Устройство для управления землесосным снарядом

 

О П И С А Н И Е l99007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V.1966 (№ 1077540/29-14) Кл. 84d, 3/74 с присоединением заявки №

МПК Е 02f

УДК 621.879,45.002.56:

:621-50(088.8) Пр иоритет

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

/ ) ;

В. В. Длоугий, Д. П. Запольнов., И. M. Ломагина, Д. Н. М ин, В. И. Трапезников и Н. Г. Упоров

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромех анизафй „ санитарно-технических и специальных строительных paFoO

Авторы изобретения

k 2

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕСОСНЫМ СНАРЯДОМ

Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ и предназначено для автоматического регулирования режима работы электрифицированных землесосных снарядов.

Устройство для управления землесосным снарядом, содержащее датчики консистенции пульпы, расхода и вакуума во всасывающем трубопроводе, датчик токовой нагрузки разрыхлителя, сумматор, усилитель и исполнительный механизм, известно.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в электрическую схему его включены эадатчики зоны нечувствительности, выполненные, например, в виде диода, запертого обратным напряжением, равным задаваемой нижней границе зоны нечувствительности.

Задатчики присоединены к сумматору и датчика м консистенции пульпы, расхода, вакуума во всасывающем трубопроводе и токовой нагрузки разрыхлителя.

Такие конструктивные изменения устройства позволяют повысить производительность земснаряда.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит датчик 1 консистенции, датчик 2 расхода пульпы, датчик 8 вакуума во всасывающем трубопроводе, датчик 4 токовой нагрузки разрыхлителя, задатчики зоны нечувствительности, выполненные, например, в виде диода: 5 — по расходу пульпы, б — вакууму и 7 — нагрузке разрыхлителя.

Устройство включает также задатчики масштаба сигналов: 8 — по консистенции, 9 — по расходу, 10 — по вакууму и 11 — по нагрузке на разрыхлитель; сумматор 12 и усилитель 13 сигналов и исполнительный механизм 14, воздействующий на папильонажные лебедки 15 земснаряда 1б, от работы которых зависит поступление грунта в гидротранспортную систему земснаряда.

Главный параметр регулирования — конси15 стенция пульпы.

Датчики вакуума, расхода и нагрузки на разрыхлитель обеспечивают самонастройку системы путем автоматического задания по

20 консистенции в зависимости от величины сигналов по этим параметрам.

Задание по консистенции устанавливается в диапазоне допустимых ее колебаний, что снижает раскачку системы.

Ограничения по расходч пульпы определяются зависимостью консистенции от критической скорости нульпы; а по вакууму — зависимостью наибольшей консистенции от расхода по условию всасывания.

30 Задатчики зоны нечувствительности исклю199007

Предмет изоб р ете н и я

Составитель Л. Старосельская

Редактор М, Жиляева Текрсд Л. Я. Бриннер 1(орректорьн Г. И. Плешакова и Н. В. Черетаева

Заказ 2706/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чают влияние данного параметра на работу устройства в заданных пределах. г.:игналы от датчика нагрузки на разрыхлитель предохраняют его привод от аварийных перегрузок. Аварийные перегрузки могут быть предупреждены также путем снижения задания по консистенции и скорости перемещения грунтозаборного устройства, при необходимости до полной остановки.

Если консистенция пульпы в данный момент ниже заданной, то устройство для регулирования обеспечивает увеличение скорости папильонирования или перемещения по траншее.

Если консистенция становится выше допустимой (по условиям всасывания или гидротранспортирования или по обоим этим условиям вместе), устройство снижает скорость папильонирования и тем самым переводит земснаряд на другой режим работы.

Устройство для управления землесосным снарядом, содержащее датчики консистенции пульпы, расхода и вакуума во всасывающем трубопроводе, датчик токовой нагрузки разрыхлителя, сумматор, усилитель и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, в электрическую схему устройства включены задатчики зоны нечувствительности, выполненные, например, в виде диода, запертого обратным напряжением, равным, задаваемой нижней границе зоны нечувствительности, и присоединенные к сумматору и датчикам консистенции пульпы, расхода, вакуума во всасывающем трубопроводе и токовой нагрузки разрыхлителя.

Устройство для управления землесосным снарядом Устройство для управления землесосным снарядом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноуглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях
Наверх