Устройство для определения угла наклона объекта

 

.- H ио тс,,-.

Союз Советск

Соцмалмстнмескмн

Республик

Я АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6l) Дрполнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.77 (21) 2498519/18 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.02.79. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания П.Î3,79 (51) М. Кл

С 01 С 9/04

Гоеударетвенный квинтет

СССР ве делам нзеаретеннй н еткрытнй (53) УДК 528.541 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Ковалюк

I (71) Заявитель

t (S4) СтГОйСтВО ДЛЯ ОЛРЕДЕЛЕНИЯ ИЛА

НАКЛОНА ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для преобразования" углового перемещения конструкции в электрический сигнал.

Известны датчики угла наклона с маятниками, подвешенными на оси, подшипники которой укреплены в корпусе прибора fl ).

Эти устройства имеют пониженную чувствительность и недостаточную точность измерения угла наклона объекта, так как оси вращения измерительного элемента (отвеса, маятника, груза) закрепляются в подшипниках, обладающих собственным моментом сил трения, а результирующая этих сил трения всегда направлена в сторону, противоположную перемещению измерительного элемента, что и препятствует перемещению измерительного элемента при малых угловых перемещениях исследуемого объекта.

Известна также подвеска чувствительного элемента с многоколечными подшипниками, в которых с целью повышения точности наружные кольца каждого шарикоподшипника, составленные из двух колец, выполнены с возможностью осуществления ко2 лебательных движений во взаимно противбполож ных направлениях f 2) .

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подвески чувствительного элемента, в котором уменьшение момента трения в опорах достигается путем сообщения элементам подшипников принудительного вращения в противоположные стороны от приводного двига"геля через редуктор (3), (4). р В этих устройствах вращающимися частями являются промежуточные кольца шарикоподшипников, наружные кольца которых устанавливавзтсй в корпусе, а во внутренних кольцах размещается ось вращения устройства.

Промежуточное кольцо одного такого шарикоподшипиика относительно внутреннего Кольца этого же шарикоподшипинка является внешним, имеющим большие габариты, большую массу и больший момент

2вииерции, поэтому для разгона до определенной угловой скорости внутреннего кольца требуется меньше времени и уменьшается угол смещения оси устройства под действием остаточных моментов.

647525 » и таком вращении внутренних колец опорой- ных шарикоподшипников 2 и 3 ось вращеер- ния измерительного отвеса I освобождаетия ся от тормозящего действия сил трения шаа- >: рикоподшипников, так. как результирующие ор- от сил трения каждого из двух шарикоподук- шипников получают взаимно противоположте- ное направление, тем самым взаимно комко- пенсируясь. тоФормула изобретения . Улью" "rr6Bbllrf83Aя "чувствйтельйости точности измерений угла наклона в устр стве для определения угла наклона, сод жащем измерительный отвес, ось вращен которогб расположена в двух опорных. ш

"=jr1rrolroiirrrrrrirrrrrraõ, установленных на к пусе, а также двигатель и зубчатый ред тор; последний установлен между двига " "" лем " и вщтренними кольцами двух шари подшипников, на наружных обоймах ко алых укреплен измерительный отвес. Внутj5ÃeHIi4å кольца вращаются во взаимно противоположных направлениях одно относительно другого. Тем самым ось измерительного отвеса освобождается от тормозящего действия результирующих сил трения ша- " " рр1коподШипнйков, так как в этом случае результирующие силы трения каждого из

" двух подшипников получают" взаК@ко фотивоположные-направления, тем самым взаимно компейсируясь.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства для определения углов наклона объекта.

Предлагаемое устройство содержит измерительный отвес 1, шарикоподшипники 2 и 3 подвеса измерительного отвеса, двигатель 4, зубчатые колеса и шестерни редуктора 5 — 11.

Устройство работает следующим образом.

Ось вращения измерительного отвеса 1, представляющего. собой элемент преобразо" ваййя угловогО перемещения в изменяющийся электрический сигйал, подвешена на двух обоймах опорных шарикоподшипников 2 н 3, вйутреннне кольца которых BpBIQBIOTcrr Bo взаимно противоположных направлениях од"-- но относительно другого двигателем 4. При

Устройство для определения угла накло. на объекта, содержащее корпус, измеритель15 ный отвес, ось вращения которого расположена в двух опорных шарикоподшипниках, установленных на корпусе, редуктор и дви- гатель, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности устройства, редуктор установлен между двигателем и внутренними кольцами шарикоподшипников, а измерительный отвес укреплен на их наружных обоймах.

Источйнки информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское. свидетельство № 320703, кл. G 01 С 9/12, 1970, 2. Авторское свидетельство № 437904, кл. G Oj С 5/02, 1972.

3, Назаров B. И. и др, Гиростабилизато30 ры ракет, Военное издательство Министерства обороны, М., 1975, с. 85 — 87, 4. Теория и конструкцйя гироскопических приборов и систем под ред. Блюмина Г. Д., М., «Высшая школа», 1971, с. 125 — 127.

ЦНИИПИ Заказ 28%88 Тираж 8G5 Плзггнсиое

Филиал rillÏ «Патент», r. Ужгороа, ул. rlpaeкгная, 4

Устройство для определения угла наклона объекта Устройство для определения угла наклона объекта 

 

Наверх