Приспособление к чесальным машинам для изготовления основы валеного сапога

 

Класс 41 d, 4

I № 27196

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П".„. И,„С А Н И Е приспособления к чесальным машинам для изкотовления основы валяного сапога.

К авторскому свидетельству М. И. Тыночинсного, заявленному 12 августа 1929 года (заяв. свид. J4 52741), с присоединением заявки от 30 мая 1930 года (заяв.свид. № 70990).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для упрощенного способа машинной сновки (закладки) валяного сапога посредством уплотняющей скалки холстового прибора чесальной машины, на которую направляется и наматывается прочесываемый материал.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображают схематический вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его спереди; фиг.

4 и 4 — вид сбоку и сверху видоизмененной закладочной колодки; фиг.

5 и 6 — вид сбоку и сверху передачи вращения колодке.

Закладочная колодка А (фиг. 1) более крупного диаметра, чем обычная скалка, имеет Т-образную форму; эта форма образуется от присоединения цилиндра к усеченному конусу. Чтобы в части усеченного конуса наматываемая ватка держалась и уплотнялась, к закладочной колодке прижимается . уплотняющая скалка а, состоящая из цилиндра, переходящего в конус с тем же углом наклона, как и в закладочной колодке.

Конус скалки разбит перпендикулярно к оси вращения на . ряд колец б, свободно вращающихся на скалке. Кольца по периферии закруглены. Кроме того, на колодку надевается плотно прилегающий к ней чехол, который, отчасти, сам по себе препятствует перемещению ватки и снимается с закладочной колодки вместе с прочесанным материалом.

Правая сторона колодки представляет собою съемную шайбу в, без чего сня тие с колодки материала с чехлом было бы невозможно. Снятая Основа раскладывается на столе и, будучи разорванной по средней (осевой) линии, дает две одинаковых по весу и толщине за-кладки на одну пару сапог. Эти закладки затем сшиваются валяным швом.

Сшиванием закладки по линии следа ускоряется и облегчается последующая работа насадки готового сапога на колодку для сушки.

В дополнительном материале предлагается вслед за гребнем, снимающим ватку с пеньера Л (фиг. 3), расположить во всю ширину его одну пару цилиндрических валиков а, имеющих окружную скорость пеньера и холстового барабана. - Пройдя между этими валиками, ватка направляется к конусным валикам б, равным по длине конусной части закладочной колодки, при чем меньший диаметр конусных валиков равен диаметру цилиндрических валиков, а наклон образующей линии конусов соответствует характеру конусной части закладочной колодки. Обе эти пары валиков образуют одно вытяжное устройство, производящее вытяжку проходящего между ними волокнистого материала соответственно разным диаметрам ззкладочной колодки.

На фиг. 4 и 4 представлена видо- . измененная колодка овального сечения, близкая к плоской форме и имеющая контур сапога увеличенного размера со сдвоенной нижней частью, т.-е. в головке сапога два направленных в разные стороны носка и два подъема. В зависимости от этого овального поперечного ее разреза, во избежание обрыва материала, колодка получает две угловые скорости, большую при наматывании материала на плоскую часть колодки, и малую при наматывании на выпуклую часть ее. Это неравномерное движение сообщается колодке от оси пеньера при помощи эллиптических зубчатых (или фрикционных) колес т и m (фиг. 5 и 6), одинаковой величины и посаженных на ведущую и ведомую оси в точках пересечения большой и малдй осей эллипса. Равномерное вращение ведущего вала а вызывает неравномерное движение ведомого вала c..

Закладочная колодка имеет описанную плоско-овальную форму по всей своей длине, но одновременно ширина ее (большой диаметр ее поперечного сечения) к одному концу увеличивается, с увеличением же в этом направлении диаметра колодки увеличивается количество наматываемой ленты, следовательно, угловая скорость должна, во избежание обрыва материала, уменьшиться. Обратное явление наступает при переходе с больших на меньшие поперечники.

Для получения этих эффектов на валу с помещен конический шкив b, соединенный ременной передачей с таким же коническим шкивом, ось которого совпадает с осью вращения) закладочной колодки. Перемещение ременной передачи по коническим шкивам от отводки, жестко соединенной с кареткой закладочной колодки, вызывает увеличение или уменьшение угловых скоростей конусного шкива Ь и закладочной колодки.

В расширяющейся части закладочной колодки о линии обоих подъемов имеются ряды тонких игольчатых выступов ж, которые поворотом ключа могут быть введены обратно внутрь деревянной закладочной колодки. Эти иглы имеют целью предупредить смещение ленты и всего материала к более узким местам колодки и удерживать наматываемую ленту наместе до момента, когда работающий снимет закладку вместе с надетым на колодку чехлом.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к чесальным машинам для изготовления. основы валяного сапога, отличающееся применением закладочной колодки А, имеющей в разрезе Т-образную форму развернутого валяного сапога и служащей для наматывания на нее поступающего с чесальной машины войлочного материала, уплотняемого цилиндрической скалкой а снабженной на одном коническом конце кольцами о .

2. При приспособлении по п. 1 применение шайбы в, с целью возможности съема с колодки обрабатываемого материала.

3. При приспособлении по п. 1 применение пары цилиндрических валиков а и пары конических валиков @ с ваклоном конусов, соответствующим наклону конуса закладочной колодки, установленных между пеньером и холстовым барабаном чесальной машины, с целью вытягивания обрабатываемого материал.

4. Видоизменение приспособления, по п. 1, отличающееся примененыем закладочной колодки, имеющей в сечении форму эллипса и приводимой во вращение с переменной скоростью при помощи эллиптической зубчатой передачи.

К авторскому свидетельству M. И. Тыкочинского Ж 27196 агю те яи Л мм мел ога r7 ЯЩ

ЛФУ4 ANN. n ЛРФ/

Фиг 3

Йиг,4

4ЙВ

Фиг.б.

Шиг. 5

Фиг Б

& ly

Тннография Кирьяпая. Ленянград Харьковская 9.

Приспособление к чесальным машинам для изготовления основы валеного сапога Приспособление к чесальным машинам для изготовления основы валеного сапога Приспособление к чесальным машинам для изготовления основы валеного сапога 

 

Похожие патенты:
Наверх