Газовый огнетушитель для кинопроектора

 

21671

Класс 57 а, 52

Йвторекое евилетельетво на изобретение

О Г1 И С А Н И Е газового огнетушителя для кинопроектора.

К авторскому свидетельству С. M. Полякова, заявленному 11 мая

1930 года (заяв. свид. М 69844).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый газовый огнетушитель для кинопроектора состоит из стеклянного цилиндра, наполненного взрывчатой смесью и соединенного пороховой ниткой с кадровым окном. Означенный цилиндр заключен в пустотелый резервуар, соединенный шлангами с обеими кассетками и кадровым окном, и служит упором для клапана, входящего в резервуар с углекислотой или иным инертным сжатым газом.

Газовый огнетушитель, изображенный в разрезе на прилагаемом чертеже, состоит из стального полого резервуара а, имеющего посередине перегородку 1 с конусным отверстием для клапана 6 и с двумя навинчивающимися крышками 2 и 3. Крышка 2 снабжена конусным отверстием- для клапана 4, задерживающего выход газа (углекислоты), находящегося под давлением в резервуаре а.

В крышке 3 имеется упорный винт 5, проходящий через центр ее внутрь резервуара а. Винт 5 упирается в стеклянный цилиндр в, наполненный взрывчатой смесью и соединенный пороховой ниткой г с кадровым окном. Цилиндр в другим своим концом упирается в клапан б и тем самым закрывает отверстие в перегородке 1 для прохода газа из резервуара а. Резервуар а соединен. шлангами д, е и ж с обеими кассетками и кадровым окном. Резервуар а можно не наполнять углекислотой, а при посредстве трубопровода 7 соединять с балоном для газа.

Огнетушитель помещается над объективом кинопроектора; шланги ж, д и е подходят к верхней и нижней кассеткам и проекционному окошку в рамке Кинопроектора.

При воспламенении фильма в проекционном окошке киноаппарата пламенем зажигается пороховая нитка, проходящая через шланг д и зажигающая пороховую смесь в стеклянном резервуаре в.

Последняя, взрываясь, разбивает стеклянный резервуар и тем самым уничтожает упор клапана б, который от давления отходит от своего отверстия в перегородке 1 и открывает таковое для прохода газа из резервуара а. Газ через шланги выходит под давлением к окошку и к губкам кассеток, окутывая эти места поглощающим кислород газом и тем самым прекращается вОзможность горения фильма и дальнейшее аспространениь огня.

Предмет изобретения.

1. Газовый огнетушитель для кинопроектора, отличающийся применением стеклянного цилиндра в, наполненного взрывчатой смесью и соединенного по (aO г — 2 ,Р .,. -, Э роховой ниткой г с кадровым окном, каковой цилиндр заключен в пустоте- лый резервуа р а, соединенный шла и-: гами д, е и ж с обеими кассетками и 1 кадровым окном, и служит упором для конического клапана б, входящего в pe- зервуар а, наполненный углекислотой или иным инертным сжатым газом.

2. Форма выполнения огнетушителя го п.1, отличающаяся тем, что цилиндр а соединен с баллоном для газа при посредстве трубопровода 7.

Тив. «Бечатыый Труди

Газовый огнетушитель для кинопроектора Газовый огнетушитель для кинопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формирования изображения и способу установки/удаления картриджа проявления для использования в устройстве формирования изображения в/из устройство формирования изображения
Наверх