Пустотелая с изоляционным слоем охлаждаемая воздухом балка для топочных устройств

 

№ 28275

Класс 24 f, 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпНИЕ пустотелой с изоляционным слоем охлаждаемой воздухом балки для топочных устройств.

К авторскому свидетельству Т. Ф. Макарьева и М. В. Нирпичева, заявленному 15 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99568).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

В современных котельных устроиствах часто применяют балки с водяным охла. ждением, если на них необходимо опирать стенки или т. и. и если эти балки расположены при этом непосредственно в огневом пространстве котельной топки.

Расход воды для охлаждения этих балок довольно велик, а подогретую воду обычно приходится выпускать в спускные трубы, благодаря чему теряется и вода и тепло. В областях более низких температур подобные балки охлаждаются воздухом, что во много раз удобнее.

Опыты показали, что и для балок, расположенных в топках, воздушное охлаждение применимо, если эти балки изолировать от черезмерного действия жара изоляционным слоем и если воздух про- пускать через балки с достаточно большой скоростью, Однако, при этих условиях, воздух используется слабо, так как в охлаждающей работе принимают участие только те слои его, которые непосредственно прикасаются к стенкам балок.

В предлагаемой пустотелой с изоляционным слоем охлаждаемой воздухом балке для топочных устройств, с целью по возможности приблизить поток воздуха к рабочим частям балки и тем увеличить интенсивность охлаждения, внутри нее помещена центральная закрытая ко робка, образующая стенками, соединяю щими ее с наружной металлической обс лочкой балки, ряд прилегающих к вну тренней поверхности последней каме для притока воздуха, соединенных кана лами с топочным пространством для пс, дачи в него добавочного воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вер тикальный разрез пустотелой с изоляцк онным слоем охлаждаемой воздухо балки для топочных устройств; фиг. 2поперечный разрез ее.

В пустотелой балке, покрытой изол

1 ционным слоем, помещен центральны сердечник в виде закрытой коробки 1 с концами В удобооб1 екаемой формь

Стенки-ребра А, соединяющие= коробк

Б с металлической оболочкой балк образуют ряд прилегающих к ней кс мер 1; по которым прогоняется возду с большой скоростью, с целью получ ния наиболее энергичного охлаждающег действия всей массы прогоняемого во: духа на стенки балки. В толще стенс охлаждаемой части балки имеются соед ненные с камерами каналы Я, служ; щие для вдувания в топочное простра ство котла части прогоняемого через к; меры I воздуха, в качестве добавочно перемешивающего воздуха, А стиг. Е ф

b г..Д

Ленгромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2445 — 1000

А. Я.

4 — 2

Предмет изобретения.

1. Пустотелая с изоляционным слоем хлаждаемая воздухом балка для топочых устройств, отличающаяся применеием в ней ряда прилегающих к внутенней поверхности металлической ее тенки камер Г для притока воздуха, бразова нных стенками помещенной ней центральной коробки Б и соедияющими эту коробку с наружной металлической оболочкой балки стенками A. каковое устройство имеет целью по возможности приблизить поток охлаждающего воздуха к рабочим частям балки и тем увеличить интенсивность охлаждения.

2. В балке по и. 1 применение каналов Д в толще ее стенок, соединяющих камеры Х с топочным пространством в целях впуска через них в это пространство добавочного воздуха.

Пустотелая с изоляционным слоем охлаждаемая воздухом балка для топочных устройств Пустотелая с изоляционным слоем охлаждаемая воздухом балка для топочных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-охладителях конвертерных газов

Элемент (1) теплозащитного экрана имеет большое число соседних с несущей конструкцией (16) элементов теплозащитного экрана и имеет горячую сторону (9) и холодную сторону (4), а также образующую горячую сторону плиту (10) теплозащитного экрана и образующую холодную сторону несущую плиту (5). Плита (10) теплозащитного экрана выполнена с возможностью монтажа на несущей плите (5). Для монтажа плиты (10) теплозащитного экрана на несущей плите (5) в плите (10) теплозащитного экрана выполнено по меньшей мере одно отверстие (11). Положение этого отверстия (11) на поверхности плиты (10) теплозащитного экрана предусмотрено, в основном, в виде симметричного положения. Поперечный размер отверстия (11) меньше диаметра головки крепежного винта (2), вставляемого в несущую плиту (5). В несущей плите (5) в соответствующем отверстию (11) плиты (10) теплозащитного экрана положении выполнено углубление (12) с отверстием, в которое вставляется крепежный винт (2). Головка крепежного винта (2) заперта в пространстве, образованном углублением (12) и обращенной к несущей плите (5) стороной плиты (10) теплозащитного экрана. Изобретение направлено на создание элемента теплозащитного экрана, который можно монтировать последним из большего числа таких элементов и который содержал небольшое число монтажных элементов, и при этом сохранялась жарозащитная функция, а также циркуляция охлаждающей текучей среды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх