Поплавок для определения средней скорости течения

 

Класс К 3U № 26810

Йвторекое свидетельство ва изобретение.

ОПИСАНИЕ поплавка для определения средней скорости течения.

К зависимому авторскому свидетельству 3. Г. Купцова, заявленному

23 июля 1931 года (спр. о перв. № 91932).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30апреля

1932 года № 25287.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве за Ы 25287 описан поплавок для определения средней скорости течения, состоящий из резинового шара, вложенного в футляр, у которого одна стенка устроена откидной и за цепляющейся за защелку другой шарнирной стенки, снабженной хвостовиком, несущим на конце шарик, который при ударе о дно реки освобождает замыкающие футляр крючки.

Предлагаемое видоизменение поплавка, заключается в том, что, с целью удержания нижнего откидного рычага в,рабочем положении до момента достижения поплавком дна, рычаг снабжен дополнительным защелкивающимся хвостовиком.

Схематически изображенный в разрезе на чертеже поплавок состоит из резинового шара 1 с надетым на него хомутиком 4, при чем, на случай изменения веса поплавка (для регулировки), шар 1 снабжен горлышком с отверствием, замыкаемым пробкой 2. Через это отверстие шар 1 частично может быть заполнен, по желанию, водой. Кроме того, поплавок состоит из зажимных рычагов 5 — 51, шарнирно сочлененных с хомутиком 4 в точках вращения б и

61, из зарядно-спускового механизма, состоящего, в свою очередь, из откидного рычага 9 с вращением в точке 10, снабженного выступом 11 и хвостовиком 12, из крючка 7 с вращением в точке 8 и из спускового рычага 15, снабженного частью 13, имеющей также ось вращения в точке 14, при чем оси 8 и 14 могут быть представлены одной общей осью. Проволочкой 3 хомутик 4 привязан к шару l.

В заряженном состоянии крючок 7 зацепляется за выступ 11 и хвостовик 12 ложится на часть 13, повороту которой препятствует рычаг 15.

Видоизменение поплавка для определения средней скорости течения по авторскому свидетельству № 25287, отличающееся тем, что на резиновую трубку (шар) 1 надет хомутик 4, с которым шарнирно сочленены зажимные рычаги 5 и 51, оттягиваемые откидным крючком 7, заходящим за выступ 11 откидного рычага 9, для удержания которого до момента достижения поплавком дна служит хвостовик 12, заходящий за часть 13 подвешенного на шарнире рычага 15. !

Поплавок для определения средней скорости течения Поплавок для определения средней скорости течения 

 

Наверх