Катодный генератор

 

Класс 21 а4 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1

ОПИСАНИЕ

К авторскому свидетельству Б. К. Шембеля, заявленному 24 мая,. 1931 года (заяв. свид. Nh 89143). катодного генератора

О выдаче as- .îðñêîãî свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения P. В.

Осуществление обратной связи, обладающей большой стабилизующей способностью, получающейся за счет увеличения числа систем — элементов связи, возможно не только с помощью систем с распределенными постоянными, в которых собственные частоты определяются постоянными, зависящими от геометрических размеров этих систем, и следовательно подвержены изменениям в функции температурных изменений и механических воздействий. Возможен другой путь, в котором указанные недостатки в значительной мере устраняются, т.-е. можно воспользоваться не искусственно созданной системой с распределенными постоянными, а электромагнитной волной, распространяющейся в пространстве.

Предлагается обратйую связь в катодном генераторе осуществить, согласно изобретению, посредством электромагнитной волны, излучаемой и принимаемой на таком расстоянии, что в нем укладывается целое число волн.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически генератор с указанной обратной связью.

Два рефлектора 1, 2 стоят рядом и диполи х, а связаны лишь через эфир с помощью электромагнитной волны; отраженной от зеркала 3. Один диполь ! является излучающим, второй — приемным. Принятая последним энергия идет на возбуждение генератора. ! /

Излучающий диполь помещается от принимающего íа расстоянии, считая ! вдоль путь волн, во столько раз ббльl шем длины волны, во сколько раз же лают увеличить стабилизующую способность связи.

Фиг. 2 изображает использование многократного отражения для той же цели. Такой метод стабилизации особенно пригоден для очень коротких волн (например, дециметровых), когда сравнительно компактно - можно осуществить связь на расстоянии большего числа волн..Возможно применение не только отражения,, но также преломления и т. д.

Катодный генератор, отличающийся тем, что обратная связь в нем осуществлена посредством электромагнитной волны, излучаемой и принимаемой на таком расстоянии, что в нем укладывается целое число волн.

К авторскому свидетельству Б. К. Шембелл ¹ 27109

+ игЛ

Х» .

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 1928 — 1800

Катодный генератор Катодный генератор 

 

Похожие патенты:

 // 203733

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх