Противопожарная заслонка для кинопроектора

 

Класс 57 а, 52

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарной заслонки для кинопроектора.

К авторскому свидетельству И. Г. Маркина, заявленному 27 июня 1930 года (ваяв. свид. № 72460).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемая противопожарная заслонка для кинопроектора предназначается для предупреждения загорания ленты от теплового луча вольтовой дуги в случаях обрыва ремня или расклейки фильма и т.п., путем падения предохранительной шторки, закрывающей кадровое окно при одном из вышеуказанных случаев.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный вид спереди киноаппарата с предлагаемой заслонкои; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 и 5 — металлический щиток (в двух проекциях), служащий основанием для предохранительной шторки; фиг. 6 и 7 — предохранительную шторку в двух проекциях; фиг.

8 †в сверху устройства для спуска шторки в случае натяжения фильма.

Приспособление (фиг. 1 — 3) состоит из установленных позади верхнего ведущего фильм барабана салазок 1 (дугообразной формы), совершающих под действием пружины 5 возвратно-поступательные передвижения и скользящих в направляющих 2 каретки 1б, укрепленной на станине

3. Салазки 1 имеют на одном конце зуб 4, входящий в канавку 18 шторки 19, а на другом — боковой упор б, служащий для упора в него в случае обрыва ремня 20, отростка 7 шарнирного рычага 8, несущего на конце ролик 9. Приспособление для спуска шторки в случае натяжения ленты, состоит из жестко укрепленного к внутренней стороне салазок 1 коленообразио"o стержня салазок 11, проходящего в направляющей трубке 2 и имеющего на противоположном конце боковой отросток

13, служащий для упора в него отростка

14 шарнирной кол енооб рази сй собачки 15.

Все устройство монтируется на каретке

15, укрепляемой на станине 3 киноаппарата.

Действие приспособления заключается в следующем. В случае обрыва ремня шарнирный рычаг 8, под действием пружины 17 встанет в положение А, указанное на фиг. 2 пунктиром, и упрется отростком 7 в боковой упор б салазок 1.

Преодолевая сопротивление пружины 5, рычаг 8 оттянет их назад, выводя зуб 4 из канавки 18 шторки 19, давая последней возможность, в, л секунды, опуститься в направляющих 22 (фиг. 4 и 5) жестко укрепленного к аппарату щитка 21, тем самым перекрывая к дровое окно.

При обрыве фильма или разрыве перфорации зуб 4 выводится из канавки 18 (фиг. 6 и 7) шторки 19 под действием набегающей петли (на два и более кадров), каковая отодвигает салазки 1 назад, преодолевая сопротивление пружины 5„ и дает возможность шторке 19 опуститься.

При натяжении фильма в обратную сторону (при сбеге петли) зуб 4 выходит из канавки шторки под действием рычажного устройства 11 — 15 (фиг. 8).

В целях избежания сильного нагревания шторки от тепловых лучей вольтовой дуги, последняя состоит из двух стенок, отделенных воздушной прослойкой Б (фиг. 7).

Предмет изобретения. ющим на упор б салазок 1, или собачка 1б, установленная напротив рычага 8 и дей1. Противопожарная заслонка для кино-,ствующая на коленообразный стержень 11, проектора, отличающаяся тем, что она вы- прикрепленный к салазкам 1, при чем при ! полнена в виде шторки 19 с канавкой 18 обрыве пленки или разрыве перфорации для зуба 4 дугообразных салазок 1, со- включение салазок производится действием вершающих под действием пружины 5 набегающей петли пленки. возвратно-поступательные передвижения и 2. Форма выполнения заслонки, указанскользящих в направляющих 2 каретки 16, ной в п. 1, отличаницаися тем, что шторка а для выведения зуба 4 из канавки 18, составлена из двух стенок, отделенных с целью опускания шторки, служит шар. воздушной прослойкой Б (фиг. 6 и 7). нирный рычаг 8 с отростком 7, действу

Противопожарная заслонка для кинопроектора Противопожарная заслонка для кинопроектора Противопожарная заслонка для кинопроектора Противопожарная заслонка для кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем отображения оптической информации
Наверх