Термогигростат отрицательных температур с вихревым парогенератором

 

Класс 421 12о1 № 145034 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа JH 171

Г. Н. Алянчикова и В. И. Ильин

ТЕРМОГИГРОСТАТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

С ВИХРЕВЫМ ПАРОГЕНЕРАТОРОМ

Заявлено 8 февраля 1961 г. за ЛЪ 696570/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 4 за 1962 г.

Изобретение касается термогигростатов отрицательны температур с вихревым парогенератором, предназначенных для проверки приборов, измеряющих влажность воздуха при температурах ниже температуры окружающей среды.

Известны термогигростаты с герметизированной рабочей камерой. вихревым холодильником в виде трубы и трубчатым теплообменником.

Изобретение имеет цель обеспечить создание в термогигростатс влажности в пределах от 100% до 5% при температурах, изменяющихся в пределах от температуры окружающей среды до 100 .

Отличительной особенностью предлагаемого термогигростата является то, что, с целью достижения отрицательных температур охлаждаемого воздуха, осушения и увлажнения в нем применены туободетандер и вихревой парогенератор, теплообменником которого служит рубашка термогигростата.

На чертеже представлена схема предлагаемого термогигростата, Термогигростат содержит: вихревой парогенератор 1, вихрсвую грубу осущающую 2, вихревую трубу охлаждения 8, вихревую трубу увлажнения 4, кран дроссельный 5, камеру рабочую 6, рубашку камеры 7 и теплообменник 8.

Схемой предусматривается наличие трех каналов: первого — для первоначального охлаждения и осушения камеры термогигростата, ьторого — для последующего охлаждения камеры снаружи и третьего — для увлажнения камеры. Действие термогигростата сводится к следующему. Сжатый воздух из осушителя проходит по трубопроводу, расположенному в противоточном теплообменнике и в рубашке рабочей камеры, затем поступает в вихревую трубу осушающую, где энергетически разделяется на горячий и;олодный потоки. Холодный поток вновь проходит по трубопроводу. расположенному в рубашке и посту№ 145034 чает в рабочий объем, охлаждает его, после чего поступает в протHBoточный теплообменник, а оттуда выбрасывается наружу.

По истечении некоторого промежутка времени достаточного для понижения температуры в камере до установленной величины, включается вихревая труба охлаждающая. Выходящий из нее холодный поток воздуха поступает в рубашку рабочей камеры, а оттуда «ерез теплообменник в э>кектор, работающий на горячей составляющей потока. В процессе охлаждения камеры вихревая труба осушающая не выключается, в силу чего воздух в рабочем объеме все время имеет температуру более низкую, чем температура стенок и тем самым уничто>каются условия образования конденсата на стенках.

По достижении наинизшей температуры и наибольшей сухости приступают к ступенчатому повышению влажности, для чего постепенно повышают температуру холодного потока, выходящего из вихревой трубы. С увеличением температуры потока увеличивается его абсолютная влажность. Причем абсолютная влажность потока повышается до тех пор, пока не достигнет значения, равного значению на

«ходе в вихревую трубу. При низких температурах оно равно 100% насыщения и обеспечивается влагосодержанием воздуха, выходящего и"„осушителя.

При более высоких температурах 100%-ное насыщение воздуха це обеспечивается. В этом случае, а также при необходимости бысгрого достижения 100% или изменения относительной влажности от низких ее значений до 100% и обратно, увлажнение камеры производигся с помощью второй увла>княющей вихревой трубы, расположенной вне рубашки камеры. B зависимости от температуры, при которой происходит увлажнение, в вихревую трубу увлажнения направляется воздух через осушитель, увла>книтель или непосредственно от сети, чем и обеспечивается необходимое его влагосодержание. Таким образом в термогигростате обеспечивается изменение относительной влажности в пределах от 100% до 5 о и ниже при изменениях температуры в пределах от температуры окружающей среды до — 100 .

До сего времени для испытания приборов в условиях различной ьлажности и отрицательных температур использовались камеры с фреоновыми компрессорами — громоздкие, энергоемкие и дорогие установки, требующие повседневно тщательного обслуживания. Термостаты HB отрицательные температуры, использующие вихревую трубу, являются более простыми и дешевыми.

Предмет изобретения

Термогигростат отрицательных температур с вихревым парогенератором, содержащий труб:атый противоточный теплообменник и герме тизированную термостатическую камеру, охлаждение воздуха в которой до среднего диапазона температур осуществляется при помощи вихревой трубы, отличающийся тем, что, с целью достижения отрицательных температур охла>кдаемого воздуха, осушения и увлажнения применены турбодетандер и вихревой парогечератор, теплоооменником которого служит рубашка термогигростата.

Сос! авп гс, ll описания В. С. Громов

Р -дактор 3. А. Москвина Текред T. П. Курилко !(орректор Ю. М. Федулова

Типография IIÁÒÈ, Москва, Петровка. 14.

Поди. к псч IO.III-62 г.

Зак, 2737

ЦБТИ 1(омитста по дедам

Москва, Формат бум. 70+I08 /гв Объем 0,26 изд л.

Тираж 850 Цена 4 коп. изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Термогигростат отрицательных температур с вихревым парогенератором Термогигростат отрицательных температур с вихревым парогенератором Термогигростат отрицательных температур с вихревым парогенератором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к гигрометрии

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гигрометрии, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для калибровки и поверки гигрометров

Изобретение относится к получению влажных газовых потоков, как калибровочных стандартов, и может быть использовано в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций

Изобретение относится к области испытания гигрометров и может быть использовано на установках осушки газа, станциях подземного хранения газа и других предприятиях газовой отрасли

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для градуировки и поверки газоанализаторов

Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам и устройствам поверки средств измерений подвижности воздуха (анемометров, термоанемометров)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при калибровке (поверке) гигрометров природного газа
Наверх