Музыкальный инструмент

 

Класс 51 d, 8 № 49764

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA НЗОБРЕТЕННЕ

О П И С А Т-т И Е музыкального инструмента.

К авторскому свидетельству С. С. Скребкова, заявленному

9 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181936).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 гола.

Настоящее изобретение, относящееся на определенные частоты, и создает к музыкальным инструментам с приме- звучание мелодий. Расположение штифнением валика со штифтами, взаимо- тов на валу подбирается по желанию, действующими с металлической гребен- как в смысле взаимодействия с тем или кой, ставит своей целью дать музы- другим язычком, так и в смысле по-! кальный инструмент такого рода, который j рядка зацепления во времени. Таким сбрамог бы быть использован в качестве зом возможно получить звучание почти занимательного учебного пособия при 1 любых мелодий, Возможно одновреобучении музыкальной грамоте. В соот- менное зацепление нескольких язычк в, ветствии с поставленной задачей т. е. звучание гармонии, аккомпанеменв предлагаемом инструменте валик снаб-,та и т. д. Штифты имеют с внешней жен ребрами, играющими роль нотных I стороны рисунок нот (фиг. 6 — 10}, линий. На ребрах и в гнездах между ними устанавливаются в желаемом порядке переставные штифты, несущие изображения нотных знаков.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают вид инструмента сбоку и сверху; фиг. 3 — вид штифта; фиг. 4— частичный разрез валика с надетыми штифтами; фиг. 5 — вид части валика сверху; фиг. 6 — 10 — вид нотных знаков.

Предлагаемый музыкальный инструмент состоит из цилиндрического валика 1, поверхность которого имеет гнезда 2 (фиг. 5) для вставляемых в них штифтов. При вращении, помощью ручки 4 и фрикционного валика 3 (фиг. 1) валик 1 зацепляет этими штифтами за стальные язычки планки 5, укрепленной на резонансном ящике 6, настроенные а валик с гнездами имеет рисунок пятилинейного нотоносца; поэтому набранная „мелодия" и зрительно будет иметь вид общепринятого нотного текста, Штифты различной длины, задевая язычки с различной глубиной, будут давать различную силу звука, благодаря чему - возможны динамические музыкальные оттенки.

Планка 5 может занимать два положения I — рабо",åå и II — холостое, чтобы можно было при наборе вращать ва-! лик 1 без звуков. Штифты, снабженные на основаниях изображениями нотных знаков, выполняются из твердой упругой жести (или латуни) в форме, изображенной на фиг. 3. Штифты вставляются в гнезда 2 (фиг. 5) или закрепляются между ними на ребрах валика иг4

Фиг5 иг.с Д ", i r фиго (КД

ИГ, ИГ.

El йй иг 1 фиг9 фи г10

1ии „П1омполиграф". Гачаовскаа, 12 За»; 4147 — 200 (фиг. 4). Число гнезд на окружности 64— (8 тактов по 8 нот). Число рядов гнезд 7, т. е. от до до ля — 22 хроматических звука.

На фиг. 6 — 10 показаны образцы рисунков нотных знаков, находящихся на основаниях переставных штифтов, а именно половинные и целые ноты (фиг. 6), четвертные и восьмые (фиг. 7), ноты с бемолем (фиг. 8), диазом (фиг, 9) и бекаром (фиг. 10). Г)ри этом у нот с бемолем выступающий штифт должен быть ниже центра „ноты", чтобы задевать соседний язычок, а у нот с диэзом — выше.

Г1 р е д м е т и з о б. р е т е н и я. музыкальный инструмент, состоящий из валика со штифтами, взаимодействующими с язычками металлической гребенки, отлйчающийся тем, что валик снабжен расположенными соответственно нотным .линиям ребрами, которые, равно как и расположенные между ними канавки, соответствующие промежуткам нотной шкалы, предназначены для закрепления на них в любом желаемом порядке переставных штифтов с основаниями, снабженными изображениями нотных знаков.

Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент 

 

Наверх