Приспособление при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей

 

_#_o 24330

Класс 88а, 4

Йвторекое евидетельетво иа ивобретевйе

ОПИСАНИЕ приспособления при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей.

К авторскому свидетельству Г. Э. Вудиха, заявленному 18 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80474).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изо бретения.

Изобретение касается приспособлений при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей (например, ножек стульев) с применением кондуктора. В предлагаемом приспособлении кондуктор укрепляется на обрабатываемой части и при проходе последней между пилами воздействует на примыкающие к нему с двух сторон контактные ролики, отклоняющие при помощи связанных с ними стержней, снабженных другими направляющими роликами, ленточные пилы, производящие обработку заготовки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления и станка, в котором оно применено; фиг. 2 — схему соединения контактных роликов с направляющими пилы роликами и кондуктором; фиг. 3— вид сверху на обрабатываемую часть и кондуктор; фиг. 4 — то же, вид сбоку.

На станине 1 станка, в котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1), укреплены две пары шкивов 2, 3 с охватывающими их ленточными пилами 4, 5.

На обрабатываемой части 18 (фиг. 1 — 4), укладываем ой на станину станка, укрепляется кондуктор 17, к которому с той и другой стороны примыкают контактные ролики 15 и 16. Ролики 15 и 16 установлены соответственно на стержнях 9 и

10, подвижных во втулках 11 и 12 и несущих на концах: первый — ролики 7 и 14, а второй — ролики 8 и 13, опирающиеся с той и другой стороны в прямолинейные ветви пил 4 и 5.

При проходе обрабатываемой части 18 с укрепленным на ней кондуктором 17 между пилами 4 и 5, кондуктор 17 воздействует на контактные ролики 1 и 16, которые в свою очередь соответственно сближают или раздвигают стержни 9, 10, с направляющими для пил роликами 8, 7, 13, 14, при чем последние отклоняют ветви пил от среднего. положения соответственно форме кондуктора. Указанная конструкция имеет целью создать появляющимися при отклонении ветвей пил от среднего положения силами упругости постоянное нажатие роликов 15, 16 на кондуктор 17 и пил † ролики 8, 7, 13, 14.

Приспособление при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей с применением кондуктора, отличающееся тем, что кондуктор 17укрепляется на самой обрабатываемой части 18

Фи1. д

/1 l//

ФиГ.4

Б A.

Типография „Советский Печатиик", Моховая, 40, и к нему с той н другой с аороны примыкают контактные ролики 15, 16, установленные на направляемых во втулках 11 и 12 стержнях 9 и 10, несущих на концах ролики 7, 14 и 8, 13, опирающиеся соответственным образом с той и другой ато/ роны в прямолинейные ветви пил, и целях создать появляющимися при отклонении ветвей от среднего положения силам и упругости постоянное нажатие роликов 15 и 16 на кондуктор 17 и пил — на ролики.8, 7, 13, 14.

Приспособление при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей Приспособление при станках с двумя ленточными пилами для выпиливания фигурных частей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов
Наверх