Приспособление для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах

 

Класс 42 i, 15 двторекое евидетельетво яв изобретение

ОГ1ИСАНИЕ приспособления для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах.

К авторскому свидетельству С. М. Шульгина и А. Ф. Чампалова, заявленному 28 февраля 1931 года (заяв. свиц. ¹ 84207).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 января 1932 года.

Известны уже приспособления для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах, состоящие из теплового реле, подвижный контакт которого служит для замыкания цепи соответствующего из двух соленоидов, управляющих открытием и закрытием парового вентиля. Предлагаемое изобретение касается такого приспособления и состоит в конструктивном его выполнении, обеспечивающем воз можность создания определенного режима изменения во времени температуры внутри нагреваемого пространства.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое приспособление; фиг. 2 — частичный разрез его по линии АВ на фиг. 1.

Вал парового вентиля 10, соединенного трубопроводом 11 с обогреваемым паром устройством 20, связан зубчатой передачей с сердечниками двух соленоидов 12 и 13, предназначенных для автоматического управления вентилем.

Обмотка каждого из соленоидов одним своим концом присоединена непосредственно к цепи источника электрического тока (напр. к положительному его полюсу), а другим — к одному из контактов 16, 17, укрепленных на ползунке 15 изолированно друг от друга. Ползун 15 при посредстве штока 7 связан с валиком 6, одна из цапф которого расположена в радиальном пазу 2 неподвижного диска 1, а вторая — в криволинейном пазу 4 сменного диска 3, сидящего нъ оси часового механизма 5. При присгособлении имеется набор дисков 3 с ргзличнгями по величине и по форме пазами, при чем каждый из этих последних рассчитан таким образом, чтобы валик б вместе с ползуном 15 при вращении. часового механизма в течение определенного промежутка времени передвигался. на расст".ÿíèå,,соответствующее одному вполне определенному заранее заданному режиму изменения температуры.

Над контактами 16 и 17 помещен. контакт 18, укрепленных вместе с указательной стрелкой на конце стержня, связанного с подвижной частью теплового реле 19, установленного в обогреваемом паром устройстве 20. - В качестве теплового реле могут быть применены термографы существующих систем: (например, Бристоль и др.). Последовательно с контактом 18 включен прерыватель 8, приводимый во вращение от часового механизма 5. Соединение контактов 16 ф7 с соленоидами 12 и 13 а равно и соединение контакта 18 с прерывателем, выполнено таким образом, чтобы не нарушались подвижность и взаимодействие всех частей приспособления. Для первоначального открытия вентиля 10 и одновременного пуска в ход часового механизма 5 предназначена система рычагов, управляемая рукояткой 14 1„ а

Фиг2 Ты. «Ивчвтимй Труде.

Контакты 16 и 17 нормально распо.ложены с обеих сторон контакта 18 и гприводятся в движение от часового меха:низма 5 через посредство диска 3, валика 6 я штока 7 в направлении перемещения поршня теплового реле (а следовательноо и конта кта 18). П ри ускоренном, по сравнению с заданием повыше нии температуры, контакт 18, соединенный через прерыватель с отрицательным полюсом источника тока замыкает в контакте 16 цепь соленоида 12, закрываю:щего вентиль 10, а при замедленном гговышении температуры контакт 18 замыжает в контакте 17 цепь соленоида 13, открывающего этот вентиль. Прерыватель 8 предназначен для того, чтобы .в случае недост атка или избытка пара после первого включения того или иного соленоида вновь включать его в цепь через некоторый промежуток времени.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах, состоящее из теплового реле, подвижной контакт которого служит для замыкания цепи соответствующего из двух соленоидов, управляющих открыванием и закрыванием парового вентиля, отличающееся тем, что, с целью создания определенного режима изменения во времени температуры внутри нагреваемого пространства, находящиеся в цепях соленоидов 12 и 13 контакты 16 и соответственно 17 приводятся в движение OT часового механизма 5 в направлении перемещения упомянутого подвижного контакта 18 и расположены по обе стороны последнего таким образом, чтобы при ускоренном по сравнению с требуемым повышении температуры контакт 18. замыкал в контакте 16 цепь соленоида 12, закрывающего паровой вентиль IO, а при,замедленном повышении температуры — контакт 18 замыкал в контакте 17 цепь соленоида 13, открывающего паровой вентиль 10.

2..Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для передачи движения от часового механизма 5 к ползуну 15 с контактами 16 и 17 применены два расположенных на общей геометрической оси диска — неподвижный диск 1, снабженный радиальным пазом 2, и сменный диск 3, приводимый во вращение or часового механизма 5 и снабженный криволинейным пазом 4, в каковых пазах 2 и 4 расположены цапфы валика 6, связанного при посредстве штока с ползуном 15.

3. При приспособлении по и. и. 1 и 2 применение дискового прерывателя 8, расположенного в цепи контакта 18 и приводимого во вращение от часового механизма 5.

Приспособление для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах Приспособление для автоматического регулирования температуры в обогреваемых паром устройствах 

 

Наверх