Сносов получения углеродисть!х пресспорошков

 

Соиз Советских

Социалистических

Республик

7 4 м

|

1 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1; С 08g

УДК 678.6:678.046.2 (088.8) Комитет по делов ивооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 09 т т.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 24Х11.1967

Авторы изобретения

В. Е. Матвеев и Д. iN. Лисин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ ПРЕССПОРОШКОВ

Предмет изобретения

Способы получения углеродистых пресспорошков на основе различных поликонденсационных смол, например фенолальдегидных, фенолкетонных, с применением в качестве наполнителя продукта экстракции бурого угля известны.

С целью расширения сырьевой базы пресспорошков, предлагается в качестве наполнителя использовать термообработанный при

300 — 800 С бурый уголь. В качестве связующе о могут быть использованы фенолформальдегидные смолы резольного типа, эпоксидные смолы с соответствующим отвердителем, совмещенные фенолформальдегидные смолы с эпоксидной, фенолфурфурольные смолы и другие. Для повышения прочности пресспорошков в их состав можно вводить и такие наполнители как древесная мука, хлопковые очесы.

Пресспорошки готовят обычным способом, е. пропиткой наполнителя связующим и сушкой его до содержания летучих 7%. Изделия прессуют методом горячего прессования при температуре примерно 150 С, давлении 300 — 100 кг/слв и выдержке 1,5 aiua на

1 лтл толщины изделий. Последние электропроводны и химически стойки. Такой материал может быть приподен для изготовления углешахтных крепей.

1. Способ получения углеродистых пресспорошков на основе пол иконденсационных смол, например фенолформа",üäåãèäíîé, эпоксидной, и наполнителя — обработанного бурого угля, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы пресспорошков, в качестве наполнителя используют термообработанный при 300 — 800"-С бурый уголь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, в состав пресс20 порошков вводят другие наполнители, например древесную муку, хлопковые очесы.

3, Применение пресспорошков, полученных по и. 1 или по пп. 1 и 2, для изготовления yr= лешахтной крепи.

Сносов получения углеродисть!х пресспорошков 

 

Похожие патенты:
Наверх