Устройство для получения льда

 

М ,об 1.ри1

;ср.. » 20®2

Класс 17Ü, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для нолучения льда, К патенту В. А. Лаврентьева, заявленному 26 января 1929 года (заяв. свид. № 39468).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

С А

Изобретение относится к устройствам для получения льда, состоящим из эстакады, наверху которой помещены водораспределительные корыта с пилообразно зазубренными краями, служащие для капельно-наливного истечения из них замораживаемой воды, под коим расположены водообтекаемые поверхности. В предлагаемом устройстве, с целью последова- тельного обтекания и образования по, обеим сторонам стоек скатов льда, на стойках каждого звена эстакады уста-, навливается ряд расположенных одна над другой пластин с поочередным наклоном в разные стороны, при чем верхняя часть стоек делается съемной и удаляется по образовании массива льда требуемого размера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху устройства для получения льда; фиг. 2 — вертикальный разрез его по линии АЬ на фиг. 1; фиг. 3 — то же, по линии ВС на фиг. 1.

На изолиоованной площадке, предназначенной для заготовки льда, по напра- влеыию ее продольной оси и симметрично относительно последней, устанавливаются один, два или три параллельных ряда стоек С (фиг. 2,3) эстакады, в зависимости от ширины площадки, с расстоянием между рядами столбов около трех метров.

На чертеже описываемое устройство для заготовки льда показано внутри временного, открытого типа, надземного льдохранилища. Надземная часть стоек делается высотой на 0,5 — 0,6 погонных метра ниже предполагаемой „: высоты потребного массива льда. Верхние концы стоек С имеют квадратное сечение и на них насаживаются съемные верхние части, состоящие из четырех досок, скрепленных в виде трубы прямоугольного сечения, что достигается путем нашивки досок на деревянные кубики K

Эти верхние съемные части В стоек продолжают надземную высоту нижних постоянных частей С стоек до шести и более погонных метров, в зависимости от высоты напора воды в подводящем воду водопроводном ответвлении, и для большей устойчивости скрепляются между собою раскосами Р (фиг.1,2,3). По нижчастям Л нашиваются имеющме на--своем конце зубообразный Йуп набойки Б, так называемые кобы и, с"поочередным,;

Ц 4Ъ наклоном в разные стороны к горизонту, соответственно требуемому наклону свободно укладываемых на них пластин Д, предназначенных для капельного обтекания воды и наращивания ледяной массы, каковой наклон, в зависимости от климатических условий, принимается величиной 1:2 или 1:3.

При таком наклоне к горизонту, по направлению своей ширины, водообтекаемые пластины Д, укладываемые на набойках равной высоты от поверхности площадки, нашитых на двух смежных стойках С или съемных частях Ь, располагаются таким образом, что вода, стекающая с нижнего края каждой вышерасположенной пластины, падает на верхний край каждой последующей нижерасположенной пластины.

Для равномерного капельного распределения воды на водообтекаемом устройстве, в гнездах в виде треугольных вырезок, на верхних концах съемных частей В стоек С устанавливаются водорасчределительные корыта E (фиг. 1, 2,3) из досок, скрепленных между собою в виде двугранного угла путем нашивки их на оаспорках T (фиг. 1,2,3), конструкция которых допускает свободный пропуск воды по дну корыта.

Края водораспределительного корыта делаются пилообразно зазубренными для капельного стекания воды, с одной зубчатой выемкой 3 (фиг. 2, 3) на каждые

0,02 — 0,04 погонных метра длины корыта, в зависимости от температурных условий местности.

К верхнему краю водораспределительного корыта подводится изолированный отросток водопроводного ответвления О, присоединенный к изолированной колонке Л, снабженной в нижнфй своей части регулирующим вентилем и водоспускным краном, при чем отросток 0 подает воду в корыто при свободном переливании.

Описанное устройство, покоящееся на двух соседних стойках, представляет собою одно звено рассматриваемого устройства для заготовки монолитного льда и количество отдельных звеньев находится в зависимости от размера заготовки льда.

Перед началом заготовки льда, с наступлением заморозков, изолированное основание площадки Ш {фиг. 2, 3) периодически промачивается водою из рукава с брандспойтом, с целью лучшего промораживания основания площадки и предупреждения этим непроизводительной утечки воды в дальнейшем пои начале работ по заготовке льда.

