Клавишный музыкальный инструмент

 

ОПИСАНИЕ клавишного музыкального инструмента.

К авторскому свидетельству А. И. Капустянснвго, заявленному 20 августа

1928 года (заяв. свид. ¹ 31588).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается клавишных музыкальных инструментов, в которых для приведения в колебание звучащих пластинок, струн и т. и. применены магниты, взаимодействующие с вращающимися дисками, снабженными волнообразными ободами. В предлагаемом клавишном музыкальном инструменте диски снабжены ребордами и намагничены в осевом направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид инструмента сверху; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг.1; фиг. 3 — разрез по линии 3 на фиг. 1; фиг. 4 — б — схемы работы инструмента.

Тонкий лист стали (фиг. 1) с поперечными прорезами, разделяющими лист на ряд полос по числу клавишей музыкального инструмента, натягивается червячным винтом равномерно по всей своей длине на два вала к. Степень натяжения должна быть такова, чтобы звук, издаваемый каждой отдельной полосо" b, b ... b", при колебании их под влиянием внутренних упругих сил, был значительно выше самой высокой ноты инструмента.

Равномерность натяжения обуславливается стремлением сделать звук всех полосок Ь, b ... b" одинаковым по высоте. о вучащая часть полосы простирается от козелка с до козелка с {фиг. 2).

Поперек каждо" полосы, в середине ее, прикреплены пластинки мягкого железа а, d...а"- (фиг. 2 и 3). На валу е, под каждой из полос b, b b", на возможно меньшем расстоянии от пластинок d, dÔ... Ð вращаютсядиски f, f1...f- .

Диски состоят из (фиг. 3) стального кольца д поперечно сильно намагниченного (однородно по силе), посаженного на кольцо из легкого материала и двух железных колец, образующих реборды

1, l прикрепленных к бокам стального кольца д. Реборды l, 1 по внешней окружности имеют неправильнь:й по некоторой кривой обрез, преследующий цель переменного воздействия магнитного кольца на звучащую пластинку в. В пространстве, о".раниченном стальным кольцом д; железными ребордами

l, Р и железной пластинкой d, помещается стальная пластинка m, намагниченная в осевом направлении (фиг. 4).

Последняя может поворачиваться в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения дисков на своем валике п, имеющем колено. Валик п в своем колене соединен шатуном с глушителем звука р, состоящим из деревянной планки и войлочной подушечки, прилегающей к стальной пластинке в. Глушитель звука р, соединенный какой - либо системой рычагов с клавишей г, должен отделяться от стальной пластины в при нажиме клавиши и поворачивать давлением своим на колено валика п магнитик п вокруг своей оси íà 180О. Ножными педалями с любой системой рычагов . можно приближать или удалять (в пред=лах от 2 до 3 мм) валы с натянутыми стальными полосками Ь,... Ь, Ь". На фиг.4 железная пластинка d удалена оТ сгальной полосы в и прикреплена к ней двумя металлическими стержнями. Подушечка глушителя р прикреплена к деревянной планке тоже несколькимистержнями.

Прикрепление подушечки глушителя р и пластинки d на тонких стержнях преследует изолирование инструмента от посторонних звуков (шум от вращения дисков, моторчика и др.). С этой целью короб, вмещающий вращающиеся диски, систему рычагов и моторчик, обивается мягкой материей и сверху его, между звучащими полосами и механизмом, натягивается полоса материи S.

Тонкие стержни проходят сквозь натянутую материю, Вращающиеся диски группами одинакового размера расположены на разных валах, жестко связанных посредством цепи Галля или зубчаток, с вращающим их электромотором постоянного числа оборогов Для контроля постоянного числа оборотов мотора можно передать вращение вала его другому валу (жесткой передачей) с малым числом оборотов, несущему на себе пружинный маятник (принцип маятника карманных часов). Валы списками укреплены на шариконодшипниках.

Электромотор постоянного числа оборотов приводит во вращательное движение валы с насаженными на них дисками. До того момента, пока клавиша не будет нажата, инструмент не издает никакого звука, так как магнитик т (фиг. 5), поставленный разноименными полюсами к полюсам магнитного кольца g, замыкает собой магнитную цепь его и тем самым защищает звучащие пластины Ь, Ь ... b от какого-либо воздействия на них магнитного силового поля. При нажиме клавиши г(фиг. 4)— глушитель звукаp отходит от пластины в и поворачивает маги итик т вокруг своей оси на 180 (фиг. б). При этом положении магнитика ж силовые поля кольцевого магнита g и магнита и складываются и идут по единственному легко проницаемому пути, через воздушный слой и пластинку Ызвучащей пластины в.

В зависимости от расстояния пластинки id от диска, звучащая пластина а притягивается с силою, обратно пропорциональною квадрату расстояния, и производит звук, по характеру соответствующий кривой реборд l, l и по силе прямо пропорциональный квадрату амплитуды пластины 6, Сила звука регулируется ножными педалями — удалением или приближением звучащего ряда пластин к вращающимсядискам. Каждая клавиша действует самостоятельно, что дает возможность брать аккордь на инструменте. При нажиме каждой йовой клавиши новый звук должен вступать в мелодию плавно и без звука удара.

П редм ет изобретения.

1. Клавишный музыкальный инструмент с применением для приведения в колеба ние звучащих пластинок, струн или т. п. магнитов, взаимодействующих. с вращающимися дисками с волнообразным ободом, отличающийся тем, что диски q снабжены ребордами l; Р и намагничены в осевом направлении.

2. Форма выполнения музыкального инстумента по п.1, отличающаяся тем, что поворотные магниты т помещены между ребордами, l, l в целях изменения направления магнитного поля дисков g при поворачивании магнитов т.

3. В приборе по и. и. 1 и 2 применение червячного привода для натягивания звуковой пластины Ь, b ...b ".

Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент 

 

Наверх