Устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу

 

Сава Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.l i.1966 (¹ 1058140/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опублпковашья описания 18Х11.1967

Кл, 39ат, 5! 04

39а, 5,00

М111, В 29b

Б 29j

Комитет по делам иаобретеиий и OTKpblTNH при Совете Министров

СССР

УДli 621.72-229:674.817 (083.8) Лгторы изобретения С. В. Константинов, Л, В. Грицишина, Б. И. Борковский и Ю. О. Кравец

Львовский проектно-конструкторский технологический институт

Министерства автомобильной промышленности СССР

Заявитель

УСЛРОЙС1ВО ДЛЯ АВТОМА 1 Ит1ЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ

ДРЕВЕСНОЙ HPECCMACCbl В ПРЕССФОРМУ

Предложенное устройство предназначено для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу автоматической роторной установкой прессования деталей стула нз отходов древесины.

Известно устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу, включающее неподвижную раму со смонтированным на ней загрузочно-разравнивающим механизмом, выполненным с крыльча,«oiI и пневмоцилиндрами, и дозирутощим механизмом с бункером и весами. Бункер снабжен специальным пневматическим приводом, а также автоматикой для открывания и зажима на период раскрытия. Жесткая подвеска загрузочно-разравнивающего механизма не позволяет встраивать их для питания роторных установок (автоматических линий) ввиду

ТОГО, что устройство рассчитано на точну10 (одинаковую) остановку под ним прессформ, что практически невозможно обеспечить. Кроме того, разравннвающий механизм не может быть использован при изготовлении замкнутых деталей, отличающихся от круглой формы.

Цель изобретения — упростить конструкцию устройства и повысить надежность его работы. Достигается это тем, что бункер дозирующсго механизма выполнен в виде треугольного ковша, подвешенного к коромыслу весов с возможностью смещенного осевого вращения и взаимодействия с загрузочно-разравшпзающим механизмом. При этом последний может быть подвешен к неподвижной раме на шаровой опоре, а корпус разравнигателя соединен со штокамп пневмоцнлпндров при помощи сферических шайб и снабжен двумя направляющими стержнями. Зто позволит использовать устройство для загрузки прессформ роторной установки.

На крыльчатке разравнивателя установлены телескопические рычаги с упорными роликами на концах, поджимаемымн пружинами к стенкам корпуса разравннвателя. Зто позволяет использовать устройство в установках по прессованшо деталей замкнутой некруглой формы.

На фиг. 1 схематически изображено описывае»ое устройство, общий вид; на фнг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2; на фпг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство закреплено на опоре 1 и состоит из загрузочно-разравнивающего 2 и дозирующего 8 механизмов, смонтированных IIB раме 4.

Загрузочно-разравнивающнй механизм 2 укреплен на П-образной подвеске 5 и подвешен к раме 4 на шаровой опоре 6. К подвсс30 ке 5 привернуты два пневмоцилиндра 7, которые питаются воздухом через дроссели 8 и воздухораспределитель 9.

На концах штоков пневмоцилиндров 7 при помощи сферических шайб 10 подвешен корпус разравн!!вателя 11. Он имеет в плане трапециевидную форму с округленными углами, аналогичную замкнутой полости в прессформе.

В ty7p;I корпуса имеются нижняя пустотелая пирамида 12 с направляющими ребрами 18, под которой располо>кен элсктропривод крыл1,чатки 14, и верхняя усечеш:,ая пирамида 15.

Корпус разравнивателя снабжен дьумя ры гагами 16 и двумя направляющими стержнями 17. На крыльчатке 14 установлены телескопические рычаги 18 с упорными роликами

19 на концах, поджимаемыми пру>кипами 20 к стеш(ам корпуса разравнивателя.

Дозир, !Ощий механизм 8 HtilcQT 0) НКОр 21 I весы 22. Бункер выполнен в виде треугольноlo ковша, подвешенного к коромыслу 28 весов. Один конец коромысла 24 весов связан с пру>кипой 25, а другой конец песет подвижной груз 26.

Ось 27 вращения бункера 21 смещена влево и вниз от линии, проходящей через центр тяжести. Кроме того, бункер 21 выполнен со стержнями 28, взаимодействующими с рычагаь!е! 16 загрузочно-разравнивающего механизма.

Устройство работает следующим образом.

Прессформа роторной установки подходит и позиции загр) зки с Открытой крышкой -матреlцсй, ) l(реиленноеl III 2pllHptlo па к01>п) се прессформы.

Прессмасса, поступающая из шнекового транспортера сверху, попадает в бункер 21, находящийся в правом устойчивом поло>кении.

