Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЗОГРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ асинхронного старт-стопного буквопечатаю1цего телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству Л. И. Тремяя, заявленному.17 января 1931 года (заяв. свид. М 81963).

0 выдаче авторского сввдетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предметом настоящего изобретения является асинхронный буквопечатающий телеграфный аппарат многозначного кода с передатчиком типа пишущей машины и приемником, снабженным дешифраторными кольцами с вырезами, назначенными для западания разведчика.

Изобретение имеет целью дать более простой, дешевый и совершенный телеграфный аппарат, чем существующие в настоящее время, например, аппараты

Морзе, Юза и т. и. Основным в настоящем предложении является применение в приемнике аппарата дешифрйторных колец нового вида с одновременным наличием прорезов по внутренней и по внешней поверхностям.

Так, те вырезы дешифраторных колец, которые предназначены для взаимодействия с непрерывно вращающимся разведчиком, расположены с одной, например, с внутренней стороны колец, а те вырезы колец, которые предназначены взаимодействовать с управляющими аппаратом органами, расположены на другой, например, наружной стороне. Подобный дешифратор может быть применен к различным типам асинхронных старт-стопных буквопечатающих телеграфных аппаратов. В настоящем описании приводится один из возс можных случаев применения указанного дешифратора, а именно — применение к аппарату автора данного изобретения, описанному в его авторском сви-детельстве № 28530.

Предлагаемый дешифратор предназначен для выполнения следующих функций работы телеграфного аппарата:

1) расшифровать набранную комбина-тором комбинацию и произвести отпечатывание полученного знака и 2) вслучае полученной комбинации для перевода бланка автоматически перевести типовое колесо для отпечатывания знаков на этом бланке.

На схематическом чертеже фиг. изображает вид предлагаемого аппарата сверху; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— разрез по АВ на фиг. 1; фиг.4 — разре:в по СД на фиг. 1; фиг. 5 — таблицу расположения вырезов на внутренней поверхности дешифрато рных колец для пятизначного иода; фиг. б, 7, 8, 9 — детали дешифраторного устройства; фиг. 10— детали печатающего приспособления.

Для посылки импульсов в аппарате; применительно к которому описываетсв дешифратор, служит передатчик, снабженный клавиатурой с рычагами, воздействующими на пусковые, запирающие и комбинаторные линейки 1(фиг.3) с прямоугольными прорезами, располо..женными соответственно данному коду. .-При нажиме нл определенные клавиши

"срабатывают соответственные линейки, ;.результатом юго является размыкание

-отвечающих посылаемой комбинации контактов 2 распределителя посредством рычагов 3, которые на время посылки .импульсов данной комбинации, т.-е. во время одного оборота щетки 4 распределителя, автоматически запираются

:в отведенном положении запирающей .линейкой. Каждый из контактов 2 распределителя 5 электрически соединен с соответственным сегментом этого распределителя (фиг. 3), при чем стоповый

"сегмент 6 соединен с плюсом батареи или с землей; а щеткодержатель 7 со, щеткой 4 — с линией. Стоповый хвостовик щеткодержателя 7 удерживает щетку

:.на стоповом контакте. При нажатии же любого из клавиатурных рычагов рычаг 3 от пусковой линейки толкает спуск со стопового рычага 8 и щетка 4, связанная фрикционным сцеплением 9с наборной осью 10, делает один оборот и посылает в линию комбинацию токов соответственно нажатой клавише. Приемником аппарата является электромагнит. 11 (фиг. 4) с якорем 12, снабжен-ным якорным рычагом 73, предназначенным воздействовать на комбинатор.

Последний состоит из фрикционно сцепленного с осью 10 цилиндра 14, делающего один оборот в течение набора

"одной комбинации знаков и снабженчого по числу знаков кода селекторами

;в виде шпилек 15 с язычками 16.

Шпильки 15 могут передвигаться вдоль оси цилиндра ?4 под действием скошен.ной плоскости якорного рычага 13. При ..получении того или иного знака неко— торые из указанных шпилек соответ-ственным образом сдвигаются в рабочее положение, при чем в конце оборота цилиндра 14 язычки 16 этих шпилек .передвигают дешифраторные кольца, с целью их установки в положение, соответствующее комбинации.

Дешифраторные кольца по числу

:мода (например, пять) расположены

:в коробке 17 (фиг. 1 и 2) и закрыты

-,крышкой. По внутренней стороне этих ,- колец сделаны вырезы, расположенные . в соответствии с комбинациями знаков шкода. В качестве примера на чертеже приведена таблица расположения комбинаций на кольцах для пятизначного кода (фиг. 5). По внешней сторонеэтих колец сделаны вырезы для обслуживающих комбинаций. Крышка коробки 17, выполненная также в виде кольца, имеет двадпать восемь вырезов 18 (фиг. б), а кольца комбинатора — пятьдесят шесть вырезов (фиг. 5). Для обслуживающих комбинаций имеются четыре выреза: три из них 19 предназначены собственно для обслуживающих комбинаций, а четвертый †д запора колец в рабочем положении. Коробка 17имеет еще вырез 20 для прохода кольцевых хвостов 21. На эти хвосты 27 колец дешифратора и. действуют язычки 76 селекторных шпилек 15 комбинатора 14.

Конечно, может быть применен и какой. либо другой комбинатор подобного же типа. Если воздействовать на эти хвосты 21 с целью селе ктив ного перевода их друг по отношению друга на некоторый угол, например, на /,6 часть окружности, то вырезы их могут образовать сплошной паз, т.-e. открыть ту или иную комбинацию. В этом положе-, нии кольца запираются запорной линейкой 22, которая опускается в образующийся при дешифрировании каждого знака сплошной паз 23.

Внутри коробки 17 дешифратора на оси 24 типового колеса 25 насажен разведчик 26 (фиг. 7), который, постоянно вращаясь вместе с осью 24, скользит своей частью 27 по внутренней стороне дешифраторных колец и как только находит открытую комбинацию (сплошной паз), то под действием пружинки попадает в него и останавливается. Другая часть 28 разведчика 26, будучи жестко связана с осью 24, продолжает вращаться и одновременно штифтом 29 (фиг. 8) увлекает за собою муфту 30 (фиг. 9), которая, вращаясь, находит на скошенную плоскость подвижной части 27 . разведчика и отводится этой плоскостью вдоль оси 24. При своем продольном движении муфта 30 отклоняет рычаг 31, который противоположным концом, с одной стороны, подбрасывает печатающий молоточек 33 (фиг. 10) с лентой к типовому колесу 25, а с другой стороны, поднимая рычаг32, отводит запирающую дешифраторные кольца линейку 22 и тем самым освобождает кольца от запора. B тот же момент муфта 30 извлекает запавший

:разведчик из сплошного паза дешифраторных колец.

Печатающий молоточек 33 сидит на оси и по мере движения типового колеса во время отпечатывания знака он, во избежание смазывания знака, может .быть несколько поворачиваем в направлении вращения типового колеса. После отпечатывания знака печатающий рычаг 34 вместе с молоточком 33 отходит вниз под влиянием спиральной пружины. . При отходе вниз рычага 34вместесним

Отходит также и рычаг 35, который тягой 36 (фиг. 3) поворачивает иа один шаг лентопротяжный храповик вместе с лентой, прижимаемой к нему роликом 37. Таким образом, получается дешифрирование и печатание знака соответственно набранной комбинации.

Типовое колесо 25 непрерывно вращается вместе с осью 24, на которую оно:насажено так, что может передвигаться вдоль оси. Указанное колесо имеет три обода, на которых соответственно награвированы буквы русские, латинские, цифры и знаки. Муфта типового колеса имеет реборду 38, в которую входит вилка рычага, связанногосо стержнем 40 (фиг. 1 и 2). На стержень 40 насажены кулачки, жестко связанные с барабаном 41. В последнем заключена спиральная часовая пружина, которая одним концом закреплена на оси 42, а другим концом упирается в барабан 41. Поэтому пружина при вращении оси 42 автоматически заводится, а после завода одним концом начинает скользить по барабану.

Последний удерживается .от вращения при помощи кулачков 43, упирающихся в рычажки 44, которые могут отводиться рычагами 45. На последние воздействуют линеечки 46, связанные с обслуживающими линейками 47. На .оси 24 насажен зуб 48, который, вращаясь, проходит, не задевая за линеечки 46, если они находятся в положении покоя. Рычаг 49 служит для удержания в вертикальном положении, посредством стержней 50, рычагов 45., находящихся под действием пружины 51.

При автоматическом переводе типового, колеса с одного бланка на другой кольца дешифратора в соответствии с набранной комбинатором комбинацией устанавливаются так, что образуют в какомлибо из трех вырезов 19 сплошной паз, в который опускается соответствующая обслуживающая линейка 47. При опус канин линейка своим цилиндрическим концом 52 поднимает связанную с нейлинеечку 53. Будучи поднята кверху, последняя отодвигается .вращающимся зубом 48 и, упираясь в находящийся против нее стержень 50, отводит рычаг 45 до соприкосновения с соответствующим кулачком 43. Рычаг 45 при этом отводит упорный рычажок 44, вследствие чего освобожденный барабан 47 помощью заведенной пружины повернется на некоторый угол до упора кулачка43 в конец рычага 45. Вместе с барабаном повернется также и шайба, сидящая на стержне 40, которая потянет за собой связанный с нею конец рычага, вследствие чего второй конец этого рычага переместит на некоторое расстояние реборду 38 вместе с типовым колесом 25.

Кулачки 43 сдвинуты по отношению друг к другу на такой угол, при котором получается перевод типового колеса соответственно сработавшей обслуживающей линейке, а, следовательно, и соответственно набранной комбинации переводного бланка. Обслуживающие линейки 47 выталкиваются из сплошного паза при помощи коленчатого рычага 53, который рычагом 49 во время действия иа него зуба 48 повертывается и другим своим концом 54 выбрасывает линейку 47 из указанного паза.

Вследствие размещения обслуживающих комбинаций на наружной стороне дещифрато рных колец диаметр типового колеса может быть уменьшен против обычного диаметра колеса в известных аппаратах.

Предмет изобретения.

1. йсинхронный старт-стопный буквопечатающий телеграфный аппарат многозначного кода с передатчиком типа пишущей машины и с дешифраторными кольцами с вырезами, назначенными для западания разведчика, отличающийся тем, что те вырезы дешифраторных колец, которые предназначены для взаимодействия с непрерывно вращающимся разведчиком, расположены с одной, например, внутренней стороны колец, а те вырезы колец„которые предназначены взаимодействовать с управляющими аппаратом органами, расположены на другой, например, наружной, стороне.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что разведчик связан с печатающим механизмом и лентопротягивающим приспособлением так, чтобы при западании разведчика в вырезы дешифраторных колец он перемещал своим скошенным выступом рычаг, служащий для непосредственного передвижения указанных механизма и приспособления.

3. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся применением пружины, заводимой электродвигателем, с целью накопления энергии для перевода шрифтов.. виги

8 авторском свидетельству Л. И. Тремя И 28531 д ФИГ7

Фиг.Е. гаФиг. 9

„.4Ф

4 и г. (О. лу

Ленпромпечатьсоюа, Тки. „Печатн. неруд.". Зак. 3S14-НЮО

Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат Асинхронный старт стопный буквопечатающий телеграфный аппарат 

 

Наверх