Патент ссср 197744

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d-, 50

Заявлено 16.IV.1965 (№ 1002476/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09»Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.Ч111.1967

МПК Н 021

УДК 621.314.212.048.822:

:621.316.926 (088.8) Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. В. Дудукалов

Заявитель

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ОТ ПОВЫШЕНИЯ

ВНУТРЕННЕГО ДАВЛЕНИЯ В РЕЗЕРВУАРАХ

Известные защитные устройства от повышения внутреннего давления в резервуарах, например в баках трансформаторов, содержащие предохранительную выхлопную трубу с мембраной, фланец, прижимное и уплотняющее кольца, сложны по конструкции, требуют установки сравнительно длинной выхлопной трубы, не выдерживают большого внешнего давления, например при вакуумировании трансформатора, ненадежны в работе, кроме того, мембрана не может быть установлена непосредственно на баке трансформатора.

В предлагаемом устройстве в центральном отверстии фланца предусмотрены два внутренних кольцевых уступа, на одном из которых расположена мембрана, выполненная из материала, не разрушающегося при срабатывании устройства, а на другом — расположенное вдоль боковой поверхности мембраны уплотняющее кольцо. Кольцевой прижим имеет радиальные отверстия, в которых укреплены упоры, выступающие внутрь центрального отверстия прижима и препятствующие свободному выдвиганию мембраны наружу в нормальных условиях. Упоры выполнены из материала менее прочного и твердого, чем материал мембраны, например из алюминия.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Мембрана 1 отделяет внутреннюю часть бака трансформатора от внешнего пространства и может быть выполнена, например, в виде диска.

Для прочности и жесткости она изготовляется из твердого материала, например стали. Диаметр диска мембраны зависит от того, какой площади проход во внешнее пространство должен открываться при срабатывании предохранительного устройства. Мем10 брана установлена во внутреннем кольцевом уступе фланца 2 корпуса. В центральном отверстии фланца предусмотрены два внутренних кольцевых уступа 8 и 4. Между боковой цилиндрической поверхностью диска мемора15 ны и боковой поверхностью внутреннего уступа фланца имеется небольшой зазор типа, например, «ходовой посадки», который позволяет мембране свободно перемещаться.

Флансц крепится сваркой на наружной по20 верхности бака 5. В верхний кольцевой уступ фланца уложено уплотняющее кольцо 6, из упругого и мало изменяющего объем при всестороннем сжатии материала, например резины. Нижняя часть кольца в поперечном се25 чении соответствует форме уступа фланца, в который уложено кольцо. Верхняя часть уплотняющего кольца выступает над фланцем на некоторую величину и с наружной стороны может иметь фаску (срезанный угол) .

30 Сверху эти детали накрыты прижимом 7, 197744 имеющим, например, форму кольца с дополнительными отверстиями для крепления упоров. Центральное отверстие соответствует форме и размерам заходящей в него мембраны.

В прижиме 7 укреплены упоры 8, например, в виде прутков, которые могут выполняться из алюминия.

Существуют разные способы установки и крепления упоров, например, упоры можно продеть в радиальные отверстия прижима и зафиксировать отогнутыми концами.

В при>киме имеются отверстия для болтов

9, которые входят в резьбу на фланце и при завинчивании притягивают к нему прижим.

При повышении внутреннего избыточного давления выше определенного критическопо значения устройство срабатывает, при этом сила давления на мембрану изнутри бака превосходит силу трения и обеспечивает срезающее напряжение в упорах 8, равное пределу прочности на срез. В результате мембрана срезает упоры и попадает во внешнее пространство. Внутренний уступ фланца и боковая поверхность центрального отверстия в прижиме служат направляющими для движения мембраны на начальном участке, предотвращающими ее перекос или заклинивание.

После каждого срабатывания предохранителя необходимо заменить срезанные упоры, заново собрать и привести в рабочее состояние предохранительное устройство.

Если поток из отверстия сработавшего прсдохранителя нужно направить в определенную сторону, например вниз, на выталкиваемую предохранительную мембрану можно установить обычный направляющий козырек

5 или специальную отводящую трубу.

Предмет изобретения

Защитнос устройство от повышения внутреннего давления в резервуарах, например, в баках трансформаторов, содержащее фланец, укрепленный на наружной поверхности бака, мембрану, кольцевой прижим, уплотняющее кольцо и крепежные детали, отличающееся

15 тем, что, с целью упрощения кочструкции устройства, надежного разграничения внутренней полости бака от внешнего пространства и многократного использования мембраны, в центральном отверстии фланца предусмот20 рены два внутренних кольцевых уступа, на одном из которых расположена мембрана, выполненная из материала, не разрушающегося при срабатывании устройства, а на другом — расположенное вдоль боковой поверх25 ности мембраны уплотняющее кольцо, а кольцевой прижим имеет радиальные отверстия, в которых укреплены упоры, выступающие внутрь центрального отверстия прижима и препятствующие свободному выдвиганию

30 мембраны наружу в нормальных условиях, причем упоры выполнены из материала менее прочного и твердого, чем материал мембраны, например из алюминия.

197744 ЛЬ

Г У б /

Составитель А. Карасева

Редактор II. А. Вербова Тскред Т. П. Курилко Коррскторьн А. П. Татавинцева н Т, Д. Чуиаева

Заказ 2520/4 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ 1(ом пс a по делаги изобретений н озкрьпнй п Совете Мнннлров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 197744 Патент ссср 197744 Патент ссср 197744 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой
Наверх