Устройство для предупреждения и указания чрезмерного давления в наложенных маслом электрических приборах

 

Класс 21

ОПИСАНИЕ устройства длч предупреждения и указания черезмерного .давления в наполненных маслом электрических приборах, К патенту ин-ной фирмы „Международная всеобщая компания электричества" (lnternabonai General Electric Company incorporated), в г. Нью-Иорке, США, заявленному 4 ноября 1930 года (заяв. саид. М 78428).

Действительный изобретатель ин-ц Джон Гильард (1. 9, Hilliard).

0 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 яет от 30 сентября 1936 года. (390) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении устройства для предупреждения и сигнализации о во=никновении черезмерного давления в наполненных маслом электрических приборах, например, масляных выключателях, трансформаторах и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает часть масляного выключателя, снабженного предлагаемым устройством; фиг. 2 и 3— поперечный и продольный разрезы устройства и фиг. 4 — поперечный разрез другого варианта устройства.

Контакты и рабочие механизмы масляного выключателя, согласно фиг, 1, заключены в закрытый кожух, состоящий из резервуара 1, к которому прикреплена при помощи болтов крышка 2, несущая изолирующие втулки 3 и кожух механизма 4.

Крышка 2 имеет предохранительное отверстие достаточных размеров, окруженное сплошным вертикальным фланцем 6, к которому прикрепляется концевой фланец трубы 7. Труба 7 отводится в такое место, где ни горячий газ, ни

° масло не могут причинит вреда. Труба 7 может также соединять бак с упомянутым местом посредством общей для нескольких выключателей камеры 8. Между трубой 7 и фланцем 6 расположено предлагаемое устройство 10 (фиг. 2 и 3), Это устройство имеет поддерживающую часть 11 с круглым отверстием, образованным низким кольцеобразным выступом 12. К противоположным сторонам выступа прижимаются две вогнутовыпуклые диафрагмы 14 и 15 сферической формы из тонкого листового металла, например, тщательно отожженной меди. Для достижения лучших результатов диафрагма должна плотно подходить к отверстию поддерживающей части и по всей периферии прилегать к краям выступа 12

Обе диафрагмы обращены друг к другу вогнутыми поверхностями и удерживаются в таком положении посредством малого центрального болта 16. В газонепроницаемом соединении диафрагм и выступа 12 необходимости нет.

Предложенный способ закрепления имеет удобство быстрой замены оторванных диафрагм новыми, а также не мешает диафрагме под влиянием черезмерного давления вывернуться и быть выброшенной струей газа или жидкости.

Если труба 7 действует независимо ! от труб других выключателей, то достаточна установка в ней одной только диафрагмы, обращенной выпуклой поверхностью к внутренности выключателя.

Если же несколько выключателей имеют общую камеру 8, согласно фиг. 1, то необходимо применять вторую диафрагму, обращенную выпуклой поверхностью к камере, для того, чтобы давление, появляющееся в этой камере, при действии другого выключателя не выдуло бы первую диафрагму внутрь выключателя.

Вследствие недоступности диафрагм наблюдению, д=журный монтер не будет знать, когда произошло действие данного приспособления.

Иежду тем действие устроиства может быть вызвано повреждением выключателя, который следует немедленно исправить. Кроме того, оторванные диафрагмы надо заменить новыми. Поэтому дежурный должен иметь сигнал о действии устройства. Для этого между обеими диафрагмами (фиг. 1 и 2) помещен стержень 18 хрупкого материала, своими концами входящий в поддерживающую диафрагмы часть П. Этот стерженек ломается и уносится диафрагмами при отрыве последних. Пример закрепления стержня, позволяющего его легкую замену, состоит в том, что последний одним концом вставляется в отверстие на резьбе завинчиваемой головки 79, другим проходит сквозь отверстие в такой же головке 20, причем конец его выступает наружу. К части 77 прикрепляется на изолирующей подкладке 21 пружинный контакт 22, упирающийся в конец стер. жня 18. На аналогичной подкладке 23 находится контакт 24. Пружинный кон. такт 20 удерживается от соприкосновения с контактом 24 выступающим концом стержня 18. К контактам 22 и 24 может быть присоединено любое сигнальное устройство, напр., электрический звонок.

При желании, это устройство может включать приспособление, предотвраща ющее повторное включение выключателя .до желаемого момента. Пока диафрагмы и хрупкий стержень занимают нормальное положение, контакты 22 и 24 (фиг. 2) разомкнуты, но как только диафрагмы отрываются, ломая и унося стержень, пружинный контакт 22 замыкает цепь сигнального устройства, и последнее дает сигна".. В виду того, что установка болта 76 в центре диафрагмы представляется более целесообразной, хрупкий стерженск может быть несколько сдвинут в сторону относительно центра. Подача сигнала в случае надобности может производиться путем размыкания, а не замыкания цепи указателя, как то было описано выше. Так, например, в видоизмененном устройстве (фиг. 4) стержень 18 заменяется тонкой проволочкой из легко разрываемого проводящего материала, подобного легкоплавкому металлу. Означенная проволочка поддерживается в хрупкой трубке 28 из стекла или каучука, которая может быть закреплена в поддерживающей части 11. Концы проволочки присоединяются к контактам 29 и 30, на изолирующих подкладках прикрепленным к поддерживающей части 11.

В цепи, содержащей контакты 29и 30, включена обмотка реле 31, которое в нормальных условиях, возбуждено. Реле снабжено контактами, замыкающими цепь, которая содержит сигнализационный звонок 32. В этом случае в нормальных условиях ток проходит через предохранительную проволочку и обмотку реле.

При отрывании диафрагм, проволочка разрывается, цепь рабочей обмотки реле размыкается, реле выключается и, замкнув сигнальную цепь., подает тревожный сигнал.

Предмет патента. 1. Устройство для предупреждения и указания черезмерного давления в наполненных маслом электрических приборах, отличающееся тем, что в отводящую газы в безопасное место трубу помещена одна или несколько выпуклых упругих диафрагм, закрывающих при нормальном давлении в защищаемом приборе трубу, возле которых помещен стерженек из хрупкого материала так, чтобы при деформировании диафрагмы потоком газа этот стержень ломался и приводил в действие электрическое сигнальное или защитное приспособление (фиг. 2 и 3).

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением вместо хрупкого стерженька тонкой проволочки, которая при своем разрыве под действием. диафрагм размыкает цепь электрического реле (фиг. 4).

К ныенту ин-ной фирмы „Международная воеобщаа яомиания злегхричсства" ¹ 38947

Эксяерт Н: А. Понроасннй

Редактор А. В. Малеасний

Ленпромпечатьеоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. l250 — 4(O

Устройство для предупреждения и указания чрезмерного давления в наложенных маслом электрических приборах Устройство для предупреждения и указания чрезмерного давления в наложенных маслом электрических приборах Устройство для предупреждения и указания чрезмерного давления в наложенных маслом электрических приборах Устройство для предупреждения и указания чрезмерного давления в наложенных маслом электрических приборах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано для предупреждения взрыва и пожара на электрических трансформаторах с охлаждением жидкой горючей охлаждающей жидкостью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для охлаждения масляного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх