Свеклоуборочная машина

 

№ 28О69 двторекое евидетедьетво на изобретение!

) (5 ( Ъ

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству В. А. Кореиькова, заявленному

10 мая 1931 года (ваяв. свид. М 88225). (О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I октября 1932 года.

Изобретение относится к свеклоуборочным машинам, снабженным транспортером из двух спаренн цепей и аппаратом, срезающим коронки.

Предлагаемая машина снабжена параллелями, образующими с внутренней стороны имеющий форму головки свеклы коридор, в целях срезания коронок на одинаковой высоте.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку, фиг. 2, 3 и 4 — вид режущего аппарата сбоку в трех проекциях.

Свеклоуборочная машина состоит из захватывающего свеклу за ботву цепного транспортера 7, движущегося на цепных колесах 9, 13, б и состоящего из двухпарной цепи, которая между колесами 9 и 73 проходит в закрытой коробке. Нижняя часть цепи выходит из коробки, и под ней укреплен прорезиненный холст.

Двойное колесо 9 помещено на ползунках 8, расстояние между которыми устанавливают на максимальную толщину головки свеклы.

По транспортеру 1 свекла поступает к обрезывающему аппарату, предварительно приняв вертикальное положение, при переходе перегиба транспортера. На своем пути к обрезывающему аппарату свекла встречает паоаллели 11 и 71, в начале обеих сторон которых помещены два прорезиненных ролика 15. Парил лели 71 и ll образуют с внутренней стороны коридор 2, имеющий форму головки свеклы. Параллель 11 закреплена жестко, а параллель 11 установлена на оси 3 и прижимается к параллели 77 пружиной 4.

В момент прохождения свеклы в параллелях 77 и 11 ножи 12 срезают коронку свеклы. Срезанная свекла проходит внутрь вращающегося барабана 5, коронки же продолжают двигаться по транспортеру и в виду того, что, подходя к колесу 13, цепи расходятся, ботва выпадает на щит 21.

Предмет изобретения.

Свеклоуборочная машина с транспортером из двух спаренных цепей и аппаратом, срезающим коронки, отличающаяся тем, что, в целях срезания коронок свеклы на одинаковой высоте, применены снабженные роликами 15 параллели 71 — 11, образующие с внутренней стороны коридор 2, имеющий форму головки свеклы, при чем параллель 11 закреплена жестко, а параллель 11 установлена на оси 3 и прижимается к параллели ll пружиной 4.

Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх