Патент ссср 198994

Авторы патента:


 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 145

66а, 6/ 01

Заявлено 27Л 1!.1965 (№ 1024239/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16Х111.1967

ii1ПК В 65g

A 22b

УДК 621.867.154.6:637.6 (088.8) Комитет по делам иаооретаний и открытий при Совете Министров

СССР

Л. H. Салтыкоь ®Ь31,, 1А ПАТЕНТ

Всесоюзный научно-исследовательский институт м суй промышленности ц1 тт т

БИь

%crop изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЛИСПОРТИРОВАНИЯ МЯСНЫХ ТУШ

Изобретение может быть использовано в мясной промышленности при подаче туш к агрегату съемки шкур с них и к машине для распиловки.

Известны устройства для транспортирования мясных туш, содержащие одинарный подвесной путь, переводную стрелку и два параллельных отводящих пути, по которым перемещаются подвижные каретки, несущие мясные туши. В известных устройствах перевод мясных туш с одинарного пути на два параллельных производится вручную.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что в месте перевода мясных туш через стрелку устанавливается бесконечный цепной тяговый орган, снабженный попеременно установленными толкателями. Одни толкатели жестко смонтированы на тяговом органе, а другие выполнены поворотными и состоят из двух шарнирно соединенных между собой частей. Каждый из поворотных толкателей подпружинен и снабжен упорами. На одинарном подвесном пути шарнирно укреплен двуплечий рычаг с выступом, взаимодействующий с подвижными каретками.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в момент, когда через прямое перо переводной стрелки проходит на первый подвесной путь первая подвижная каретка с подвешенной к ней одной задней ногой туши; на фиг. 2 — то же устройство в момент, когда через изогнутое перо стрелки проходит на второй подвесной путь вторая подвижная каретка; на фиг. 3 — одинарный подвесной путь с укрепленным на нем двуплечим рычагом; на фиг. 4 — поворотный толкатель бесконечного цепного тягового органа.

По одинарному подвесному пути 1, к которому на оси 2 крепится опирающийся на неподвижный упор 8 двуплечий рычаг 4 с выступом а, перемещаются подвижные каретки б и б с прикрепленными при помощи бугелей 7 и

8 мясными тушами. Каретки перемещаются приводным бесконечным цепным тяговым органом 9 с попеременно укрепленными на нем

>5 жестко смонтированными толкателями 10 и поворотными толкателями 11, фиксирующими определенное расстояние между каретками, Поворотный толкатель крепится к тяговому органу на оси 12, снабжен пружиной 13 и упо20 рамн в. В месте перевода с одинарного пути на параллельные отводящие подвесные пути

14 и 15 установлена переводная стрелка, состоящая из прямого пера 1б, сидящего на оси

17, закрепленной на конце подвесного пути 14, 25 и поджимаемого пружиной 18, и изогнутого пера 19, сидящего на оси 20, закрепленной на конце подвесного пути 15, и снабженного переводным сектором 21 и упорным роликом 22.

Работа устройства. Первая каретка б

30 захватывается за бугель 7 жестко смонтированным толкателем 10 и передвигается по оди198994 нарному подвесному пути 1 до двуплечего рычага 4. Пройдя выступ а рычага, первая каретка нажимает своей ребордой на хвостовую его часть, фиксируя рычаг в горизонтальном положении. Вторая же каретка задерживается 5 на некоторое время выступом а, в результате чего происходит растяжка задних ног туши.

В это время поворотный толкатель П, коснувшись бугеля 8 каретки б, отклоняется, но, проскользнув за него, выпрямляется под дей- 10 ствием пружины 18, фиксируя положение второй каретки относительно первой. Одновременно с этим каретка 5, двигаясь под действием жестко смонтированного толкателя 10, освобождает двуплечий рычаг 4, который за- 15 нимает исходное положение.

Лналогичным образом проходит двуплечий рычаг и вторая каретка. Таким образом, подвижная каретка 5 перемещается по одинарному пути под действием жестко смонтирован- 20 ного толкателя 10, а каретка б двигается за кареткой 5 за счет упругости мускулов задних ног туши. Расстояние между каретками строго зафиксировано поворотными толкателями

11, что необходимо для беспрепятственной ра- 25 боты переводной стрелки.

В таком положении каретка 5 проходит через прямое перо 16 стрелки, прижатое пружиной 18 к концу первого подвесного пути 14, и оказывается переведенной на него. При даль- 30 нейшем движении бугель 7 каретки 5 нажимает на переводной сектор 21, который поворачивает изогнутое перо 19 стрелки и совмещает его с неподвижным концом рельса второго подвесного пути 15, одновременно отодвигая своим упорным роликом 22 прямое перо 16. В этот момент каретка 6 оказывается переведенной на второй подвесной путь 15.

Движение туши продолжается под действием жестко смонтированного толкателя 10.

Прп переводе следующей туши с одинарного подвесного пути на два параллельных цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования мясных туш, включающее в себя одинарный подвесной путь, переводную стрелку и два параллельных отводящих подвесных пути, по которым перемещаются подвижные каретки, несущие мясные туши, отличающееся тем, что, с целью автоматизации перевода мясных туш через стрелку с одинарного пути на два параллельных, в месте перевода устанавливается бесконечный цепной тяговый орган, снабженный попеременно установленными толкателями, один из которых жестко смонтирован на тяговом органе, а другие выполнены поворотными и состоят из двух шарнирно соединенных между собой частей, имеющих упоры и пружину, взаимодействующую с подвижной частью толкателя, для возвращения ее в исходное положение, а на одинарном подвесном пути шарнирно укреплен взаимодействующий с подвижными каретками двуплечий рычаг, снабженный выступом.

Патент ссср 198994 Патент ссср 198994 Патент ссср 198994 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема и перемещения петель

Изобретение относится к способу для управления поточной линией для изготовления колбасообразных продуктов в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения, к поточной линии для вышеуказанной цели в соответствии с ограничительной частью п.20 формулы изобретения, а также к клипсатору и к загрузочной машине для поточной линии для изготовления колбасообразных продуктов в соответствии с ограничительными частями п.26 и 43 формулы изобретения
Наверх