Агнитньш измеритель кровотока

 

200111

Фыа. 3

Составитель F.. Я. Ланцбург

Редактор В. H. Торопова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Ф. Полионова

Заказ 2985/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200Ш

3 бескровного измерения скорости крови (см. фиг. 2) в виде бандажа 7, надеваемого на сосуд 8. Бандаж помимо основных электродов 9 и 10 несет еще разрезные кольцевые экранирующие электроды 11 и 12. Устройство остальных деталей подобно тем, которые имеются в датчике с трубкой (см. фиг. 1).

Чтобы создать стабильное напряжение хорошей формы для питания электромагнита 2 датчика, необходимое для получения точных показаний, в блоке, питания применен феррорезонансный стабилизатор (см. фиг. 3). Первичная обмотка 18 трансформатора стабилизатора включена в параллельный контур с емкостью 14.

Этот контур последовательно с дросселем 15 подключен к напряжению сети. Ко вторичной обмотке 16 трансформатора подключена через емкость 17 обмотка возбуждения 18 датчика

19 по схеме последовательного резонанса.

Таким образом, на вторичную обмотку трансформируется стабильное напряжение с улучшенной формой. Применение обычной резонансной цепи для обмотки датчика дополнительно улучшает форму кривой тока, так как в цепи выделяется первая гармоника тока.

Кроме этого, благодаря уменьшению влияния нестабильности напряжения высших гармоник, улучшается коэффициент стабилизации.

С целью подавления нечетных гармоник в усилительном тракте прибора предусмотрены частото-избирательные цепи. Блок-схема ячейки,настроенного усилителя (см. фиг. 4) составлена из эмиттерного повторителя 20, двух усилительных каскадов 21 и 22 по схемам с общим эмиттером, двойного Т-образного моста

28. Когда Т-образный мост включен в цепь отрицательной обратной связи, усилительная цепочка имеет свойства цепи, настроенной на квазирезонансную частоту.

Для увеличения добротности мост 28 нагружают на ячейку с большим входным сопротивлением и подключают к источнику сигнала с малым выходным сопротивлением.

В,предлагаемой схеме это условие соблюдается тем, что с эмиттерного (низкоомного) выхода каскада 22 сигнал попадает по цепи обратной связи на мост 28, а с него на высог0 г5

Зо

4 коомный вход эмиттерного повторителя 20.

Выход повторителя соединен со входом каскада 21, на этот же вход подается управляющий сигнал, а выходной снимается с коллектора выходного каскада.

Подобное включение элементов частото-избирательной цепи эффективно при низкой рабочей частоте и необходимости согласования фильтрующей ячейки с низкоомными (напри»ер, на транзисторах) каскадами, а также при необходимости получения усиления по мощности и по напряжению, Предмет изобретения

1. Электромагнитный измеритель кровотока, содержащий датчик с рабочими экранирующими электродами, измерительный усилитель и блок питания с феррорезонансным стабилизатором, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы и улучшения клир-фактора синусоидального напряжения питания электромагнита, в блоке питания измерителя установлен последовательный резонансный контур, образованный обмоткой возбуждения электромагнита и конденсатором, настроеннный на частоту сети.

2. Измеритель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности прибора путем экранирования рабочих электродов от помех, наводимых в исследуемой жидкости, экранирующие электроды выполнены в виде замкнутых или незамкнутых колец, уста повленных дистальнее и проксим альнее рабочих электродов, непосредственно или через ткань сосудов, контактирующих с исследуемой жидкостью и электрически соединенных с общим проводом заземления.

3. Измеритель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения повышенной избирательности измерительного усилителя путем достижения высокой добротности фильтрующей цепи, усилитель выполнен в виде трехкаскадного усилителя с двойным Т-образным мостом в цепи обратной связи и с включением входного напряжения на вход второго каскада.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2GGII I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1,1965 (№ 1038714/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2б.IX.1967

Кл. 30а, 4/02

МПК А 61Ь

УДК 615.471: 612,)3:

: 621.38(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1,, Ё

А. Д. Хазан, Д. Г. Попов и P. П. т1еряпкина, Всесоюзный научно-исследовательский институт ме ицинских- -инструментов и оборудования

ABTOpbt изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГHИТт1Ь! Й ИЗМЕРИТЕЛЬ КРОВОТОКА

Известны электромагнитные измерители кровотока, содержащие датчик с рабочими и экранирующими электродами, измерительный усилитель и блок питания с феррорезонансным стабилизатором.

Предлагаемый измеритель отличается от известных тем, что в блоке питания установлен последовательный резонансный контур, настроенный на частоту сети и содержащий обмотку возбуждения электромагнита и конденсатор. Такое выполнение измерителя повышает стабильность его работы и улучшает клир-фактор синусоидального напряжения питания электромагнита.

Экранирующие электроды выполнены в виде колец, установленных по обе стороны от рабочих электродов вдоль сосудов и непосредственно или через ткань этих сосудов контактирующих с исследуемой жидкостью. Оба кольца электрически соединены с общим .проводом заземления. Это повышает помехозащищенность прибора, поскольку осуществляется экранирование рабочих электродов от помех, наводимых в исследуемой жидкости.

Измерительный усилитель прибора выполнен в виде трехкаскадного усилителя с двойным

Т-образным мостом в цепи обратной связи и с включением входного напряжения на вход второго каскада. При этом повышается избирательность усилителя путем достижения высокой добротности фильтрующей цепи.

На фиг. 1 схематически изображен датчик измерителя с трубкой, по которой протекает кровь; на фиг. 2 — датчик с бандажом, надеваемым на сосуд; на фиг. 3 — электрическая

5 схема питания обмотки возбуждения электромагнита; на фиг. 4 — блок-схема ячейки настроенного усилителя.

В кровенесущую трубку 1 датчика, находящегося в зазоре электромагнита 2, вводят

10 дополнительно два кольцевых экранирующих электрода 8 и 4 на определенном расстоянии от точечных рабочих электродов 5 и б. Кольцевые электроды соединены с одним из точечных и с общим проводом заземления. Потен15 циал от другого точечного электрода подается через цепь компенсации трансфоматорной э.д.с. на вход усилителя, Благодаря такому выполнению датчика сводится до минимума влияние помехи, которая возникает вне пределов датчика как некий потенциал по отношению к «земле». Без кольцевых электродов этот .потенциал попал бы на точечный электрод 5 н вызвал бы ложный сигнал. В предложенном устройстве он стекает на

«çåìëþ» через кольцевые электроды, минуя цепь, несущую рабочий сигнал. Это позволяет уменьшить величину рабочего сигнала и становится возможным значительно уменьшить размеры магнитной системы датчика и его габа3п риты.

Для тех же целей применяют устройство для

Агнитньш измеритель кровотока Агнитньш измеритель кровотока Агнитньш измеритель кровотока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сочетанных гемодинамических нарушений брахиоцефальных и коронарных артерий методом доплерографической оценки параметров

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, в том числе и в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для вторичной профилактики глоссодинии. В качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС). Оказывают воздействие на болевые зоны языка в соответствии с предъявляемыми жалобами в течение 10 минут. Затем воздействуют на аурикулярные точки обеих ушных раковин по 5 минут на каждую. Курс воздействия составляет 10 сеансов. Через 20 недель после проведенного курса осуществляют контрольное обследование. Определяют показатель микроциркуляции (ПМ). Регистрируют выраженность болевых ощущений по визуально аналоговой шкале (ВАШ). Определяют необходимость проведения повторного профилактического курса ДЭНС. Способ позволяет устранить беспокойства пациента, укрепить уверенность в успехе лечения, исключить применение фармакотерапии, повысить эффективность профилактических мероприятий, достигнуть стойкой ремиссии за счет комбинированного физиотерапевтического воздействия на болевые зоны языка и аурикулярные точки обеих ушных раковин. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения кровяного давления осуществляют с помощью устройства измерения кровяного давления. При этом облучают целевой участок тела излучением с помощью источника излучения. Принимают отраженное излучение посредством приемника излучения. Обрабатывают принятое излучение посредством метода анализа контраста спекл-структур. Применяют алгоритм обработки спеклов с использованием гауссова окна для усреднения по трехмерному блоку с двумя пространственными размерами и одним временным размером с помощью блока обработки и получают тем самым пространственное и временное распределение спеклов. Определяют скорость кровотока, диаметр артерии из пространственного и временного распределения спеклов с помощью блока обработки. Определяют кровяное давление по определенным скорости кровотока, диаметру артерии и предварительно полученным калибровочным значениям давления. Достигается повышение точности безманжетного измерения кровяного давления посредством облучения светом участка тела в режиме реального времени без использования надуваемой манжеты с помощью компактного носимого на руке устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх