Автоматический предохранитель газопроводов от взрыва

 

Класс 4 с, 18

М 22639 йвторекое евидетепъетво на ивобретенне

ОПИСЯНИЕ автоматического предохранителя газопроводов от взрыва.

К авторскому свидетельству А. В. Кукдина, В. М. Ноткина и Т. С. Рутковского, заявленному 12 сентября 1929 года (заяв. саид. М 54512).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В предлагаемом автоматическом пре. дохранителе газопроводов от взрыва происходит одновременное действие предохранительной головки и двух кранов, из которых один, будучи закрыт при взрыве, остается в этом положении и открывается для дальнейшей работы рукой: второй кран и предохранительная головка открываются и закрываются под давлением струи газа в одном направлении и от удара при взрыве — в другом.

В видоизменении изобретения один из кранов заменен клапаном, соединенным с системой рычагов и закрывающим при нормальном направлении потока газа отверстие обходного канала, ответвляющегося от главного газопровода, для выпуска же газа, прошедшего по обходному каналу при повышении давления, слчжит отверстие в задвижке, соединенной с клапаном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предохранителя в разрезе; фиг. 2— вид в разрезе видоизмененного предохранителя: фиг. 3 — вид сбоку шарнирной системы рычагов.

Автоматический предохранитель (фиг.1) состоит из четырех основных частей: пришлифованного крана а с рукояткой 16, предохранительного промежуточного клапана б, головки в с курковым приспособлением и автоматического спускового приспособления, закрываю щего при взрыве предохранительный кран а.

Во время нормальной работы кран а должен быть открыт руками. Его рукоятка 16 лежит на рычаге 14 (фиг. 3).

Этот рычаг своим зацепом держится за шарнирную систему рычагов г; таким образом отросток 4 крана е будет зацеплен за крючок 3, и клапан 1 головки в остается открытым. Промежуточный клапан 6 открывается прохождением газа по трубке.

При взрыве автоматический предохранитель действует следующим образом.

Образующееся контрдавление (на фиг. 1 указано стрелкой) закрывает клапаном 1 отверстие трубки 2. Этот клапан, становясь на место, своим крючком 3 поворачивает отросток 4, который тянет шарнирную систему рычагов r в обратную сторону. Таким образом контрдавление, преградив доступ горящему газу в трубку к вместилищам газа, в то же время через повернувшийся ход 5 попадает в атмосферу через отверстие 7 с предохранительной стенкой, не дающей пламени вырваться наружу, при чем сразу же понижается контрлавление воспламенившегося газа до нуля. В это же время шарнирная система рычагов 1(фиг. 1 и 8), отведенная назад, освобождает рычаг 14,. который под действием пружины 15, при давлении на рукоятку 16 крана а, надежно с закрывает кран 17, окончательно преграждая доступ газа из хранилища и совершенно уничтожая давление в трубке, расположенной после крана.

Таким путем предполагается совершенно ликвидировать взрыв и возможность проникновения воспламенившихся газов в газохранилище (генератор и пр.).

Работа клапана о происходит автоматически и его назначение чисто вспомогательное, т.-е. если при взрыве часть воспламенившихся газов успеет прорваться через клапан в головке в, то эта часть газа перехватывается клапаном б и, таким образом, кран а успеет закрыться, спусковым приспособлением.

В видоизменении предохранителя (фиг. 2) все три части остаются те же, но головка в имеет другой принцип действия: контрдавление, образующееся при взрыве (указано стрелкой), идет одновременно, по двум трубкам: в верхней трубке оно, давя на клапан 1, закрывает доступ газа в обратном направлении и в то же время отверстие 8 заслонки 18, поставленное против выхода 9, открывает доступ газу в атмосферу. Контрдавление, проходящее через обходный канал 10, отодвигает клапан 11 и попадает в атмосферу через отверстия 8 и 9

Главная роль клапана 11 †отодвину рычаг спускового механизма, чтобы закрыть кран а (фиг. 1), как это происходит в первом варианте предохранителя.

Предмет изобретения.

1. Автоматический предохранитель газопроводов от взрыва, отличающийся тем, что он состоит из крана а (фиг. 1), промежуточного клапана б, клапана 1 и крана с, из которых клапан 1 снабжен крючком 3, прелназначенным совместно с отростком 4 крана е для поворачивания этого крана при повышении давления в трубопроводе, с целью выпуска газа через ход 5 в кране, и кроме того кран е соединен с шарнирной системой рычагов r (фиг. 3), сцепляющейся с рычагом 14, удерживающим в сжатом состоянии пружину 15, предназначенную для закрывания посредством рукоятки 16 крана а, при освобождении рычага 17 при взрыве.

2, Видоизменение предохранителя, означенного в п. 1, отличающееся тем, что кран заменен клапаном 11 (фиг. 2), соединенным с системой рычагов z и закрывающим при нормальном направлении потока газа отверстие ответвляющегося от главного газопровода обходного канала 10, а клапан 1 соединен задвижкой 18 с отверстием 8, предназначенным для выпуска через выход 9 газа, прошедьиего по обходному каналу при повышении давления.

Автоматический предохранитель газопроводов от взрыва Автоматический предохранитель газопроводов от взрыва Автоматический предохранитель газопроводов от взрыва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным устройствам, установленным на трубопроводах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве исполнительного устройства запорного клапана в бытовых газовых счетчиках на объектах жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к оборудованию топливных систем летательных аппаратов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в устройствах запорных устьевого оборудования, как по своему функциональному назначению, так и как обратный клапан при аварийных остановках

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано в устьевом оборудовании для нефтегазовых скважин, в эксплуатации нефтепроводов, водоводов, газопроводов
Наверх