Тележка для перевозки литографских камней

 

Класс- 15е, 15 д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тележки лля перевъзки литографских камней.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. И. Руденко, заявленному

23 января 1930 r. (ваяв. свид. ¹ 62882).

Основной патент на имя А. И. Браславсиого от 31 мая 1930 года № 15365.

О выдаче зависимого авторского. свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

П р едмет и зоб р етен ия.

Форма выполнения тележки для перевозки литографских камней, по патенту № 15365, отличающаяся тем, что для передвижения камня по роликам талера тележки ролики 20 снабжены зубчатой передачей 22, 23, приводимой во вращение от рукоятки.21.

В основном патенте описана тележка для перевозки литографских-камней-;-состоящая из рамы с лапами,— предназначенными для подхватывания и поддерживания камня, с крючками — для за-. цеплении за раму машины или станка, с валиками — для передвижения по ним камня и с зубчатым венцом — для установки рамы в вертикальном положении.

В предлагаемой тележке ролики талера тележки снабжены приводимой во вращение рукояткой зубчатой передачей, предназначенной для передвижения камня по роликам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид тележки для перевозки литографских камней спереди; фиг. 2 — тот же вид сбоку; фиг. 3 †т же вид сверху; фиг. 4 представлена схема расположения колес тележки.

Тележка для перевозки литографских камней состоит из тележки 1 со станиной 2. В последней ходят стержни 3 и 4, через которые пропущен вал, 6. На валу сидит талер о, на который подается литографский камень. Для под ема талера стержни 3 и 4 имеют зубчатые рейки 7 с шестернями 8. Шестерня 8 сидит на валу 9, пропущенном .через станину 2.

На валу".9 сидит червячная шестерня10 . и шестерня.-,для. цепной передачи 11.

Шестерня 10--сцепляется с червяком 12.

Вращая червяк 12, стержни 8 и 4 могут опускаться и подниматься. Для наклона талера в нем имеются зубья 13, сцепляемые с червяками14 и 16, на одном валу . с. которыми.=:.сидят зубчатые колеса 16, соединенные цепью 18. Червяк вращается:при помощи рукоятки 19.

Продвижение литографского камня по талеру производится роликами 20, при помощи рукоятки 27 и системы кониче1 ских шестеренок о2 и 23. На фигуре 4 показую расположение колес тележки, из KQTopbIx два сидят.: на общей оси, а четыре на отдельных поворотных осях с кронштеййами.

К мвисимому авторскому свидетельству Ф. И. Руденко

¹ 25607

Тнпографня „Кнрьяпая", Ленинград, Харьковская, 9.

Тележка для перевозки литографских камней Тележка для перевозки литографских камней 

 

Похожие патенты:

Сани // 9692

Снегокат // 2100237
Изобретение относится к спортивному инвентарю или транспортным средствам и может быть использовано преимущественно для спуска со склонов, покрытых снегом

Тележка // 2111881
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и предназначено для перевозки, погрузки, разгрузки и расстановки ульев на пасеке или же в зимних помещениях, где зимуют пчелы

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к спорту и касается конструирования устройства для скоростного спуска с гор с аэродинамическим управлением

Изобретение относится к бытовым принадлежностям, в частности к тележкам для перемещения ручной клади

Сани // 2129967
Изобретение относится к зимнему транспорту, а именно к конструкции саней

Сани // 2129967
Изобретение относится к зимнему транспорту, а именно к конструкции саней
Наверх