Устройство для коммутации абонентов и сбора измерительной информации

 

Изобретение относится к технике телефонной связи, в частности к построению телефонных станций малой емкости с дополнительными функциями по приему измерительной информации. Устройство содержит 4n абонентских комплектов, 4m входящих линейных комплектов, четыре блока коммутации первой ступени 31-34 c (n+m+l) входами и восемью выходами, комплект конференц-связи 4, приемники набора номера 51-54, блок коммутации второй ступени 6, "К" комплектов исходящих соединительных линий 71-7К, блок сопряжения 8, блок памяти 9 и блок управления 10. Устройство позволяет при малом объеме коммутационного оборудования организовать внутристанционную и внешнюю связь абонентов, конференц-связь, а также одновременно с этим собирать, обрабатывать, запоминать и передавать измерительную информацию. 1 ил.

Изобретение относится к телефонной связи, в частности к построению телефонных станций малой емкости с возможностью сбора, обработки и передачи измерительной информации.

Известны телефонные станции малой емкости, содержащие "n" абонентских комплектов, соединенных с первой ступенью коммутационного поля, вторую ступень коммутационного поля, выходы которой соединены с исходящими комплектами соединительных линий, при этом исходящие комплекты соединительных линий, абонентские комплекты и первая и вторая ступень коммутационного поля соединены с блоком управления, к которому подключены приемники набора номера (см. Проектирование квазиэлектронных АТС типа "Квант", ч. 1, М. ВЗЭИ, 1983, с.7-9, 22-24).

Недостатком данной станции является большой объем оборудования, связанный с обеспечением одновременного выхода многих абонентов на внешнюю сеть, а также невозможность сбора измерительной информации.

Технический эффект от изобретения заключается в уменьшении объема коммутационного оборудования и обеспечении возможности сбора измерительной информации.

Для достижения данного эффекта первая ступень коммутации выполнена в виде четырех блоков коммутации, с числом выходов, равном восьми, вторая ступень коммутации содержит один блок коммутации с восьмью входами и "n" выходами, выполнением части абонентских комплектов в виде входящих линейных комплектов и введением блока памяти с блоком сопряжения, а также введением комплекта конференц-связи и соответствующими связями между блоками.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства для коммутации абонентов и сбора измерительной информации.

Устройство для коммутации абонентов и сбора измерительной информации содержит "4n" абонентских комплектов 1, 4"m" входящих линейных комплектов 2, четыре блока коммутации первой ступени 31-34, комплект конференц-связи 4, четыре приемника набора номера 51-54, блок коммутации второй ступени 6, "К" комплектов исходящих соединительных линий 71-7К, блок сопряжения 8, блок памяти 9 и блок управления 10.

Устройство для коммутации абонентов и сбора измерительной информации работает следующим образом.

Телефонные абоненты посредством линий подключены к абонентским комплектам 1, которые обеспечивают контроль состояния шлейфа, подачу сигналов взаимодействия по командам блока управления 10 и подают питающее напряжение в линию, т. е. выполняют как функции обычных абонентских комплектов, так и шнуровых комплектов. Выполнение таких абонентских комплектов известно (см. авт. свид. СССР N 1223396, H 04 M 3/06, 1986, Авт. свид. СССР N 1808171, H 04 M 3/06, 1993).

В качестве блоков коммутации первой ступени 31-34 могут быть использованы блоки с числом входов и выходов 4 х 8, 8 х 8, 16 х 8 и т.д. К каждому из данных блоков по входу подключается "n" абонентских комплектов 1, "m" входящих линейных комплектов 2 и "l" линий, соединяющих их с блоком сопряжения 8. Общее число входов, таким образом, определяется как сумма "n+m+l". Ко входящим линейным комплектам 2 подключены посредством линий датчики измерительной информации. В отличие от абонентских комплектов 1, данные комплекты не должны передавать в линию сигналы взаимодействия и, в ряде случаев, не передавать питающее напряжение (если датчики имеют собственные источники питания), а служат лишь для согласования работы датчиков с коммутационным оборудованием.

Приемники набора номера 51-54 состоят из двух частей - приемника батарейных сигналов, используемого при наборе номера с помощью изменения состояния шлейфа, и приемника частного набора, принимающего сигналы частотного набора (большинство телефонов иностранного производства работает с частотным набором). В зависимости от необходимости работает тот или иной приемник, передавая информацию в блок управления 10, который осуществляет управления блоками коммутации первой и второй ступеней коммутации 31-34 и 6.

Для обеспечения конференц-связи служит комплект конференц-связи 4, обеспечивающий одновременную связь нескольких абонентов для проведения совещаний. Связь между местными абонентами осуществляется через два блока коммутации первой ступени 31-34, а исходящая связь через блок коммутации первой ступени 31-34, блок коммутации второй ступени 6 и соответствующий комплект исходящих соединительных линий 71-7К. В качестве блока коммутации второй ступени может быть использован блок с числом входов и выходов 8 х 8, 8 х 4, 8 х 16, в зависимости от необходимости.

Сбор измерительной информации производится следующим образом.

При поступлении сигналов от датчиков на входящие линейные комплекты 2, последние либо передают информацию о поступлении в блок управления 10, либо последний опрашивает циклически и состояние. Блок управления 10, согласно записанной программе, либо коммутирует информацию через блоки коммутации первой ступени 31-34 в блок сопряжения 8, который преобразует информацию к виду, удобному для хранения, и передает ее в блок памяти 9, либо осуществляет ее коммутацию внешнему потребителю через блок коммутации второй ступени 6.

Поскольку измерительная информация поступает независимо от абонентских переговоров, процесс сбора информации и абонентские переговоры происходят одновременно, т.е. устройство работает как АТС и как узел сбора данных.

Формула изобретения

Устройство для коммутации абонентов и сбора измерительной информации, содержащее 4n абонентских комплектов, соединенных с входами блоков коммутации первой ступени, блок коммутации второй ступени, выходы которого соединены с комплектами исходящих соединительных линий, а также блок управления, соединенный с блоками коммутации первой и второй ступени, абонентскими комплектами, комплектами исходящих соединительных линий и приемниками набора номера, отличающееся тем, что первая ступень коммутации содержит четыре блока коммутации с восемью выходами каждый, введены 4m входящих линейных комплектов, соединенных входами блоков коммутации первого звена, 4l входов которых соединены с входами блока сопряжения, выход которого соединен с входом блока памяти, соединенного с блоком управления, к которому подключены входящие линейные комплекты, при этом первые и вторые выходы блоков коммутации первого звена соединены с соответствующими входами блоков коммутации второго звена, третьи выходы блоков коммутации первого звена соединены с входами приемников набора номера, четвертые и пятые выходы каждого блока коммутации первого звена соединены между собой и подключены к комплекту конференц-связи, соединенному с блоком управления, причем шестой, седьмой и восьмой выходы первого блока коммутации первого звена соединены соответственно с восьмыми выходами четвертого, третьего и второго блоков коммутации первого звена, шестой и седьмой выходы второго блока коммутации первого звена соединены соответственно с седьмыми выходами четвертого и третьего блоков коммутации первого звена, а шестые выходы третьего и четвертого блоков коммутации первого звена объединены, при этом число входов блока коммутации первого звена равно n + m + l.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности приборам для автоматических измерений разборчивости речи в телефонных трактах с вокодерами

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике

Изобретение относится к радиосвязи , может использоваться для оцен ки качества речевых каналов связи и повышает точность измерения путем повьшения разрешающей способности устр-ва

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано при построении автоматизированных устройств кроссовой коммутации каналов передачи
Наверх