С наступлением морозов и по готовности основания плошадки, в смысле промораживания, начинается производство работ по заготовке льда, заключающееся в том, что в водораспределительное корыто E (фиг. 1, 2, 3) из колонки E через водопроводный отросток 0 (фиг. 1, 2, 3) пускается — вода с такой ре гули оовкой интенсиьности капельного ее истечения, в зависимости от температуры наружного воздуха и силы ветра, чтобы образование сосульчатого льда начиналось не выше второго и не ниже третьего ряда пластин Д (фиг. 2, 3) водообтекаемого устройства, а остатки кап ельно стекающей с этого устройства воды затвердевали бы полностью на основании площадки, используемой для заготовки льда, едва достигая бортового ограждения E (фиг. 1, 2, 3j.

Б случае накопления незамерзающей воды на основании площадки, надлежит убавить приток воды, а в случае недостижения ею бортового ограждения усилить ее приток, соответственно установив регулирующий кран колонки E. В случае же наступления сильных морозов, при температуре воздуха ниже 10, для устранения излишнего переохлаждения водь: в водораспределительных корытах надлежит накрыть таковые сверху свободно положенными досками. При таких условиях работы водообтекаемое устройство зарастает льдом, образуя вверху сосульки, а внизу — два наклонных ледяных ската к бортовым ограждениям площадки. При выходе высоты массива льда (по бокам площадки) за пределы высоты бортового ограждения Ь в дальнейшем наращивакися съемные борты из досок. Наращивание массива льда производится до момента достижения заданной высоты и абриса бунта А. (фиг. 2, 3), после чего работы по заготовке льда прекращаются, водораспределительные корыта Ь и водообтекаемые пластины Д, оказавшиеся выше очертания массива, а также и съемные части В на стойках С снимаются, пои чем для снятия их, предварительчо, вскруг них во льду выкалываются лунки, а самые части B расшиваются на отдельные доски. Стойки С и пластины Д, ока- завшиеся внутри массива, остаются в нем впредь до его разборки. После снятия этого оборудования для создания надлежащих условий хранения льда на месте его заготовки, массив льда заделывается с поливкою водою из рукава с брандспойтом и окончательно приводится к форме, предусмотренной заданным сечением бунта льда.

В дальнейшем все операции по укрытию льда (указанному на чертежах 2, 3 пунктиром) производятся обычным порядком двумя слоями матов (фиг. 2, 3) из камыша с прослойкой между ними жесткой короткой стружки, получаемой из-под строгального станка, а верхний слой матов покрывается глиняной обмазкой Х с отбелкой обычным порядком.

Предмет патента.

Устройство для получения льда, состоящее из эстакады, наверху которой помещены водораспределительные корыта с пилообразно зазубренными краями, служащие для капельно-наливного истечения из них замораживаемой воды, под коими расположены водообтекаемые поверхности, характеризующееся тем, что означенные водообтекаемые поверхности состоят из ряда расположенных одна над другой пластин, устанавливаемых на стойках каждого звена эстакады с поочередным наклоном в разные стороны, каковое устройство имеет целью последовательное обтекание поступающей из корыт водою нижележащих пластин и образование по обеим сторонам стоек скатов льда, постепенно наоащиваемых продолжающей поступать из корыт водой до образования требуемого массива льда.

2. Форма выполнения означенного в п. I устройства, характеризуюшаяся тем, что стойки эстакады состоят из двух частей: нижней постоянной, остающейся в массиве образовавшегося льда, и верхней съемной, которая по образовании массива требуемого размера удаляется.

Е патенту В. А. Лаврентьева № 20662 фь юу,ьцдуцц,Цуц@,„.,.цццц,...,...„. цц,щ г..п 1... .У.г..:.,Е.!. С/, ./",.-.....,.y,y .,1 ..

° I

l.ф

Типография Советский Печатнпк, Моховая, 40.

Устройство для получения льда Устройство для получения льда Устройство для получения льда Устройство для получения льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледотехнике и может быть использовано при создании платформы на ледяной поверхности, предназначенной для движения транспорта и/или хранения грузов

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании платформы на ледяной поверхности, предназначенной для движения транспорта и/или хранения грузов

Изобретение относится к способам и технике опреснения воды естественным вымораживанием и может найти применение для обработки минерализованных природных и антропогенных вод, включая сточные воды промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при создании гидромелиоративных систем с замкнутым циклом водооборота, а также к промышленному и сельскохозяйственному водоснабжению
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков и конькобежных дорожек

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для намораживания льда
Наверх