Предохранительное устройство строительно-монтажного пистолета

 

О П И С А Н И Е 198609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтокик

Сециалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Ъ.1966 (№ 1069512/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетснь № 14

Дата опубликования описания 23.VI I I.1967

Кл. 37е, 21/26

МПК E 04g

УДЬ; 621.88.002.54 (088.8) Коюитет по делаю иаобретеиий н открытиИ при Совете Министров

СССР

1 .Ы . В3!; . Я и II " 1 II г110

Ju! ГЕХ1111Ц(: „ ;, о

БИЬЛИОТЕкл

Авторы изобретения

Т. И. Лашнев и А. А. Симарии

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОГО ПИСТОЛЕТА

Известны предохранительные устройства строительно-монтажных пистолетов, содержащие смонтированный на остове ствола наконечник с регулируемыми кольцами.

В предложенном предохранительном устройстве наконечник выполнен со ступенчатым отверстием, одна ступень которого калибрована по размеру дульной части ствола, а другая, большего диаметра, имеет шаровидный уступ, взаимодействующий с шаровидной поверхностью остова ствола, причем наконечник смонтирован на последнем с помощью шарнирной гайки.

Благодаря такому выполнению устройства повышается эксплуатационная безопасность пистолета, а также исключается возможность случайных выстрелов при перекосе или одностороннем прижатии наконечника к пристреливаемой детали.

На фиг. 1 изображен строительно-монтажный пистолет с описываемым предохранительным устройством, продольный разрез; на фиг. 2 — предохранительное устройство, в момент одностороннего прижатия пистолета к рабочей поверхности пристреливаемой детали.

Предохранительное устройство содержи г смонтированный на остове 1 ствола 2 наконечник 8 с наружной резьбой для крепления регулирующих колец.

Наконечник выполнен со ступенчатым отверстием, одна ступень 4 которого калибрована по размеру дульной части ствола, а другая 5, большего диаметра, имеет шаровидный уступ, взаимодействующий с шаровидной поверхностью б остова ствола.

Наконечник смонтирован на остове ствола с помощью шарнирной гайки 7 с резьбой на наружной поверхности для соединения с наконечником и опорным буртом. Гайка имеет отверстие шаровой формы.

При правильной установке пистолета с предохранительным устройством к опорной плоскости пристреливаемой детали, когда ось ка15 нала ствола расположена под прямым углом к рабочей поверхности строительного объекта, неооходимо, выключив предварительно предохранительные устройства управления пистолета, с усилием нажать на рукоятку 8. При

20 этом ось 9 наконечника, оси 10 остова и ствола совпадают с перпендикуляром 11 к плоскости пристреливаемой детали 12. Это обеспечивает беспрепятственное перемещение надвигающейся части пистолета по направлению наконечника, прижатого к рабочей плоскости пристреливаемого объекта. Пройдя определенный путь, шептало 18, расположенное в перемещающейся коробке 14, надвигается на неподвижный движок 15 с роликом 1б и, 3Q взаимодействуя с ударником 17, поворачива

198609 ется вокруг своей оси и отводит зубом ударник назад до расцепления с ним. Ударник под действием своей пружины быстро перемещается вперед и происходит выстрел. Кинематическая связь наконечника, прижатого к пристреливаемой детали, с движком и роликом осуществляется за счет остова, втулки 18 и толкателя 19.

При одностороннем прижатии пистолета к присгреливаемой детали ось 9 наконечника отклоняется от перпендикуляра ll, а под действием давления, необходимого для срабатывания ударно-спускового механизма, наконечник поворачивается вокруг шаровой поверхности остова, что вызывает несовмещение оси

10 остова и ствола с осью 9 наконечника.

Таким образом, производство выстрела в этом случае невозможно.

При перекосах пистолета относительно наконечника, наконечник под усилием нажима на рукоятку поворачивается вокруг шаровой поверхности остова и плотно прижимается к рабочей поверхности пристреливаемого объекта. При этом ось 9 наконечника совпадает с перпендикуляром 11. Ось 10 остова не совмещается с осью 9 наконечника, так как пистолет перекошен относительно предохранительного наконечника. В результате этого надвигающиеся части пистолета через участок шаровой поверхности дульного торца ствола неизбежно ограничиваются в диаметральный шаровой уступ наконечника.

Шаровая поверхность дульного торца ство5 ла позволяет оператору, не отрывая пистолет от намеченной точки пристреливаемой детали, выровнять пистолет в нормальное положение.

Когда оси 9, 10 и перпендикуляр 11 совмещены, возможен выстрел без опасения рекошета

10 дюбелей.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство строительно15 монтажного пистолета, содержащее смонтированный на остове ствола наконечник с регулируемыми кольцами, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной безопасности пистолета и исключения возможно20 сти случайных выстрелов при перекосе или одностороннем прижатии наконечника к пристреливаемой детали, наконечник выполнен со ступенчатым отверстием, одна ступень которого калибрована по размеру дульной части

25 ствола, а другая, большего диаметра, имеет шаровидный уступ, взаимодействующий с шаровидной поверхностью остова ствола, причем наконечник смонтирован на последнем с помощью шарнирной гайки.

198600

Составитель Л. Ларина

Редактор T. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е, Н. Гудзона и Н. В. Черетаева

Заказ 2625/5 Тираж 53о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предохранительное устройство строительно-монтажного пистолета Предохранительное устройство строительно-монтажного пистолета Предохранительное устройство строительно-монтажного пистолета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки зарядов для строительно-монтажного оборудования

Изобретение относится к самозапускаемому инструменту, приводимому в действие газами, образующимися при сгорании топлива и воздушной смеси внутри замкнутого пространства
Наверх