Одноякорный преобразователь повышенной частоты

 

Класс 21d-, 12 ABTOPGK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ одноякорного преобразователя повышенной частоты.

К авторскому свидетельству Ю. П. Пвтрунькина, заявленному 2 февраля 1931 года (заяв. свид. № 82734).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение представляет собой одноякорный преобразователь.по; вышенной частоты. Обыкновенно приме- няют для преобразования частоты пере. менного тока двухмашинный преобразователь. В предлагаемой же машине генераторная обмотка для тока повышен ой частоты размещена в пазах полюсов синхронного двигателя, .выполненного по типу одноякорного преобразователя переменного тока в постоянный.

На схематическом. чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого преобра= зователя; фиг. 2 — его электрическую схему.

Для получения электродвижущей силы повышенной частоты за счет пульсации магнитного потока применена обмотка 7 .. (фиг. 1 — 2), заложенная в пазах полюсов 4. Кроме того,. в-этих же пазах может

/ быть помещена короткозамкнутая обмотка для пуска преобразователя в качестве асинхронного. Далее в машине имеется обмотка возбуждения 3, питаемая постоянным током от обмотки- 8 ротора 5 через коллектор. Питание преобразователя происходит обычным образом через кольцо 9 от сети переменного тока нормальной частоты.

Одноякорный преобразователь повышенной частоты, отличающийся применением у одноякорного преобразователя обмотки, заложенной в пазах полюсов 4, предназначенной для индуктирования в ней электродвижущей силы вйсокой частоты, вследствие пульсации магнитного потока.

Одноякорный преобразователь повышенной частоты Одноякорный преобразователь повышенной частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу переменного тока повышенной частоты с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока
Наверх