Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания

 

М 67163

СССР

Класс 21f, 60еа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрироваао в Б ор

В. Б. Митник

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Заявлено 22 февраля 1940 года в Наркомэлектропром за № 30098 (308404), с присоединением заявки № 32585 от 17 мая 1940 г.

Приоритет по п. п. 1 — 2 предмета изобретения исчисляется с 22 февраля 1940 г., по п. 3 — с 3 мая 1940 г. и по п. 4 — с 17 мая 1940 года.

Опубликовано 30 сентября 1946 года

Разрушение колбы обыкновенной лампы накаливания в атмосфере взрывающихся газов или паров не приводит к взрыву, если накаленная нить достаточно малоинерционна и в момент разрушения ток через лампу обрывается.

Это явление, объясняющееся инерционностью взрыва, позволяет в лринципе сконструировать взрывобезопасную лампу накаливания, для чего необходимо соединить нить с безотказно действующим выключателем.

Взрывобезопасные электрические лампы накаливания, снабженные выключателем в цепи питания тела накала, автоматически действующим при разрушении колбы лампы, широко известны.

Согласно изобретению, в качестве такого выключателя в лампе применен ионный разрядник, колба которого охватывает колбу лампы накаливания. Однако в силу известных явлений в дуге электроды газоразрядного промежутка нагреваются выше взрывобезопасной тем-" пературы (оксидирова нные, например, до 1200 С), и при сохранении удовлетворительного срока службы электроды должны обладать значительной тепловой инерцией.

Поэтому использование газоразрядного промежутка (ионного разрядника) в качестве выключателя, хотя и делает нить взрывобезопасной (надежность выключения полная),,но не позволяет на этом осНО ванин сконструировать взрывобезопасную лампу накаливания, так как причиной взрыва будет сам газоразрядный промежуток.

Во избежание этого, согласно дополнительному изобретению, электроды ионного разрядника, имеющие высокую температуру, изолиру1огся от внешней среды металлической сеткой. При разрушении колбы нагрев нити лампы накаливания прекращается, взрыва же не происходит вследствие того, что нить мало инерционна, а цепная реакция взрыва обрывается на сетке.

На чертеже фиг. 1, 9 и 10 изображают три варианта схемы включения нити накала H лампы последовательно с ионным выключателем

U, фиг. 2, 4, 6, 8 — варианты выполнения лампы, фиг. 3, 5, 7 — соМю 671бЗ ответствующие этим вариантам формы выполнения иовного выключателя.

Как видно из чертежа, предлагаемая лампа iso всех вариантах выполнена с двумя колбами, из которых одна заключает нить накала, а другая — ионный разрядник-выключатель. Во всех вариантах ионный выключатель защищен от разрушения металлическим цилиндром.

На фиг. 2 изображена двухцокольная лампа, в наружной колбе 1 которой помещена малогабаритная газонаполненная лампа накаливания 2 с вольфрамовой нитью. Нить расположена таким образом, чтобы световой поток по оси лампы был минимальным. В закрытой металлическим цилиндром 3 части лампы расположен ионный выключатель (фиг. 3), состоящий из двух металлических выштамлованных полусфер 4 с отверстиями диаметром

0,4 мм. Полусферы 4 скреплены друг с другом. Внутри ионного выключателя находятся оксидированные электроды б, электрически несоединенные с полусферами. Ионный выключатель работает в атмосфере аргона, неона или гелия, или их смеси - (неоново-гелиевая смесь) при давлении порядка 2—

20 мм.

B изображенной на фиг. 4 одноцокольной лампе наружная колба аналогична таковой по первому варианту.

Часть (фиг. 5), заключенная в металлический цилиндр 3, содержит ионный выключатель с отверстиями, закрытыми сеткой. От|верстия сетки порядка 0,1б мм . Последовательное соединение ионного выключателя с нитью накала осуществляется посредством штепсельной вилки, которая может принадлежать и арматуре, тогда на лампе будут клеммы.

Одноцокольная лампа изображена на фиг. 6. Внутренняя колба 2 содержит тело накала. Внешняя колба имеет широкую ножку и штенгель, соединяющий открытую часть н колбы с закрытой частью, заключенной в металлический цилиндр 3 (фиг. 7).

Ионный выключатель имеет отверстия на боковой поверхности, закрытые сеткой.

На фиг. 8 показана одноцокольная лампа с ионным выключателем, расположенным в цсколе. На фиг.

9 и 10 показаны два варианта схемы включения лампы с ионным выключателем, имеющим подогревный электрод.

Для зажигания лампы (фиг. 9) переключатель устанавливается в положение Кь при котором последовательно с подогревным электродом включается сопротивление R.

Через 1 — 2 секунды переключатель переводится в положение К, соответствующее рабочему режиму, при котором последовательно с ионным выключателем U включается нить накала Н.

На фиг. 10 показана схема с двумя разрядными промежутками.

Обрыв дуги в ионном выключателе

U автоматически прекращает разряд в разряднике В, шунтированном сопротивлением С вЂ” емкостным (около 100, i F) или омическим (10 — 20 тысяч ом).

Предмет изобретения

1. Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания, снабженная выключателем в цепи питания тела накала, автоматически действующим при разрушении колбы лампы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве выключателя применен ионный разрядник, колба которого охватывает колбу лампы накаливания.

2. В лампе по п. 1 применение защитной сетки, помещенной вокруг соответствующей части колбы ионного разрядника.

3. Форма выполнения ла»m, по п. 1, отличающаяся тем, что колба, охватывающая колбу лампы накаливания, сообщается с колбой ионного разрядника, помещенного внутри цоколя лампы.

4. В лампе по п. 1 применение ионного разрядника, снабженного электродом с подогревом.

М 67163

Фиг. 8

Фиг. 9

Фиг. 10

Техн. редактор В. Т, Крашннн

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Типографии Госпланиздата им, Воровского, Калуга

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания Взрывобезопасная электрическая лампа накаливания 

 

Похожие патенты:
Наверх