Патент ссср 197993

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома C056TCNIR

Социалистичесииа

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.111.1966 (№ 1065788/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Iiл. 42с, 25

МПК 6 01с

Комитет по делам иаосретениА и открытиА ори Совете Министров

СССР

УДК 629,12.001.2. .073/074 (088,8) Опубликовано 09.Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 ЧП1.1967

Авторы

;,зобретения А. В. Белоусов, Ю, Л. Граусман, В. И. Жабров, А. А. Малышев, Е, И. Пластинин и А. М, Шерстенников

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ДИАГРАММ СТАТИЧЕСКОЙ

ОСТОЙЧИВОСТИ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ

Известны стенды для построения диаграмм статической остойчивости плавучих средств, например мелких судов, плавающих машин и др., состоящие из ферм с насосами и измерительных устройств.

Отличительной особенностью описываемого стенда является то, что ферма присоединена к основанию шарнирным параллелограммом с плоскопараллельным перемещением по вертикали, а к нижней части фермы, свисающей над бассейном, шарнирно присоединена рама с размещенным в ней плавучим средством, поворачивающаяся на заданный упол трособлочпой системой, lf всдоизменяющая емкость, заполняемая и осушаемая для достижения требуемой осадки плавучего средства прн креновании, Такое выполнение стенда повышает точность измерения и обеспечивает возможность изменения осадок в широком диапазоне без применения балласта.

Кроме того, с целью непрерывного слежения за величиной нагрузки при принудительном перемещении плавучего средства в вертикальной плоскости, измерительное устройство выполнено в виде неподвижного циферблата и стрелки, кинематически присоединенных к блокам, через которые запасованы тросы с грузами и поплавками так, что один из поплавков размещен в трубе, неподвижно соединенной с емкостью и сообщающейся с забортной водой, а другой — в трубе, неподвиж Io соединенной с емкостью и сообщающейся с водой, находящейся внутри емкости.

На фиг, 1 схематически изображен описываемый стенд; на фиг, 2 — схема измерительного устройства.

Ферма 1 соединена с неподвижным основанием 2 шарнирным параллелограммом с

10 подвижными сторонами 8, 4 и 5. Водоизмещающая емкость б шарнирно присоединена осями 7 к ферме 1 сектора 8 с рамой 9 плавсредством 10. Кроме того стенд включает насос 11 и измерительное устройство.

15 I la ферме встроены лебедка 12 с грузовым тросом 18, прикрепленным к сектору 8 в точке «А», и дннамограф 14, н на секторе 8 встроены также отвесная стрелка 15 и измс1) IITLë ьный транспортир 1().

20 Измерительное устройство состоит нз круглого циферблата 17, соединенного полой осью 18 с блоком 19, стрелки 20, соединенной осью 21, проходящей через полую ось 18, с блоком 22 и тросами 28 и 24, на концах ко25 торых закреплены поплавки 25 и 2б и прузы

27 и 26 . Поплавок 2б находится в трубе 29, сообщающейся с забортной водой, а поплавок 25 — в трубе 80, сообщающейся с водой, находящейся внутри емкости б. Насос 11 тру30 бопроводом 80 сообщается с забортной во197993

Ic g

1 .— Л

v. oñòàâïTñëü Б. Даньшин

Тс. род Л. Я. Бриккер Лоррскторь|: L. Ф, Полионова и Н. В. Черетаева

1 сдактор А, Шиллер

Заказ 250777 Ти1.аж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретении и открытий нри Совете Министров ССС!з

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типо.:рафия, пр. Сапунова, 2 дой, а трубопроводом 81 соединен с емкостью 6.

Величина передаваемой на плавучее средство нагрузки определяется разностью между весом принятой внутрь емкости 6 воды и весом воды, вытесненной емкостью при изменении ею осадки от принятия всды внутрь.

Диаметр блоков 19 и 22 подбирается таким, чтобы при максимальном ходе поплавков 26 и 26 блоки делали нс более одного оборота.

До поступления воды в емкость 6 стрелка 20 совмещается с началом отсчета циферблата.

После принятия воды оба поплавка и грузы изменяют свое положение, повернув циферблат и стрелку, которая покажет на протарированном циферолате искомую разность между весом принятой и вытесненной воды.

Предмет изобретения

1. Стенд для построения диаграмм статической остойчивости плавучих средств, например мелких судов, плавающих машин и др., путем их кренования, состоящий из фермы с насосом и измерительного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изменений н обеспечения возмохкности изменения осадок в широком диапазоне без применения балласта, ферма присоединена к основанию посредством шарнирного параллелограмма с глоскопараллельным перемеще5 нием по вертикали, а к нижней части фермы, свисающей над бассейном, шарнирно присоед|нена рама с размещенным в ней плавучим средством, поворачивающаяся на заданный угол трособлочной системой, и водоизмещаю10 щая емкость, заполняемая и осушаемая для достижения требуемой осадки плавучего средства при креновании.

2. Стенд по п. 1., отличающийся тем, что, с целью непрерывного слежения за величиной

15 нагрузки при принудительном перемещении плавучего средства в вертикальной плоскости, измерительное устройство выполнено в виде неподвижного циферблата и стрелки, кинематически присоединенных к блокам, через ко20 торые запасованы тросы с грузами и поплавками так, что один из поплавков размещен в трубе, неподвижно соединенной с емкостью и сообщающейся с забортной водой, а другой — в трубе, неподвижно соединенной с ем25 костью и сообщающейся с водой, находящейся внутри емкости,

Патент ссср 197993 Патент ссср 197993 

 

Наверх