Прицельное приспособление к ручному оружию

 

Класс 72t, 2

Ж 25073

ОПИСАНИЕ прицельного приспособления к ручному оружию.

К авторскому свидетельству A. И. Червинсиого, заявленному 4 августа

1930 года (заяв. свид, № ?4248).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается прицельное приспособление к ручному (боевому и охотничьему) оружию. Сущность изобретения заключается в том, что установка угла прицеливания делается на щитике, перемещающемся вправо и влево для введения боковой поправки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4— вид рамки сбоку; фиг. 5 — вид ее спереди; фиг. 6 — вид щитика дальностей сбоку; фиг. 7 — вид его спереди; фиг. 8— вид ножки спереди; фиг. 9 — вид ее сбоку.

Приспособление состоит из основной ножки 1 (фиг. 8 и 9), щитика 3 (фиг. 6 и 7), рамки 4 (фиг. 4 и 5) и трех винтов 5, б, 7 (фиг. 2).

Ножка 1 (фиг. 8 и 9) снабжена разрезом 9 для винта 7 (фиг. 2), закрепляющего ножку на ствольной коробке винтовки, окном 10 и шкалой 11 для перемещения райки 4 в горизонтальном направлении и двумя отверстиями 12 для винта 5, передвигающего рамку 4.

Щитик 3 (фиг. 6 и 7) снабжен вынесенным в сторону и отогнутым придат,ком 13 с нарезным отверстием 14 для винта 6 (фиг. 2), передвигающего его в вертикальном направлении, и малым (около 0,5 мм) отверстием (глазком) 15 с конусным переходом, расширяющимся к стволу винтовки.

Рамка 4 (фиг. 4 и 5) в своей верхней части имеет два выступа 16, из которых один служит направляющим, а другой также направляющий, удлинен и имеет разрез для заточки винта б (фиг. 2).

В середине рамки 4 сделано продолговатое окно 17 для глазка 15 щитика 3, а для отсчета сбоку разреза нанесена шкала. В нижней части рамки 4 разрезана по горизонтали -с двух сторон на /в от краев, концы загнуты и образуют ползуны 2 с отверстиями 18 для винта 5 (фиг. 2). Гайка 8 для винта 5 выполнена в виде стрелки (фиг. 3).

Для установки приспособления на ствольной коробке делается лыска или (предпочтительно) выбирается пазок для ножки 1, высверливается и нарезается отверстие и приспособление закрепляется винтом 7. Установка может. быть сделана и на деревянной части винтовки двумя обыкновенными шурупами для дерева с полукруглой головкой. Для сборки требуется к задней части рамки 4 приставить щитик 3 с уже слегка завинченным винтом 6 и прижать заточку винта в разрез, после чего щитик 3 окажется на месте. Далее отогнутые нижние части рамки 4 вставляются в окно ножки 1 и через отверстия 12 ножки пропускается винт 5, который проходит в резьбу ползуна 2. Винт 5 закрепляется с левой стороны ножки 1 при помощи гайки 8.

Предмет изобретения.

Прицельное приспособление к ручному оружию, снабженное отверстием, устанавливаемым по дальности и в боковом направлении винтами, отличающееса применением рамки 4 для щитика дальностей 3, укрепленной на ползуне 2 установок боковых поправок, с целью достижения ббльшей компактности всего приспособления.

Фиг. 7 Фиг6 ФигЯ ФиГ.4 . Р P- Л

Прицельное приспособление к ручному оружию Прицельное приспособление к ручному оружию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим приборам для наведения и прицеливания и может быть использовано для маркировки цели при стрельбе из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельным приспособлениям и предназначается для дистанционного указания одной или нескольких целей с обозначением приоритета цели путем проецирования на цель светящегося пятна

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для создания инфракрасного излучения высокой монохроматичности и малой расходимости поля управления ракетной

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям

Изобретение относится к оружию, в частности к прицельным приспособлениям
Наверх