Снегоочиститель для обыкновенных дорог

 

М 27695 т

Нато ам ениютепьетм на изеб етенйе

ОПИСАНИЕ снегоочистителя для обыкновенных дорог

К авторскому свидетельству В. М. Карпова, заявленному

25 августа 1931 года (спр. о перв. № 93567).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В предлагаемом снегоочистителе для обыкновенных дорог, действующем струями воздуха от ветрянок, последние состоят из нескольких насаженных на общую ось пропеллерных пар, с увеличивающимися диаметрами в направлении, обратном ходу машины. В целях, отбрасывания снега в сторону, оси боковых ветрянок расположены под углом по отношению к пути.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид в двух проекциях снегоочистителя для обыкновенных дорог.

Снегоочиститель прицепляется к трактору, при чем его вал 1 получает движение от вала тракторного двигателя путем какой-либо передачи, действующей во время движения трактора, а следовательно и снегоочистителя. На конце оси 1 насажена ветрянка, состоящая из нескольких пропеллерных пар 2, диаметры которых увеличиваются в направлении, обратном ходу машины. Коническая шестерня 3 на оси 1 передает вращение через соответствующую систему шестерен 4 и 5 осям б и 7, расположенным под углом к оси 1 и несущим на своих концах ветрянки 8 и 9, во всем одинаковые с ветрянкой 2. Оси 1, 6 и 7 проходят через ! щитки 70, снабженные сверху козырьками 11. Вся система осей с ветрянкамн укреплена на салазках 72.

При вращении от двигателя оси 1 все три системы ветрянок вращаются и, создавая сильный вихрь, сметают снег с пути.

Крайние ветрянки 8 и 9 вращаются так, что сметают снег в стороны от путей.

Козырьки 17 предохраняют от разбрасывания снега вверх, т.-е. в вертикальном направлении.

Предмет изобретения.

1. Снегоочиститель для обыкновенных дорог, действующий струями воздуха от . ветрянок, отличающийся тем, что его ветрянки 2, 8 и 9 выполнены в виде последовательно насаженных на общую ось нескольких пропеллерных пар, диаметры которых увеличиваются в направлении, обратном ходу машины.

2. Снегоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что оси боковых ветрянок 8 и 9 расположены под углом по отношению к пути, в целях отбрасывания снега в сторону.

Снегоочиститель для обыкновенных дорог Снегоочиститель для обыкновенных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх