Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету

 

2Î9692

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 11.1965 (№ 941814/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.III.1968

Кл. 37е, 21/16

МПК Е 04g

УДК 69.057.4.0025 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

T. И. Лашиев и Е. П. Лабутин

Заявитель

П P ЕДОХРАН И ТЕЛ ЬН Ы И МЕХАН ИЗМ

К СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОМУ ПИСТОЛЕТУ

Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету, включающий монтируемую на казеннике ствола втулку с фигурными вырезами, подпружиненную муфту блокировки и ударник, известен.

Однако известные механизмы не в полной мере обеспечивают необходимые условия технической безопасности пользования ими, Основными отличительными особенностями предложенного предохранительного механизма я|вляется выполнение опоры заднего конца пружины в виде предохранителя-перехватчика ударника и наличие у казенника ствола диаметрально расположенных винтовых скосов. Кроме того, муфта блокировки предохранительного механизма может быть выполнена с кольцом, имеющим осевые выступы, взаимно действующие со скосами казенника ствола.

Такие конструктивные отличия повышают степень безопасности и упрощают сборку предохранительного механизма.

На фиг. 1 показан продольно-вертикальный разрез строительно-монтаионого пистолета с предохранительным механизмом; на фиг. 2 показан продольно-вертикальный разрез задней части строительно-монтажного пистолета с предохранительным механизмом; на фиг, 3— показан разрез по А — А ота фиг. 2; на фиг. 4

Показа на схема движения радиальных и осевых выступов кольца муфты блокировки; на фиг. 5 показана схема взаимодействия выступов кольца со скосами казенника.

Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету включает: ствол 1, казенник 2, монтируемую на казеннике втулку 8 с фигурными вырезами 4 и 5, муфту блокировки б, пружину 7, ударник 8, предохранительный наконечник 9 с защелкой 10, обрезиненную рукоятку 11 с корпусом 12, ударно-спусковой механизм, смонтированный в коробке 18, с предохранителем-перехватчиком 14.

Соединение ствола 1 с коробкой 18 осуществляется посредством казенника 2, соединительной оси 15 и оси запирания 1б.

Опора заднего конца пружины 7 выполнена в виде предохранителя-перехватчика 14 ударника 8.

Казенник 2 снабжен диаметрально расположенными винтовыми скосами 17.

Муфта блокировки б может быть выполне.на с кольцом 18, имеющим радиальный выступ 19 и осевой выступ 20.

25 Выступы 19 и 20 взаимодействуют со скосами 17 казенника 2 ствола 1.

Взаимодействие частей предохранительного механизма к строительно-монтажному пистолету и порядок операций при работе с ним

Зо происходит в такой последовательности.

209692

l. Пистолет берется правой рукой за рукоятку 11.

2. Прикрепляемая деталь прижимается наконечником 9 пистолета к плоскости объекта.

При этом втулка 8 относительно муфты бло- 5 кировки б .перемещается назад и радиальный выступ 19 кольца 18 выходит из заднего фигурного продольного выреза 4 втулки 8, позволяя повернуть муфту блокировки б против направления движения часовой стрелки.

3. Муфта блокировки б,поворачивается против движения часовой стрелки, вследствие чего радиальный выступ 19 кольца 18 вставляет против удлиненного выреза 5 втулки 3.

Предохранительный механизм в этом слу- 15 чае срабатывает следующим образом. Если не будет поворота муфты, то при дальнейшем нажатии на рукоятку 11 вперед радиальный выступ 19 кольца 18 ограничивается соответствующей стенкой выреза 4 втулки 8 и срыва 20 шептала 21 с боевого взвода не произойдет, так как при этом угол поворота шептала будет неполным. В том случае, если левую руку освободить от удержания муфты блокировки б, повернутой против движения часовой стрел- 25 ки, то муфта, взаимодействуя осевым выступом 20 кольца 18 с винтовым скосом 17 казенника 2, повернет муфту блокировки в исходное положение и тем самым сблокирует радиальный выступ 19 кольца 18 муфты бло- З0 кировки и выстрела не произойдет.

4. Большим пальцем правой руки нажимают на головку предохранителя-перехватчика 14. В этом положении блокировки включены и можно производить выстрел.

5. Правой рукой нажимают на рукоятку 11.

При этом коробка И с казенником 2 и стволом 1 перемещается вперед, а движок 22 отжимается толкателем 28 назад. При перемещении движка ролик 24 поворачивает шепта- 40 ло 21, которое, сжимая свою пружину 25, зубом отводит назад ударник 8 и сжимает боевую пружину 7. К моменту полного поворота шептало выходит из зацепления с ударником.

Ударник двигается вперед вначале под дей- 4> ствием боевой пружины 7, до момента ограничения гнетка 25 о расточку коробки И затем по инерции, сжимая пружину отбоя 27 и накалывая бойком капсюль.

В случае освобождения (умышленного или случайного) головки предохранителя-перехватчика 14 от нажатия пальцем правой руки в момент перемещения ударника 8 назад или в момент начала его движения вперед под воздействием энергии сжатия боевой пружины 7 предохранительный механизм срабатывает следующим образом: предохранитель-перехватчик повернется вокруг своей оси и своим передним зубом горизонтального плеча перехватит двигающийся вперед ударник, в результате чего последний не дойдет до .крайнего переднего положения и не наколет капсюль патрона.

В дальнейшем работа пистолета происходит следующим образом. После прекращения нажатия на пистолет о плоскость объекта шептало 21 под действием разжимающих сил пружины 25 поворачивается вперед. При этом зуб шептала скользит IIo скосу боевого взвода, отжимая шептало вниз. Вследствие наличия паза 28 в корпусе 12 рукоятки 11 шептало может переместиться вниз и при определенном угле поворота подняться обратно вверх под действием цилиндрической винтовой пружины 29 и при этом зуб 80 шептала встанет впереди зуба боевого взвода ударника. При этом пружина поворота 25 шептала 21 не действует на него. Таким образом, пистолет подготовлен для последующего изведения ударника 8.

Предмет изобретения

1. Предохранительный механизм:к строительно-монтажному пистолету, включающий монтируемую на казеннике ствола втулку с фигурными вырезами, подпружиненную муфту блокировки и ударник, отличающийся тем, что, с целью повышения степени безопасности и упрощения сборки предохранительного механизма, опора заднего конца пружины выполнена в виде предохранителя-перехватчика ударника, а казенник ствола имеет диаметрально расположенные винтовые скосы.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что муфта блокировки выполнена с кольцом, имеющим осевые выступы, взаимодейспвующие со скосами казенника ствола.

209692

Фиг.5

Составитель Л. Старосельская

Редактор С. Косолапова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и О. Б. Тюрина

Заказ 489/4 Тираж 530 Подписное . НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету Предохранительный механизм к строительно-монтажному пистолету 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки зарядов для строительно-монтажного оборудования

Изобретение относится к самозапускаемому инструменту, приводимому в действие газами, образующимися при сгорании топлива и воздушной смеси внутри замкнутого пространства
Наверх