Преобразователь частоты

 

О П И С-А-Н;И Е 349062

И 3 О Б Р К. Т,. ЕЯ H ß

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства _#_

М. Кл. Н 02k 47/22

Заявлено 21.111.1968 (№ 1228065/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.261(088.8) Опубликовано 23.V111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31 VIII.1972

Авторы изобретения

В. Я. Черный и Г. В. Рысаков

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Известны электромашинные преобразователи частоты, выполненные в виде машины двойного питания. Такие преобразователи обеспечивают плавное изменение частоты от частоты сети в пусковом режиме до двойной частоты сети в режиме синхронного вращения против направления вращения электромагнитного поля.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что он используется только в двух крайних режимах и обеспечивает питание нагрузки на двух частотах: f и f2 — — 2/,.

Это достигается применением стопорящего устройства, состоящего из храпового колеса и собачки, жестко соединенного с ротором преобразователя и удерживающего его от вращения.

Предлагаемый преобразователь частоты благодаря введению дополнительно стопорящего устройства обеспечивает двухступенчатый пуск двигателя нагрузки, одновременно понижая напряжение в первый период, т. е. застопоренный преобразователь частоты работает как понижающий трансформатор. Это дает возможность значительно понизить пусковые токи.

На чертеже изображен преобразователь частоты, состоящий из асинхронного двигателя 1 и генератора 2, смонтированных в общем корпусе 8. Роторы двигателя и генератора жестко закреплены на общем валу 4, установленном на подшипниках 5, закрепленных в корпусе 8. Со стороны генератора на валу имеются кольца б, в которых снимается на5 пряжение к нагрузке с частотой f2.

Статоры приводного двигателя и генератора питаются от сети с частотой f . При этом вращение электрического поля в статоре генератора направлено против вращения вала 4, 1о т. е. скольжение 5(1 (генератор работает в режиме тормоза).

Число пар полюсов в двигателе и генераторе одно и то же, следовательно частота f2 в два раза больше частоты f<

15 К валу 4 преобразователя на конце жестко прикрепляется валик 7. На валике 7 установлено храповое колесо 8, которое прижато к буртику валика 7 через два фрикционных диска 9 посредством тарельчатой пружины 10 и

2о гайки. На плите 11, закрепленной на торцевой части корпуса 8, смонтированы собачка

12, поворачивающаяся на оси в плите, и электромагнит 18, соединенный с собачкой при помощи серьги 14. Пружина 15 прижимает

25 собачку 12 к храповому колесу 8. Питание электромагнита осуществляется одновременно с питанием приводного электродвигателя преобразователя через выпрямитель, т. е. при включении электродвигателя включается

30 электромагнит.

Предмет изобретения

//нагруие

Составитель Н. Дьякова

Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор В, Фельдман

Заказ 2642/2 Изд. № 1155 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый преобразователь частоты работает следующим образом. При запуске двигателя турбомолекулярного насоса приводной двигатель преобразователя частоты отключен, статор генератора преобразователя включен в цепь f, а с колец б снимается питание на двигатель насоса с частотой fz=f<.

Электрическое поле в статоре генератора стремится вращать ротор генератора и вал4, но храповое колесо 8, застопоренное собачко" l2, этому препятствует.

При этом генератор преобразователя работает как понижающий трансформатор. Это весьма существенно при запуске двигателя нагрузки с большими инерционными массами, когда пусковые токи в двигателе нагрузки значительны.

Предлагаемый преобразователь частот может быть применен для электропитания машин с тяжелыми вращающимися массами, например в схеме питания двигателя турбомо5 лекулярного насоса большой производительности, 10 Преобразователь частоты с приводным электродвигателем и генератором, выполненный в виде машины двойного питания, отличаюи ийся тем, что, с целью использования преобразователя в двух крайних режимах и автома15 тического перехода из одного режима в другой, применен механический стопор направленного действия, жестко связанный с валом преобразователя.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу переменного тока повышенной частоты с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока
Наверх