Прибор для определения количества теплоты отдаваемой носителем теплоты

 

№ 23513

Класс 421, 17

Йвторекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения количества теплоты, отдаваемой носителем теплоты.

К авторскому свидетельству Л. К. Якимова, заявленному 8 мая 1930 года (заяв. свид. И 69663).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приборе для определения количества теплоты, отдаваемой носителем теплоты, на ось водомера насажен диск, по радиусу которого расположена ось, связанная при помощи передачи со счетным прибором и несущая катящееся по диску колесико, соединенное трубкою с головкой штифта, перемещаемого под влиянием разности температур при входе и выходе носителя теплоты.

На чертеже изображен продольный разрез прибора для определения количества теплоты, отдаваемой носителем теплоты.

Ось 1 водомера с квадратной головкой 17 вращает диск 2, на котором (подобно планиметру) катается колесико 3, делающее тем больше оборотов, чем ближе к периферии диска 2, прижимаемого к колесику 3 пружинкой 4. Колесико 3 сидит на граненой оси 5, совпадающей с диаметром диска 2 и соединенной-винтовой передачей 6 с цифровыми колесами счетного прибора 7; вместо винта, может быть взята и зубчатая передача, или непосредственно граненая ось 5 может вертеть цифровые колеса счетного прибора 7.

К втулочке 16 колесика 3 прикреплена трубка 14, внутрь которой входит конец граненой оси 5, а другой конец ее вращается на головке 15 штифта 8. Ось 1 диска 2 и горизонтальная граненая ось 5 во избежание нежелательных смещений имеют упорные кронштейны 9 и 10 с установочными кольцами 11 и 12.

Колесико 3 передвигается вдоль оси 5 тягой 8, перемещение которой производится под влиянием разности температур при входе и выходе носителя теплоты.

Счетный прибор 7 показывает таким образом произведение из разности температур носителя тепла на количество протекающей воды.

Прибор для определения количества теплоты, отдаваемой носителем теплоты, отличающийся применением насаженного на ось водомера диска 2, по радиусу которого, с целью учета изменения температуры, по граненой оси 5 перемещается колесико 3, при помощи трубки 14 соединенное с головкой 15 штифта 8, перемещаемого под влиянием разности температур при входе и выходе носителя теплоты, и передающее движение счетному прибору ври помощи передачи 6.

Прибор для определения количества теплоты отдаваемой носителем теплоты Прибор для определения количества теплоты отдаваемой носителем теплоты 

 

Похожие патенты:

Солемер // 87679

 // 279995

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке и может быть использовано при создании устройств и способов для исследования свойств нанокомпозитов. Кварцевый реактор для исследования температурной зависимости электрического сопротивления высокорезистивных объектов, преимущественно, пленочных образцов из нанокомпозиционных материалов, содержит корпус, на внешней поверхности которого бифилярно намотан резистивный нагреватель. Внутри корпуса на растяжках, выполненных в виде пружин из вольфрамовой проволоки, установлены С-образные зажимы с плоскими губками для размещения исследуемого образца, выполненные из вольфрамовой проволоки, причем в стенке корпуса, в центральной его части, установлена термопара с возможностью радиального перемещения и измерения температуры упомянутого образца, размещаемого в С-образных зажимах. Технический результат - повышение точности определения температурной зависимости электрического сопротивления высокорезистивных объектов и расширение размеров исследуемых образцов. 1 ил.
Наверх