Способ изготовления искусственных жерновов

 

t !

Ы 2164Ü

56Ь, 3, ЗОЬ, 11

Йвторекое евидетельетво иа изобретение..

ОПИСАНИЕ способа изготовления искусственных жерновов.

К авторскому свидетельству Я. М. Паапе, заявленному 6 июля 1930 года (ваяв. свид. М 72862).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобр.етения.

Йы. е11ечееаый %фтяэ.. По предлагаемому, способу имеется . в.виду изготовлять искусственные жернова, обладающие высокой производительностью и дающие мелкую крупча-. тую муку.

Сущность предлагаемого способа изготовления искусственных жерновов . состоит в том, что к цементу Сореля в качестве отощающих добавок, кроме кварцевых зерен, прибавляют зерна проса, : примерно, в такой пропорции: на 7 весовых частей кварца прибавляют1 весовую часть проса, а в качестве связывающего вещества вводят затем цемент

Сореля или т. и., примерно, в количестве 4 соответственных вес. частей.

Способ изготовления искусственных жерновов из цемента Сореля с измельченным кварцем и другими отощающими добавками, отличающийся тем. что в качестве отощающих добавок, кроме кварцевых зерен, применены зерна проса.

Способ изготовления искусственных жерновов 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1729574
Изобретение относится к мельницам и может.быть использовано при тонком измельчении зерновых и других сыпучих сельхозпродуктов

Изобретение предназначено для измельчения зерна в фермерских хозяйствах, в пищевой и комбикормовой промышленности. Дисковая мельница содержит корпус (2) с бункером (1), загрузочным (3) и выгрузным (4) отверстиями. Внутри корпуса эксцентрично относительно друг друга установлены ведущий (5) и пассивный (8) диски. Ведущий диск с центральным отверстием (7) для загрузки измельчаемого продукта в междисковое пространство консольно закреплен на приводном валу. Пассивный диск установлен с возможностью свободного вращения на валу, закрепленном на корпусе. Пассивный диск смонтирован с возможностью изменения (11) эксцентриситета относительно ведущего диска. Мелющие диски состоят из по крайней мере трех концентрических колец (12-14) с двухсторонней нарезкой рифлей разного шага и глубины. Размер рифлей уменьшается от центрального кольца к внешнему. Кольца смонтированы на основании (16). Изобретение обеспечивает снижение пылевидных частиц в готовом продукте. 3 ил.
Наверх