Прибор для измерения скорости реакции зрачка на световые раздражения

 

" Qô,Ú. - .1В 4Цр g н

С

- ог" к,:БА № 24536

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения скорости реакции зрачка на световые раздражения

К авторскому свидетельству Л. Я. Виленкина, заявленному 5 марта 193i года. (заяв. свид. № 84517).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемый прибор для измерения скорости реакции зрачка на световое раздражение снабжен двумя поворотными дисками с дуговыми прорезами для получения, при большем или меньшем совмещении дисков, различного размера отверстий для пропуска светового луча от источника света.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг, 2— разрез по оси; фиг. 3 — вид сбоку по второму варианту.

Аппарат для измерения скорости реакции зрачка на световое раздражение состоит из двух поворотных на осн.8 дисков 1 и 1а, изготовленных из светонепроницаемого вещества. На обоих дисках имеются дуговые прорезы 2 — 2а, занимаюшие половину окружности дисков и совпадающие при наложении одного диска на другой.

Путем вращения одного из дисков можно изменять величину просвета, образуемого взаимным оасположением прорезов 2 — 2а обоих дисков от величины обоих прорезов (т.-е. полуокружности) до минимального отверстия (последнее положение показано на фиг. 1). При установке требуемой величины просвета диски соединяют какимилибо скреплениями; например: при помощи гайки 4, имеющейся на конце оси 3, снабженной винтовой, резьбой и прижимающей один диск к другому. За этими дисками помещают какой-либо источник света.

При измерении скорости реакции зрачка на световое раздражение диски устанавливаются перед источником света в такое положение, чтобы этот источник света не был виден больному. Далее этим дискам сообщают один оборот, в течение которого просвет, образованный прорезами дисков, пройдет в плоскости расположе-. ния источников света, который будет виден глазу больного только определенное время, обусловленное величиной просвета.

Время воздействия источников света на глаз больного может быть установлено как скоростью вращения тела,так н изменением величины просвета, образованного прорезами 2 диска, при чем диски могут быть снабжены соответствующими делениями, устанавливающими величину просвета. Аппарат может быть станционарным и переносным. На фиг. 3 показана форма выполнения переносного аппарата, который устанавливают на обычном, карманном электрическом фонаре. В этом аппарате электрическая лампочка экранируется дисками 1-1а, установленными на оси 8. Взаимное расположение дисков фиксируется посредством гайки 4на этой оси. Кроме того на оси 8 имеется стопор 6, расположенный в плоскости гашетки /, могущий быть передвигаемой возвратнопоступательно направляющей 8. Ось 3 дисков приводится во вращение, напри-мер, при помощи заводной пружины У.

Перед испытанием дискам придается один оборот, заводящий эту пружину,и в заведенном положении ось 3 удерживается посредством стопора 6, упирающегося в гашетку 7, 10. При: оттягивании гашетки

7,10, стопор 6 освобождает ось 3 и диски, вращаясь, совершают только один оборот.

Форма выполнения описанного стопсрного устройства приведена для примера и диски могут быть остановлены другими известными в технике способами.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения скорости реакции зрачка на световое раздражение, отличающееся примененнем поворотных дисков 1 и 1а, скрепляемых гайкой 4 и .снабженных дуговыми прорезами в целях получения различного размера отверстий для пропуска светового луча от источника света, при большем или меньшем совмещении .упомянутых дисков.

: 2. В приборе по и. 1-му применение заводной пружины -9, служащей для вращения дисков и стопора 6 для удерживания пружины 9 в заведенном состсянии на гашетке 7-10.

Прибор для измерения скорости реакции зрачка на световые раздражения Прибор для измерения скорости реакции зрачка на световые раздражения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования осложнений после проведения фоторефракционной кератэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования родовой деятельности

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх