Устройство для многопостной дуговой электрической сварки

 

Класс 21h, 30;

Q) СТ2 Я. ;1 А ,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дуговой многопостной электрической сварки.

К авторскому свидетельству А. Е. Каплянского, заявленному 12 ноября

1931 года (спр. о вера. М 97426).

О выдаче авторского свидетельства опуолвковано 31 января 1933 года.

Настоящее изобретение относится к известным уже устройствам для многопостной дуговой электрической сварки,, состоящим из источника постоянного тока с напряжением, лишь несколько превышающим рабочее напряжение дуги, и вольтодобавочного однофазного трансформатора для каждого поста. Этот трансформатор включен последовательно своей вторичной обмоткой с указанным .источником постоянного тока, а первичной приключен к сети переменного тока.

При установлении дуги имеет место повышенное напряжение, получающееся благодаря наложению переменного напряжения на постоянное. После же того, как дуга установится, напряжение переменного тока должно быть выключено.

В известных устройствах это достигается при помощи автомата с обмоткой, обтекаемой рабочим током. Работа такого автомата не может быть надежной,так как дуга при работе весьма часто рвется и поэтому следует ожидать быстрого обгорания контактов выключателя автомата.

П редлагается для целей сильного снижения напряжения переменного тока, при установлении дуги, применять постоянно включенный в сеть переменного тока трансформатор с большим рассеянием, возникающим лишь при насыщении его магнитной цепи постоянным, током, проходящим по его вторичной обмотке, т.-е. при установлении рабочего . сварочного тока.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства, в котором последовательно с источником постоянного тока 4 включена вторичная обмотка 2 вольтодобавочного трансформатора 3. Электрод 5 присоединяется после этой обмотки. Второй полюс источника тока, как обычно. присоединяется к свариваемому предмету б. Первичная обмотка вольтодобавочного трансформатора 3 присоединена к сети перемен; ного тока 8 или непосредственно или . через конденсатор 7, настроенный в полный или частичный резонанс с трансформатором при режиме его холостого хода.

При холостом ходе до зажигания дуги постоянное напряжение источника тока складывается с переменным напряжением вторичной обмотки трансформатора, которая вместе с основным источником дает напряжение, обеспечивающее хорошее зажигание дуги (порядка

60 вольт). После зажигания дуги цепь замыкается. Проходя по вторичной обмотке 2 трансформатора, постоянный ток насыщает его магнитную цепь 3

Благодаря этому возрастает рассеяние трансформатора, а следовательно, уменьшается основной поток, что может быть

;достигнуто расположением двух обмоток трансформатора на разных, в силу указанных причин, стержнях и применением и агнитного шунта. Вторичное напряжение вольтодобавочного трансформатора резко падает и на дуге остается почти только напряжение постоянного тока, равное напряжению источника 4, за вычетом омического падения напряжения в обмотке 2.

Если в первичную обмотку включен также настроенный в резонанс конденсатор 7, то при прохождении постоянного тока резонанс нарушится, напряжение на первичной обмотке 1 упадет и напряжение вторичной уменьшится еше в большей степени.

Если дуга почему — либо нарушится, насыщение сердечника трансформатора помощью постоянного тока прекратится м возникнет напряжение, восстанавлиаающее дугу.

Таким образом, предлагаемое устройство миогопостной сварки дает требуемую характеристику без потерь в регулировочном реостате.

Вторичная обмотка 2 трансформатора одновременно может играть роль регулировочного реостата, для чего она может быть разбита на несколько параллель:ных ветвей, включаемых в различных комбинациях.

Если сопротивление источника по:стоянного тока 9 прохождению переменного тока будет слишком велико, можно включить параллельно ему батарею конденсаторов ХО.

Предмет изобретения. l. Устройство для дуговой многопостной электрической сварки, состоящее из источника постоянного тока с напряжением, лишь несколько превышающим рабочее напряжение дуги., и вольтодобавочного однофазного трансформатора для каждого паста, включенного последовательно своей вторичной обмоткой с указанным источником . постоянного тока, а первичной приключенного к сети переменного тока, отличающееся тем, что с целью сильного снижения напряжения переменного тока при установлении - дуги взят трансформатор с большим рассеянием, возникающим при насыщении его магнитной цепи постоянным током, проходящим по его вторичной обмотке.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что с целью усиления понижения напряжения на зажимах вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора при установлении дуги, первичная обмотка последнего приключена-к сети через конденсатор, настроенный в частичный или полный резонанс с трансформатором при его холостой работе.

3. Форма выполнения устройства: по и. I, отличающаяся тем, что в качестве . трансформатора с большим рассеянием применен трансформатор с первичной и вторичной обмотками, расположенными на отдельных стержнях замкнутого сердечника, и магнитным шунтом или без него.

Устройство для многопостной дуговой электрической сварки Устройство для многопостной дуговой электрической сварки Устройство для многопостной дуговой электрической сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, электростанциях и подстанциях с трансформаторами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательной и акустической технике, одними из компонентов аппаратуры которой являются трансформаторы малой мощности
Наверх