Устройство для преобразования переменного напряжения в цифровой код

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоиик

Социзлиатичеокил

Республик г г ф

Зависимое от авт. свидетельства № обит

Заявлено 29.V.1964 (№ 903643/26-24) Кл 4 2гп 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Х! !.1967

МПК б 06i

УД К 681.142.07-523.8:

:53.087.92

Комитет по двлам иаобрвтоннЯ и открытиЯ при Саввтв Мнннотроа

СССР

Авторы изобрстсния

А. М. Мелик-Шахназаров, В, В. Савин и Э. А. Тургиев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯ)КЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ КОД

Известны устройства для преобразования переменного напряжения в цифровой код с промежуточным преобразованием переменного напряжения в частотно-модулированный сигнал. Однако такие устройства сложны, и больше половины их блоков служит для автоматической подстройки гетеродина.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем источник преобразуемого напряжения соединен с входом схемы управления, один выход которой связан с селектором, а два другие — с управляемыми входами реверсивного счетчика.

Это повышает быстродействие и точность устройства.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Преобразуемое напряжение подается на .астотный модулятор 1, с выхода которого частотно-модулированный сигнал через формирователь 2 и селектор 8 подается на счетный вход реверсивного счетчика 4, состоящего из триггеров 5, б, 7, логических схем И 8, 9, 10, 11, схем ИЛИ 12, 18 и триггера реверса 14.

Г!реобразуемое напряжение поступает на вход усилителя-ограничителя 15, на выходе которого дифференцирующая цепочка 1б преобразует прямоугольный сигнал в последовательность разнополярпых импульсов.

Формирователь 17 реагирует только па положительные импульсы, т. е. отмечает начало и конец периода преобразуемого напряжения.

Импульсы с формирователя 17 через схему 18 формирования стробирующего импульса управляют временным селектором и устанавливают триггер реверса 14 в положение прямого счета.

Формирователь 19 реагирует только на отрицательные импульсы, т. е. отмечает середину периода преобразуемого напряжения. Выходной импульс с формирователя 19 устанавливает триггер реверса 14 в направлении обратного счета.

Схема 18 формирования стробирующего импульса состоит из триггеров 20, 21 и дифференцирующей цепочки 22 и реагирует только на два первые импульса, поступившие на ее вход с формирователя 17. ждущий мультивибратор 28 реагируемой задержки, запускаемый задним фронтом стробирующего импульса, задает время регистрации. Задержанный импульс с мультивибратора 28 запускает формирователь 24, импульс с выхода которого сбрасывает на нуль реверснвный счетчик и приводит в рабочее положение схему 18.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования переменно30 го напряжения в цифровой код, содержащее

196447

Составитель T. А. 1(апслюш

Реда,тор Л. А. Утехина Тсхрсд Т. П. Курилко Корректоры: A. А. Король и E. Н. Гудзова

Заказ 2106/15 Тираж 535 Подписное

Ц1И14П(4 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 частотный модулятор, селектор, схему управления и реверсивный счетчик, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, в нем источник преобразуемого напряжения соединен с входом схемы управления, один выход которой связан с селектором, а два другие — с управляемыми входами реверсивного счетчика.

1

1

1

1

l

I

)

Устройство для преобразования переменного напряжения в цифровой код Устройство для преобразования переменного напряжения в цифровой код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх