Способ изготовления граммофонных пластинок

 

Клас о 9832ф б

ЦЙИ ИЫ ИЦНБ1ИК и 13Ыный описнник ™

COlg способа изготовления граммофонных пластинок.

К авторскому свидетельству Г. И. Аронтрихера, заявленному

26 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 95040).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагается приготовление трехслойных граммофонных пластинок из заранее изготовленных таблеток пластических масс, получаемых пропусканием через каландры. Для приготовления . шаблоном верхний вал каландра на поверхности снабжен выемками по форме граммофонных пластинок соответствующей глубины с центрирующим возвышением. Между отдельными выемками имеется перевязь с надрезывающим ножом для получения непрерывной ленты таблеток.

Трудность изготовления трехслойной пластинки при испытанной рецептуре ., и качестве массы заключается в нанесении верхних играющих слоев на бумагу равномерной толщиной по всей поверхности и в наложении среднего слоя в формы не комом, а более или менее равномерной таблеткой.

Для избежания. означенных трудностей предлагается получить в каландр не сплошное полотно массы, а уже препарированное на таблетки требуемой толщины с отверстиями в центре для более правильного наложения их в формы для прессовки.

Между таблетками должна оставаться узкая перевязь (наподобие трафаретов) с надрезамн, по которым таблетки отде% ляются друг от друга.

Диаметр подобных таблеток должен быть около 5 мм менее диаметра пластинок, а толщина их рассчитана, чтобы кубатура таблетки была более кубатуры готовой пластинки на 10 — 20%.

Наборы таблеток вместе с бумагой вкладываются холодными в подогреваемые паром формы, в которых масса всех вложенных слоев, имеющая общую толщину и конфигурацию, близкую к размерам пластинки, нагревается в течение не более 1 минуты в достаточной мере для того, чтобы удовлетворить требованиям прессовки.

Означенный способ уничтожает: 1) повторный помол массы, 2) конвйер для нанесения слоев, 3) предварительный подогрев массы, и значительно уменьшает отходы и брак.

Способ изготовления трехслойных граммофонных пластинок из заранее заготовленных таблеток пластических масс, отличающийся тем, что таблетки получают при пропуске массы через каландры, для каковой цели верхний вал каландра по поверхности снабжен выемками по форме граммофонных пласти нок соответствующей глубины с центрирующим возвышением, а между отдельными выемками имеется перевязь (наподобие трафарета) с надрезывающим ножом для получения непревывной ленты таблеток. ф. Б.

Леипромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Эак. 1916-500.

Способ изготовления граммофонных пластинок Способ изготовления граммофонных пластинок 

 

Наверх