обечайка б вводится между роликами так, что ее образующая располагается вертикально. Для подвески ооечайки станок снабжен колонной 7, консольной балкой 8 и кареткой 9 с вращающейся подвеской 10, причем в колонну встроен ходовой винт 11 для перемещения балки по высоте, а каретка снабжена приводом 12 для перемещения по балке.

Станок для упрочнения и исправления формы кольцевых швов, преимущественно в цилиндрических и конических обечайках, с помощью их прокатки между роликами, содержащий станину с встроенным кантователем и прокатные ролики, один из которых имеет ограничитель хода и толщины шва, отличаюtuuucя тем, что, с целью обеспечения прокатки тонкостенных обечаек, он снабжен устройством подвески, состоящим из колонны со встроенным в нее ходовым винтом, консольной балки и каретки с вращающейся подвес.

195002 зонтально закреплены приводные прокатные ролики, один из которых выполнен неподвижным, а другой — подвижным, Составитель А. Афанасьев

Техред Т. П, Курилко

Редактор Б. Нанкина

Заказ 1731/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 кой, снабженной приводом для перемещения по балке, а станина выполнена из основания и двух неподвижных стоек, в которых гориКорректоры: О. 6. Гюрииа и Г. И. Плешакова

Станок для упрочнения и исправления формы кольцевых швов Станок для упрочнения и исправления формы кольцевых швов 

 

Похожие патенты:
Наверх