Приемно-передающее устройство для дальновидения

 

Класс 21 а, 32

М 28534

АВТОРСКОЕ ьВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕВВЕ

ОПИСАНИЕ приемно-передающего устройства для дальневидения.

К авторскому свидетельству Т. П. Белова, заявленному

21 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 87260).

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано 31 декабря 1932 года

Изобретение касается приемно-передающих устройств для дальневидения, в коих для разложения изображения применены бесконечные ленты с диагональной перфорацией. Согласно изобретению, с целью применения одной и той же ленты для приема и передачи, одновременно за лентой помещена принимающая приходящие сигналы неоновая лампа и фотоэлемент, на который падает свет от передаваемого изображения.

На чертеже фиг. 1 и" изображают схе. матически предлагаемое устройство в двух проекциях.

Бескойечная лента Л, выполненная, например из гибкой стали, целлюлоида или обработанной подходящим способом бумаги„ натянута на валиках В, B>, B., BÄ вращающихся на осях N, М, М, Ма (фиг. 1 и 2).

Величина и количество валиков зависят от той скорости, которая необходима для передвижения ленты, и от величины пространства между полосами ленты, необходимого для размещения частей устройства.

Лента выполнена из- непрозрачного ма- .териала и снабжена перфорациями 1,2, 3, 4...

Как .это видно нЫ фиг. 2, бесконечная лента использована как для передачи,,так и для приема изображений. Для достижения этой цели возле ленты расположейы фотоэлемент Ф передающего устройства и неоновая лампа Н приемного устрой ства.

При передвижении ленты на отрезок, заключающий весь комплект перфорации, все точки изображения последовательно пройдут по светочувствительному слою фотоэлемента Ф, но в каждый данный момент на него будет падать только одна световая точка воспринимаемого им изо: бражения, следовательно, только она даст электрический сигнал соответственно силе света и промодулирует колебания передающего устройства; при движении же каждой перфорации по всей высоте изображения будет -нередаяа узкая полоска .последнего и т. д., так что по прохождении всех перфораций данного комплекта все изображение будет передано на фотоэлемент. На ленте таких комплектов перфорации может быть один или несколько, во всяком случае движение ленты должно быть настолько быстрым, чтобы в одну . секунду проходило 10 — 20 таких комплектов, чем и- достигается слияние всех световых точек на передающем фотоэлементе. Эта же лента использована и для приема изображений: она освещена изнутри в верхней своей горизонтальной полосе модулирующим источником света H (напр. неоновой лампой), получающим сигl — 2 — иалы от аппарата другой станции, т.-е. лента освещается светом, промодулированным этой станцией. Таким образом осуществляется двухсторонняя связь двух совершенно одинаковых аппаратов. Для того, чтобы движение лент передающего и воспринимающего аппаратов было синхронным, на ленте того и другого делаются еще перфорации Т, Ti по краям ленты в виде продольных щеголей, занимающих по длине ленты половину длины одного комплекта перфорации и притом с обеих сторон таким образом, чтобы в момент окончания одной перфорации Т вступала в действие другая перфорация Т,.

Вал В выполнен из проводника, а лента— из непроводника, вследствие чего в момент прохождения перфорации T по валу, последний будет обнажаться и вступать в электрический контакт с катящимися по ним медными роликами Р, монтированными на пружинящих пластинках Lg, Щ.

Ток, переданный на вал В (например, через подставку П)> будет передаваться то в провод З„то в провод З,, что,и может быть использовано в соответствующем устройстве.

Для передачи и приема вышеописанным аппаратом стереоскопического изо\ бражения предлагается сделать на одной ленте три ряда перфораций, Л;;, Л и Л .

Позади же ленты может быть помещен либо один фотоэлемент, светочувствительная поверхность которого была достаточно велика для приема двух стереоскопических изображений (как обведено пунктиром на фиг. 1), либо можно заменить его двумя фотоэлементаьц Ф1, Ф, соединенными параллельно. для проекции изображения должен быть применен двойной стереоскопический объектив. Части ленты Л>„Лз служат для разбивки изображения на световые точки, третья часть ленты Лз служит в качестве синтезирующего экрана.

Для передачи цветных изображений (простых и стереоскопических) на перфорации наклеиваются светофильтры из гибкого прозрачного материала или самая лента делается, например,из целлюлоида, но вся она покрывается непрозрачно краской (или иным способом делается непрозрачной), кроме мест перфораций, которые в данном случае являются не сквозными отверстиями, а прозрачными микроплощадками и окрашенными прозрачны.ми красками, как обыкновенные светофильтры, в синий, красный и желтый цвет. Количество таких -микросветофильтров, расположенных в таком же порядке, как и вышеописанные перфорации (для каждой отдельной окраски), должно быть не одинаково, а обратно пропорционально действию их цвета на фотоэлемент. Для приема и передачи стереоскопического изображения в натуральных цветах применяется вышеописанная лента с тремя рядами перфораций, снабженных такими же цветными микросветофильтрами, в указанных выше пропорциях синего, краснОго и желтого цвета.

Предмет изобретения.

1. Приемно-передающее устройство для дальневидения, имеющее для разложения изображения бесконечные ленты с диагональной перфорацией, отличающЕеся тем, что с целью применения одной и той же ленты для приема и передачи одновременно за лентой помешена принимающая приходящие сигналы неоновая лампа и фотоэлемент, на который падает свет от передаваемого изображения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличщощаяся применением цветных фильтров, помещенных в отверстиях ленть для передачи и приема изображения в натуральных цветах.

3. Видоизменение устройства по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что,.с целью получения стереоскопического дальневидения при двухсторонней связи, применены три ряда отверстий на одной ленте, из которых два передают изображение поочередно,а третий принимает изображение от такого же передатчика непрерывно.

4. В устройстве по и. 1 применение краевых перфораций ленты или контактных пластинок на ней для получения соответствующих сигналов, могущих быть использованными для целей синхронизации.

Приемно-передающее устройство для дальновидения Приемно-передающее устройство для дальновидения Приемно-передающее устройство для дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению, конкретно - к системам передачи и приема стереотелевизионного изображения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах вещательного телевидения, преимущественно непосредственного телевидения через искусственные спутники Земли

Изобретение относится к телевидению, точнее к телевизионным средствам получения объемных изображений и может быть использовано в любых телевизионных приемниках для просмотра в объемном изображении любых вещательных телепрограмм, видеофильмов, сцен от игровых телеприставок, видеокамер

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к области телевизионной техники, а именно к телевизионным системам, в которых формируется, передается и воспроизводится объемное изображение объектов
Изобретение относится к конкретному способу, специально разработанному для использования людьми, имеющими дело с производством либо видео, либо кинофильмов, с целью обеспечения изготовления изображений, просматриваемых с получением эффекта виртуальной глубины

Изобретение относится к интерфейсам пользователей для компьютерных систем

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера и может быть использовано как монитор в персональном компьютере

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера и может быть использовано как монитор в персональном компьютере (ПК)
Наверх