Устройство для опроса абонентов телефонной станции

 

Класс 21 а, 32

Я 24905 йвторекое евйдетельетво нв изооретеиие

ОПИСАНИЕ устройства для опроса абонентов телефонной станции.

К авторскому свидетельству В. А. Крестовского, заявленному 20 марта

1929 года (заяв. свид. № 43042).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Уже известно применение валикового фонографа для передачи от него речи помощью микрофона через усилители.

Предлагаемое изобретение касается устройства для опроса абонентов телефонной станции, s котором для разговора с абонентом применен упомянутый фонограф, включаемый в нужные моменты телефонисткой помощью кнопок.

Изобретение имеет целью облегчить работу телефонисток и ускорить процесс соединения абонентов и заключается в том, что для замыкания цепи, идущей от усилителя в микрофонную цепь рабочего места телефонистки, в начале реплики и для размыкания той же цепи в конце реплики применены реле, срабатывающие через контактные пластинки, находящиеся на валике фонографа.

На чертеже фиг. 1 изображает в частичном продольном разрезе валиковый фонограф предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид фонографа сбоку; фиг. 3— часть схемы предлагаемого устройства.

Валик А. фонографа (фиг. 1) выполнен из изолирующего материала и укреплен на оси В, приводимой во вращение с достаточной скоростью двигателем Я помощью червячной передачи П. На пластинках 1, 3... валика имеются записи реплик, при чем одна и та же реплика повторяется на двух соседних пластинках, например, на пластинке 1 и 3 наклеена реплика „станция", на следующей паре пластинок „занято" и т. д.

На том же валике укреплены контактные пластинки 2, 4... Против каждой пластинки 1, 3... имеется микрофонное устройство Мь М... (фиг. 3) и усилители Уь 5> а против пластин 2,4 щетки Ш„Ш,... Для включения цепи служат реле Р> Р,, имеющие по две равные, но противоположнб навитые обмотки 1 и 11, и кнопки одна, из которых R> показана на фиг. 3. На этой фигуре показана часть схемы устройства, относящаяся к подаче одной реплики.

Телефонистка, получив вызов от абонента и поставив ключ соответствующей шнуровой дары на опрос" нажимает кнопку Е, для посылки абоненту реплики „станция". В следующий момент штифт одного из микрофонов попадет на начало пластинки 1 или 3, а одна из щеток коснется контакта 2 или 4, смотря по тому, KQTopblH из них будет находится ближе к щетке. При этом замкнется цепь: батарея Б, контакт 4, контактная щетка, например Ш, контакты 1 и 2 реле Р„обмотка 1 реле Р2, контакты 1 и 2 нажатой кнопки К, и земля 3. Реле Р притянет и замкнет две цепи: (батарея Е, обмотка Il реле P., контакты 3 и. 4 реле Р2 и земля, и 2) зажим 1 усилителя У„- контакты б и 5 реле Р, контакты 3 и 4 кнопки Еь штепсельная вилка Z гарнитуры телефонистки, микрофонная цепь рабочего места, контакты 5 и 6 кнопки К„зажим 2 усилителя У ., Таким образом, реле Р2 будет заблокировано и микрофоном N> через усилитель У будет послана абоненту реплика „станция", нанесенная на фонографическую пластинку 3. Эту реплику будет слышать не только абонент, но и телефонистка, которая должна держать кнопку К1 нажатой до конца посылки вопроса, то-есть до того момента, когда под штифтом микрофона будет находиться конец фонографической записи на пластинке 3. В этот момент под контактной щеткойЩбудетопять находиться контакт 4 и замкнется цепь обмотки I реле Р„от чего якорь последнего отпадет, так как через обмотки реле будут проходить равные, но противоположные по направлению токи.

Услышав . от абонента требуемый номер, телефонистка нажимает кнопку

„готово" или „занято" в зависимости от состояния вызываемого номера. Токо прохождение при нажатии кнопок „готово" и „занято" подобно с только что описанным.

В случае, если в момент нажатия кнопки Е1 ближе к щетке будет находиться контакт 2, а не 4, то сработает реле Р1 и микрофон Ж1 пошлет ту же реплику. Чтобы предотвратить отпадание якоря реле Р1 или Р, в момент нажатия кнопки, реле должно иметь выдержку времени бдльшую, чем время прохождения контакта 2 или 4 под щеткой.

Предмет изобретения.

Устройство для опроса абонентов телефонной станции с применением общего для всей станции передатчика, состоящего из валикового фонографа, на пластинках которого имеются записи речи, необходимой для разговора телефонистки с абонентом, микрофонов и ламповых усилителей, отличающееся тем, что цепь, идущая от усилителя к микрофонной цепи рабочего места телефонистки, включается в начале реплики и выключается в конце ее помощью реле Р, и Р2, срабатывающих через контактные пластинки 2 и 4, помещенные на валике фонографа.

Устройство для опроса абонентов телефонной станции Устройство для опроса абонентов телефонной станции Устройство для опроса абонентов телефонной станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при построении автоматизированных устройств кроссовой коммутации каналов передачи

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности приборам для автоматических измерений разборчивости речи в телефонных трактах с вокодерами

Изобретение относится к технике телефонной связи, в частности к построению телефонных станций малой емкости с дополнительными функциями по приему измерительной информации

 // 339015

 // 434615

Изобретение относится к радиосвязи , может использоваться для оцен ки качества речевых каналов связи и повышает точность измерения путем повьшения разрешающей способности устр-ва

Изобретение относится к технике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи
Наверх