Затвор для бутылки

 

И 22488

Класс 64 а, 23

Й то woe,CSegnSP1,C>SS SS ООр т НИЕ

ОПИСАНИЕ затвора для бутылки.

К авторскому свидетельству С. А. Яощенкова, заявленному 10 мая

1930 года (заяв. саид. ¹ 697813;

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается применяющихся для бутылок съемных затворов, состоящих из колпачка с прокладкой, отжимаемой плоской пружиной, ниппеля, состоящего из двух полуцилиндрических половин и обжимного кольца. B предлагаемом затворе полуцилиндрические по-. ловины ниппеля снабжены снаружи выступами для захвата изнутри за крышку колпачка, снабженного с целью удержания половин ниппеля дополнительною стенкою.

На чертеже фиг. 1 изображает затвор, надетый на бутылку; фиг. 2 — то же, в развернутом поло1кении; фиг. 3 — продольный разрез затвора; фиг. 4 — то же, в попоречном разрезе.

Затвор для бутылок состоит из колпачка 1 с дополнительной стенкой 7 с прокладкой, отжимаемой плоской пружиной 3, ниппеля, состоящего из двух полуцилиндрических половин 2 с волнистою поверхностью 5, и обжимного кольца б с диаметрально противоположными выступами 4. Колпачком 1 с развернутыми половинами 2 ниппеля и надетым на них обжимным кольцом 6, входящими своими выступами 4 в промежуток между половинами 2 ниппеля; накрывают горло ! бутылки. Затем сводят половины 2 нипI пеля, загнутые нижние кромки которых при этом захватывают рант горла бутылки. После этого опускают до одной из бороздок волнистой поверхности ниппеля обжимное кольцо б и, поворачивая, его, замыкают затвор.

Предмет изобретения.

1. Затвор для бутылки с применением ! колпачка с помещающимся внутри его жестким диском, снабженным эластичной

1 прокладкой и.отжимаемым плоской пружиной, ниппеля, состоящего издвух полу цилиндрических половинок, и обжим-. ! ного кольца, отличающийся тем, что половинки 2 ниппеля имеют снаружи выступы для захвата изнутри за крышку колпачка 1, снабженного дополнитель, ной стенкой 7 для удержания упомянутых половинок ниппеля.

2. В охарактеризованном в и. 1 заI творе применение на внутреннеи стороне обжимного кольца диаметрально противоположных выступов 4, для введения в бороздки волнистой поверхности 5 половинок 2 ниппеля.

Затвор для бутылки Затвор для бутылки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкости в форме банки из листового металла с удаляемой крышкой из листового металла

Изобретение относится к автои тракторостроению
Наверх