Подвижная система электромагнитных аппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l977 25

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1963 (№ 830089/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания I.IX.1967

Кл, 21с, 58/20

МПК Н 02р

УДК 621 316 53 019 32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Н. Филатов

Заявитель

ПОДВИЖНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ АППАРАТОВ

Предмет изобретения

Известны подвижные системы электромагнитных аппаратов, преимущественно прямоходового типа, содержащие якорь и сопряженную с ним контактную траверсу, несущую контакты.

Предлагаемая система отличается тем, что, с целью повышения надежности, якорь и траверса снабжены соответственно пазами и выступами, входящими в эти пазы, между траверсой и якорем размещена амортизационная прокладка, а для фиксации якоря в горизонтальной плоскости использована скоба с пазами.

На чертеже изображена конструкция пред. лагаемой системы.

Она состоит из якоря 1, крепящей скобы 2, амортизирующей прокладки 8, пластмассовой траверсы 4 с подвижными контактами 5 и пружинами б. Якорь магнитной системы имеет выступы А, которые входят в соответствующие пазы контактной траверсы 4 и фиксируют якорь от смещения в вертикальной плоскости.

Выштампованные пазы Б скобы 2 охватывают траверсу, а выступы охватывают спинку якоря.

Между пластиной и траверсой расположена амортизационная прокладка. Для смягчения удара подвижной системы о панель при отключении контактора амортизационная прокладка шире траверсы. Собирается подвижная система в следующем порядке.

5 Траверса с заранее смонтированными на ней контактами и пружинами вставляется в панель контактора, после чего вкладывается амортизационная прокладка и скоба 2. Нажатием на скобу сжимают прокладку и вставля1о ют якорь. Для разборки системы достаточно отжать пластину и извлечь якорь, после чего все остальные узлы легко вынимаются из панели контактора.

Подвижная система электромагнитных аппаратов, преимущественно прямоходового типа, содержащая якорь и сопряженную с ним

20 траверсу, несущую контакты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, якорь и траверса снабжены соответственно пазами и выступами, входящими в эти пазы, между траверсой и якорем размещена амор25 тизационная прокладка, а для фиксации якоря в горизонтальной плоскости использована скоба с пазами, охватывающими траверсу, и выступами, охватывающими спинку якоря.

197725

Составитель И. Ивановская

Редактор П. А. Вербова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2901/11 Тнрагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подвижная система электромагнитных аппаратов Подвижная система электромагнитных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

 // 205098

 // 284096
Наверх