Электрический освети тельный прибор для помещений содержащих легковоспламеняющиеся газы

 

ЙВТОРЕКОЕ ЕВИПЕТЕЛЬЕТВО Яа ЙЗООРЕтЕЯИЕ.

ОПИСАНИЕ электрического осветительного прибора для помещении, содержащих легко воспламеняющиеся газы.

К авторскому свидетельству А. И. Дамсквго, заявленному 3 июля

1930 года (заяв. свид. № 72761).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Н. В.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического герметического осветительного прибора, снабженного приспособлением, препятствующим подводу тока к источнику света при нарушении герметичности и состоит в конструктивном выполнении этого приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый осветительный прибор в продольном разрезе; фиг. Z — вид на него сверху; фиг. 3 — внутренний вид кожуха прибора.

Прибор состоит из кожуха 1, стеклянного колпака 2, защитной сетки 3 и источника света 4. Стекло и сетка прикрепляются к кожуху, помощью кольца 5, укрепленного болтами б, а для достижения герметичности служат резиновые прокладки 7, 8, 9. На эбонитовом кольце 10, укрепленном внутри кожуха, расположены пружинящие контактные пластины 11 (фиг. 3). Один конец каждой из них привинчен к кольцу 10 вичтом 12,, а на втором конце имеется кнопка 13! из изолирующего материала. Число пластин 11 соответствует числу болтов б, а кнопки 13 расположены как раз про- тив этих болтов. Питающий провод пропускается через уплотняющий сальник 14, и один конец его вводится прямо в патрон 15, а второй присоединяется к за- жиму 16 крайней пластины 11; "=-ан.им l7 ! другой крайней пластины соединяется со. вторым контактом патрона 15 проводником, на чертеже не показанным.

Таким образом, чтобы замкнуть цепь,. необходимо осуществить контакт между всеми пластинами, а это возможно сделать только в том случае, если все болть| б будут завернуты до конца, при чем. каждый из них отожмет соответствующую пластину и прибор будет включен.

Выключение последует сразу, как только ослабнет хотя бы один из болтов в то. время, как остальные болты еще будут обеспечивать герметичность закрытия.

Предмет изобретения.

Электрический осветительный прибор для помещений, содержащих легко воспламеняющиеся газы, снабженный приспособлением, препятствующим подводу тока к источнику света при нарушении герметичности закрытия прибора, отличающийся тем, что внутри верхней ча-сти кожуха прибора помещен ряд изолированых друг относительно друга и: укрепленных одними своими концами пружинящих контактных пластин 11, замыкающих собою питающую электриче-скую цепь при соприкосновении друг с другом одновременно всех указанных пластин вследствие отжимания их концами болтов б, служащих для прикре,пления съемной части прибора.

Электрический освети тельный прибор для помещений содержащих легковоспламеняющиеся газы Электрический освети тельный прибор для помещений содержащих легковоспламеняющиеся газы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к заградительным (красным, синим) или осветительным (белым) световым приборам, и предназначен для эксплуатации, преимущественно, в открытом пространстве или в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси газов, паров, пыли или волокон с воздухом, в том числе для светоограждения промышленных труб, для освещения пороховых складов, нефтеналивных судов, шахт и т.п

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано как на открытых площадках со взрывоопасными зонами, так и в помещениях, имеющих взрывоопасную атмосферу по смесям газов, паров или пыли

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами
Наверх