Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов

 

Класс 42К 30,, ССС 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

В Б. Нестеренко, В. С. Патрикеев, И. Э. Нестеренко и Э. М. Патрикеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

СЕКЦИЙ ОТОПИТЕЛЪНЪ|Х РАДИАТОРОВ Заявлено 16 марта 1960 в, за № 658896/29 в Комитет по делам и1обретеии11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ь1оллетене изобретеии11» № 20 аа 1>160 ., Известны устройства для гидравлических испытаний секци11 отопительных радиаторов, включающие цепной конвейер с подвесками, на полки которых укладываются отдельные секции, и гидравлические зажимы.

Недостатком известных устройств является то, что гидравлические испытания отлитых секций радиаторов производятся на отдельных стационарных ручных станках. В связи с этим разгрузка радиаторов, подаваемых конвейером к испытательным станкам, приводит к чепроизводительным затратам времени и труда вспомогательного обслуживающего персонала.

Предложенное устройство дает возможность производить испытание секций отопительных радиаторов непосредственно на движущемся конвейере, причем все операции, связанные с испытанием, в этом случае автоматизированы. Достигается это установкой под конвейером на направляющих тележки, совершающей возвратно-поступательное движение и несущей подъемно-опускной стол с гидравлическими зажимами„ стойки с поворотными рычагами, предназначенными для сцепления тележки с цепью конвейера, которые приводятся в действие тягами с помощью кулачков, установленных на направляющих.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди (с частичным разрезом), Йа тележке 1, совершающей на роликах 2 возвратно-поступательное движение в направляющих 8 станины установлен подъемныи стол 4, который на рычагах б поднимается посредством гидравлического привода. б. На подъемном столе 4, в свою очередь, размещены гидравлические зажимы 7, с возможностью вращения вокруг осей секции при помощи цепной передачи К редуктора 9 и двигателя 10. № f33250

Тележка снабжена двумя стойками 11 с поворотными рычагами 12, которые тягой 1З включаются от кулачков, размещенных на направляющих 8 станины. Рычаги 12 служат для сцепления тележки с цепью под весного конвейера 14.

В процессе работы устройство для испытания устанавливают под подвесным конвейером 14 вдоль его движения. На каретках 15 конвейера 14 закреплены подвески 16, на каждой из них лежат в горизонтальной плоскости по две секции 17 отопительных радиаторов, которые при движении конвейера могут проходить между клещами гидрозажимов.

Тележка 1 в своем исходном положении захватывается тяговой цепью конвейера за рычаг 12 и начинает двигаться по направляющим вместе с цепью конвейера. Далее, в определенной последовательности, срабатывают клапаны гидравлической системы — включаются гидрозажимы

7, подается вода для испытания секций, поднимается стол 4, секции снимаются с подвесок и, укрепленные в гидрозажимах, приводятся во вращение, производится визуальный контроль секций. Затем производятся операции и обратном порядке, заканчивающиеся укладкой испытанных секций на подвески 1б.

Из конечного положения, после выключения гидрозажимов, тележк» отсоединяется от конвейера и с помощью электродвигателя 18, через редуктор 19, рейку 20 и шестерню 21. возвращается в исходное положе ние.

Предмет изобр етения

Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных ра диаторов, включающее цепной конвейер с повесками, на полки которых укладываются секции радиаторов, и гидравлические зажимы, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления испытаний во время

-движения конвейера, под ним установлена на направляющих, совершающая возвратно-поступательное движение тележка, на которой моптирован подъемно-опускной стол с гидравлическими зажимами, могущими вращаться вокруг осей секций, причем на тележке также монтированы стойки с поворотными рычагами, предназначенными для сцеп ления тележки с цепью конвейера, приводимых в действие тягами с помощью кулачков, установленных на направляющих.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Е Ф. Шварц

Подл. к лен. 6Л-61 г ,Зак, 140

2,/6.

Типография ЦБТИ Комитсга ло делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14

Формат бум. 70)(108 /)g

Тираж 950

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.. и открытий

Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх