Непрерывнодействующая центрифуга для утфеля

 

Союз Советски

Социалистических

Реслублин

Завис "ry(ыи pT ¹

Заявлено 10.X11.1962 (№ 807517/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

1 л. 89п, 5

82 о, 3. 03

МПК С 131

В 04Ь

УДK 664.057.55.621.928..3 (088.8) Комитет ло лелем изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Л .1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11.VII.1967

Авторы изобретения

Иностранцы

Вальтер Дитцель и Гейнрих Гиллебранд (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма и Брауншвейгише Машиненбауанштальт» (Федеративная Республика Германии) Зая внтел ь

НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ УТФЕДЯ

Известны непрерывнодействующие центрифуги для утфеля, выполненные в виде конического барабана с укрепленными вместе с ним на диске наклонно и концентрично расположенными перегородками, разделяющими внутреннюю полость барабана на части и образующими зигзагообразный путь для центрифугируемого утфеля, снабженного расположенной в центральной части диска приемной камерой (ускоряющим горшком) и перегородками, служащими для направления оттеков в отводящие каналы.

Преимуществом предлагаемой центрифуги является то, что она обеспечивает возможность качественной промывки кристаллов сахара и исключение механических повреждений кристаллов сахара в местах перехода их нз одной части барабана в другую.

Достигается это тем, что в местах перехода кристаллов сахара из одной части барабана в другую установлены сопла для воды, наклонные перегородки барабана выполнены сплошными пли перфорированными, или имеют перфорированные (сетчатые) отдельные участки с перекрытием одна другой посредством, например, закругленных бортов или фланцев и установлены под углом наклона, предпочтительно между 15 и 40 . Под перегородками для направления в отводящие каналы оттеков в диске барабана сделаны отверстия для про- Зо хода оттеков, а под самим барабаном образованы емкости для сбора этих оттеков.

На чертеже схематично изображена предлагаемая центрифуга.

Непрерывнодействующая центрифуга для утфеля содержит конический барабан 1, имеющий наклонно н концентрично расположенные перегородки 2, 8, 4 и 5 и приемную камеру 6 (ускоряющий горшок), укрепленные на диске 7 с отверстиями 8 для прохода оттеков.

Под диском 7 установлены емкости 9 и 10 для раздельного сбора оттеков с направляющими перегородками 11.

Емкости 9 rr 10 снабжены трубопроводами

12 и J3 для отвода из нпх оттекав.

Между перегородками 2 и 3 барабана 1 находятся улавливающие стенки 14 для оттеков.

Наружную часть барабана охватывает кож х 15.

Центрифуга приводится в действие от электродвигателя 1б, на вал которого насажен диск 7. приемной камере б примыкает перегородка 2. Наклон этон перегородки и последующих концентрично расположенных может бь т.: b Iðåäåëàõ от 15 до 40, причем перегородки выполнены сплошнымн нлн перфорированными, ил1! име|от перфор1!ровariнь!е участки. 1(аждая последующая перегородка перекрывает предыдущую посредством закруглен196683

Редактор В. Ф. Чулкова

Текред Л. Бриккер

Корректоры: А, А, Король и В, В. Крылова

Заказ 2101/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, lip. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ных бортов или фланцев, обеспечивающих безтолчковый переход утфеля от одной перегородки к другой. На перегородке 2 происходит основное отделейие кристаллов сахара.

В местах перехода утфеля от одной перегородки к другой установлены сопла П для воды, промывающей осадок (кристаллы сахара).

Полное отделение кристаллов может быть осуществлено и на последующих перегородках. Некоторые перегородки могут быть выполнены сплошными для увеличения времени соприкосновения воды с кристаллами.

Обработанные кристаллы из барабана через отверстие 18 поступают в сахарный приемник 19, причем уловленные кожухом 15 оттеки по трубе 20 отводятся в емкость 1О.

Предмет изобретения

1, Непрерывнодействующая центрифуга для утфеля, выполненная в виде конического барабана с укрепленными вместе с ним на диске наклонно li концентрично расположенными перегородками, разделяющими внутреннюю полость барабана на части и образующими зигзагообразный путь для центрифугируемого утфеля, снабженного расположенной в центральной части диска приемной камерой (ускоряющим горшком) и перегородками, служащими для направления оттеков в отводящие каналы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной промывки кристаллов сахара, в местах перехода их из одной части барабана в другую установлены сопла для воды.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения механических повреждений кристаллов сахара в местах пере10 хода их из одной части барабана в другую, наклонные перегородки барабана выполнены с перекрытием одна другой посредством, например, закругленных бортов или фланцев.

3. Центрифуга по п, 1, отличающаяся тем, что под перегородками для направления в отводящие каналы оттеков в диске барабана сделаны отверстия для прохода оттеков, а под самим барабаном образованы емкости для сбора этих оттеков.

20 4. Центрифуга по п. 1, orëòàþöàÿñÿ тем, 1то перегородки, разделяющие барабан на части, установлены под углом наклона, предпочтительно между 15 и 40 .

5. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки, разделяюшие барабан на части, выполнены сплошными или перфорированными, илп имеют перфорированные (сетчатые) отдельные участки.

Непрерывнодействующая центрифуга для утфеля Непрерывнодействующая центрифуга для утфеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости

Изобретение относится к области центробежного разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано в мясных и молочных производствах для сепарирования молочных продуктов и крови, в крахмалопаточной промышленности, в производстве биовитаминных препаратов, в химической и других отраслях промышленности
Наверх