Прибор для испытания на герметичность консервных банок

 

М 26i00

Класс 42 k, 30 а(ОПИСАНИЕ прибора для испытания на герметичность консервных банок.

К авторскому свидетельству M. Л. Ранцмана и В. Г. Апалькова, заявленному

20 июня 1931 года (спр. о перв. М 90468).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предлагается в приборах для испытания на герметичность банок, путем погружения их в жидкость в резервуаре с светопроницаемыми стенками, делать подвижной лоток внутри резервуара для лучшего наблюдения за находящимися на нем образцами банок при. испытании поворотным на оси и снабжагь его щитками с отверстиями для пропуска образцов.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез на фиг. 1.

Контрольный бак 4, луженый изнутри оловом, разделен продольно на две I равные части двумя вертикальными осте- кленными перегородками, между которыми помещены электрические лампочки, распространяющие лучи света сквозь указанные остекленные перегородки в обе секции бака совершенно изолированные друг от друга и наполняемые водою через водопроводные, трубы Ф с прогревом воды до 75 при, помощи паропровода У, лежащего по периметру вогнутого пирамидально основанием вниз днища, имеющего посре- дине спускные отверстия с отводами и кранами Л в общую сточную трубу-коллектор М для освобождения отдельных секций бака от воды после ее загрязнения. !

К торцевым сторонам обеих секций бака укреплены параллели, в которых движутся рамы, имеющие со стороны приема банок глухую заслонку 11 с отверстиями для входа банок консервов по лотку О, подведенному с уклоном к баку от закаточных машин. Внутри каждой секции бака на осях, проходящих в имеющиеся гнезда в рамах, помещены по 2 спаренных лотка В с постоянны и уклоном к выводным жолобам Н из легкого полосового железа с рычагом Л у заслонок, служащим для поворотов лотков вокруг продольной оси их и закрепляемых в любом положении при помощи подъемного зубка, входящего в выемки зубчатой дуги, укрепленной на задвижках.

Для разгрузки бака с противоположной торцевой стороны от входных жолобов каждой половины бака, устроены той >не конструкции неподвижные жолоба Н. Внутренние, находящиеся в баке, лотки В вместе с рамами и задвижками подвешены при помощи стальных тонких тросов ХХ к дугам Г, скрепляющим четыре вертикальных наружных стороны бака и продолжения которых являются ножками бака, через блоки к осям, из торцовой, обращенной ко входу банок стороне бака, имеющим: ролики с выемками для тросов, которые

:наматываются при помощи штурвальных колес Ж на ролики при вращении штурвала от себя — слева направо, и сматываются при вращении штурвала на се.бя — справа налево.

Для уравновешивания этой подвесной системы, на тех же осях имеются противовесы Е; для закрепления на штурвальных осях имеются зубчатки с собачками Ш, отводимыми рукоятками Т. Штурвальные оси обеих секций

-опираются на кронштейны с подшипниками Ж.

При работе с аппаратом банки с кон-zepsaNH от закаток вкатываются по жо.лобам самотеком по уклону к входному отверстию заслонок РР, через которые проникают во внутренние подвижные лотки В, подведенные под уровень входных жолобов путем вращения штур:вальных колес, удерживаемых в этом положении собачкой Ш до полного заполнения всей длины жолобов в баке.

Обратным поворотом штурвала E

:внутренние подвижные лотки опускаются в горячую воду, освещенную электрическими лампочками через стеклянные

-перегородки, изолирующие лампочки от проникновения воды в. промежуток между перегородками. Банки, давшие

-струйку пузырьков воздуха, поднимающегося из могущих быть свищей, извлекаются для подпайки, а оставшиеся в лотках банки при подъеме лотков из .воды штурвалом до уровня выходных .жолобов Н самотеком выкатываются

:в последние.

Глухие части заслонок над и под входными отверстиями служат загражде.:ниями для притока банок из входных жолобов во внутренние лотки как при опускании их в воду для испытания банок на герметичность, так и при подъеме выше уровня входных жолобов при разгрузке в выходные жолоба.

Вращение внутренних лотков вокруг своей оси при испытании в воде банок, при помощи поворота на себя и от себя, дает возможность осматривать банки как со стороны цилиндрической их части, так и со стороны донышек и крышек, Разбивка на две секции всего бака дает возможность работать как на обеих сторонах одновременно, так и в отдельности на каждой секции, что позволяет, не останавливая производство йо данному процессу, производить перемену воды, спуская грязную воду в отводы Л через краны.

Предмет изобретения.

1. Прибор для испытания на герметичность консервных банок, состоящий из резервуара со светопроницаемыми стенками и трех наклонных лотков для подачи, погружения в жидкость резервуара и откатки образцов, отличающийся тем, что, в целях возможно полного наблюдения за процессом испытания образцов, подвижной лоток В выполнен поворотным на оси, снабженной ручным приводом Д.

2. Применение в приборе по и. 1 щитка Р, закрепленного на лотке B u снабженного отверстиями для пропуска через них в определенном положении лотка Д образцов с лотка О на лоток Д.

Прибор для испытания на герметичность консервных банок Прибор для испытания на герметичность консервных банок Прибор для испытания на герметичность консервных банок Прибор для испытания на герметичность консервных банок 

 

Наверх