Натяжение пружины 25 и положение груза 26 отрегулироьаны так, что груз, приподнимаясь, освободит микропереключатель 29 в тот момент, когда в бункер поступит нужное количество прессмассы. Микропереключатель 29 даст команду на остановку транспортера и на опускание штоков пнсвмоцилиидров 7 через воздухораспределитель 9 с электромапштны>! приводом. Скорость опускания разравнивателя регулируется дросселями 8: в начале опускания разравнивателя копир 80 освобождае-. микропереключатель 81 и включается электродвигатель привода крыльчатки 14; в конце 0 опускания направляюшие стержни 17 центрируют корпус разравнивателя с прессформой.

Одновременно с этим происходит опрок!.дывание бункера 21. Рычаги 16 при опускании разравпивателя своим верх IDt коленом зацепляются за стержгш 28 и поворачивают буHкер 21 так, что центр тяжести з "õîäèò за ось

27 вращения. После этого бункер самопроизвольно опрокидывается и доза прессмассы высыпается в пирамиду 15. Благодаря удару 60 стержней 28 о стойки рычагов 16 прессмасса в ы сы и а ется пол пост ыо.

Во избе>канне просыпания прессмассы через щели высыпапие ее из бункера должно произойти после посадки разравнивателя на прессформу. Это достигается регулированием высоты положения колен па стойках рычагов 16.

Прессмасса из пирамиды 15 попадает на верншпу нижней пирамиды 12, скатываясь с

l!ce, она распределяется и направляется ребрами 18 к периферии корпуса разравпиватсля 11 и ссыпается в полость п1зессформы. Вращ;.ющаяся крыльчатка 14 своиме! лопатками равномерно распределяет прессмассу по псриметру прессформы.

Через 5 — 6 сек после включения крыльчаткн реле времени дает команду на остановку ее и подъем разравпивателя. Нр» подъеме разравпивателя бункер становится в исходное

rl o.7o>K å í èå.

При подходе разравниватсля к верхнему положеншо копир 82 набегает на толкатель микропереключателя 88, последний срабатыи !ст и вклю:!аст ротор прессования царг, который, повернувшись:!а одну позицию, перед остановкой в! .7!о !ает шнековый транспортер.

Цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

l. Устрое!Ство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу, включающее неподви>кнуЕО раму со смонтированным:! на ней загрузо шо-разравнивающим мехаш!Омом, выполненным с крыльчаткой и пневмоцилиндрами, и дозирующим механизмом, имеющим бункер и весы, от.гичагощееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения наде>кности в работе, бункер дозирующего меха;шама выполнен в виде треугольного ковша, подвешенного к коромыслу весов с возможностью смещенного осевого враще!ия и взаимодействия с загрузочноразравиивающим механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличагоигееся тем, что, с целью использования его для загрузки прессформы роторной установки, загрузочноразравнивающий механизм подвешен к пеподви>кной раме на шаровой опоре, а корпус разравнивателя соединен со штоками пневмоцилиндров при помощи сферических шайб и

С1!ао>КЕН ДВУ>IH 1, Hi1P ADËß!ОЩИЪЕИ СТЕРЖНЯAIH

3. Устройство по п. 1, отличаюиеееся тем, что, с,е.-,ю использования его в установках по прессованию деталей замкнутой некруглой формы, на крыльчатке разравнивателя установлены телескопические рычаги с упорными роликами на концах, поджимаемыми пружинами к стенкам корпуса разравнивателя.

198280!

16 !,) (! — .)! л ---:. -; . 1

)!!!

Л я

IЩ— ! /X

l !

1 Ql, ) ) ( := —:=Ч.Л

Я / р

t 1 — т—

1) (Яй

73, 7Я Я (I ill г !

Е! ! (!

l — т -,—,,-1

).: .%.г, т. !!

Фиг. 1

Фиг.Г т ! ! — — — — 1

Д и, !

iJ

1

1 ! !!;.-;. (, ",- „: :g ! ! !- -/(!!

)! — 3Л.... L

=1 (1

Г . I I

„ 7/ (, т (,Р Гг. т .—.,(1 ф

A II ь= - — — )A

Редактор Э. H. Шибасва (остави r; rrь Э. -1срк сова

Тскрсд Т. H. Кури,ако

Корректоры: Л. Л. Король и Е. И. Гудзо в а

Заказ 210б/Б 1 ирака о35 Подпнсно-.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, 1Ае тр, пр. Ссрова, д 4

Типогравп:и.; р. Са 1пова, 2

Устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу Устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу Устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу Устройство для автоматической загрузки древесной прессмассы в прессформу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах, предназначенных для изготовления деталей из пластмасс
Наверх